طرق لتعريف الأطفال بأشكال هندسية. تشكيل تمثيل هندسي من مرحلة ما قبل المدرسة

طرق لتعريف الأطفال بأشكال هندسية. تشكيل تمثيل هندسي من مرحلة ما قبل المدرسة
  • 11- نسبة التعلم المتخصص والأنشطة المشتركة والمستقلة في تنظيم التنمية الرياضية في مرحلة ما قبل المدرسة.
  • 12. متطلبات تنظيم الطبقات في مختلف الفئات العمرية.
  • 2. مهارات الغنوصية
  • 15. مفاهيم تطوير التمثيلات الكمية.
  • 16. ملامح الإدراك من قبل مرحلة ما قبل المدرسة من التمثيلات الكمية في الفئات العمرية المختلفة.
  • مقارنة مجموعات من خلال إنشاء الامتثال المتبادل بينهما (باستخدام Applix والتطبيقات)
  • آلات الاستقبال.
  • 18. طرق تعلم حساب كمي في الفئات العمرية المختلفة: المراحل والاستقبال ومهارات الحساب.
  • 19. تحسين مهارات الحساب من خلال تعلم العد من المزيد من العينة والرقم المسمى في الفئات العمرية المختلفة.
  • 20. تحسين مهارات الحساب من خلال التدريب على الحساب بمشاركة مختلف المحللين (درجة الأصوات والحركات والتغليف) في الفئات العمرية المختلفة.
  • 21. تكوين مفهوم الرقم كخاصية كمية للمجموعات. أنواع العمل على التغلب على ظاهرة بياجيه.
  • 22. العلاقات والعلاقات بين أعداد سلسلة طبيعية. طرق التعلم مقارنة الأرقام المجاورة.
  • 2 + 2 = 2 + 1’ = (2 + 1)’ = 3’ = 4.
  • 23. طرق تدريس حساب تسلسل في المتوسط \u200b\u200bوعمر ما قبل المدرسة.
  • 24. طرق التعرف على التركيب الكمي للعدد من الوحدات الفردية في سن ما قبل المدرسة العليا.
  • 25. طريقة التعرف على تكوين عدد أعدادين أصغر وتحلل العدد في اثنين أصغر.
  • 26- منهجية التعرف على تقسيم كامل إلى أجزاء متساوية، وضع العلاقة "كاملة" و "الجزء".
  • 27. طرق التعريف بالأرقام والعلامات الحسابية.
  • 28. طرق التعريف مع العملات المعدنية.
  • 2. الجزء العملي
  • 3 - الخلاصة.
  • 29. طرق التعلم لحل وصياغة المشاكل الحسابية: أنواع ومراحل العمل، والنهج المختلفة لطريقة التعلم لحل وصياغة المهام الحسابية.
  • 31. خصائص حجم وميزات الإدراك من قبل مرحلة ما قبل المدرسة.
  • 32. طرق المقارنة في الحجم: بوساطة فورية، بمساعدة مقلة العين.
  • 33. طرق تعلم مقارنة 2 البنود الأكبر في السن الأصغر سنا وما قبل المدرسة.
  • 34. طرق التعلم مقارنة بين 2 إلى 5 بنود في المتوسط \u200b\u200bو 10 عناصر في سن ما قبل المدرسة العليا، الطلب (الروابط) في ترتيب تصاعدي وتنازل.
  • المهام تعطي شخصية ألعاب باستخدام اللعبة:
  • 35- طرق لتعلم قياس أطوال وحجم الهيئات السائلة والهيئات المشرفية والتدابير المقبولة عموما في سن الرصاص العالي والإعدادي.
  • 36. مفهوم الشكل والشكل الهندسي، خصوصيات الإدراك من قبل مرحلة ما قبل المدرسة.
  • 37. مهام البرمجيات وحفلات الاستقبالات المتعلقة بالتعريف بالأشكال الهندسية في سن الرصاص الأصغر والأوسط والأمر المتوسط.
  • 38. طرق تشكيل المفاهيم المعممة رباعي الأيض والضغط.
  • 39. استخدام أنواع مختلفة من المواد في تشكيل الأفكار حول الشكل والأشكال الهندسية.
  • 40. التوجه في الفضاء. ميزات تمثيلات مكانية من مرحلة ما قبل المدرسة.
  • 41- نظام العمل بشأن تشكيل تمثيلات مكانية من مرحلة ما قبل المدرسة.
  • 42. طرق تشكيل الاتجاه في الفضاء في مختلف الفئات العمرية.
  • 44 - أهداف البرمجيات وطرق العمل بشأن تطوير تمثيلات مؤقتة في الفئات العمرية المختلفة.
  • 45. التعارف مع التقويم باعتباره نظام تدابير الوقت.
  • 46. \u200b\u200bتطوير شعور بالوقت من مرحلة ما قبل المدرسة.
  • المرحلة 1.
  • المرحلة 2.
  • 3 مراحل.
  • 4 مراحل.
  • 48. ملامح تنظيم العمل في الفئات العمرية المختلفة.
  • 1st الخيار
  • 2nd الخيار
  • الخيار الثالث
  • 50. ملامح العمل مع الأطفال الموهوبين.
  • 51. اتصال مؤسسة ما قبل المدرسة والأسرة في التنمية الرياضية للطفل.
  • 52- استمرارية مؤسسة ما قبل المدرسة ومدرسة دراسية واحدة على التطور الرياضي للأطفال: أشكال ومحتوى.
  • 53. مؤشرات الاستعداد الرياضي للطفل للمدرسة.
  • 37. مهام البرمجيات واستقبالها أرقام هندسية في السن الأصغر سنا في سن الرصاص الأوسط والأمراض.

    الأهداف لتعرف الأطفال على شكل أشياء وأرقام هندسية مرفقة في تنظيم المسوحات للكائنات من أشكال مختلفة، التعامل معهم. يجب أن تعتاد الأطفال على أداء الإجراءات المتعلقة بإيجاد العناصر التي هي نفسها في الشكل؛ من الضروري إنشاء شروط لمقارنة العناصر في النموذج.

    كما المهام التعليمية يتم صياغة ما يلي:

    التمييز واستدعاء الأشكال الهندسية؛

    أرقام المجموعة علامات مختلفة (طاحن، طائرة، وجود زوايا وداعمة)؛

    مقارنة العناصر في النموذج، فهم اعتماد النموذج من الصفات الأخرى، علامات؛

    اتصل وإظهار عناصر الأشكال الهندسية (الجوانب والزوايا والقواعد والقواعد والسطح الجانبي)؛

    إعادة إنشاء الأشكال وتحويلها (التعادل، التعادل، وضع، قسم إلى قسمين أو أربعة، إلخ)؛

    تعرف على ميزات القطع الهندسية كمعايير عند تحديد شكل الأشياء؛

    لامتلاك طرق مختلفة لمقارنة العناصر في الشكل، والعثور على عامة ومختلفة؛

    تطوير Eyemeter.

    يعتمد تنفيذ البرنامج على خصائص العمر للأطفال.

    وبالتالي، في المجموعة الأصغر سنا يتعلم الأطفال مع كرة ومكعب في عملية الإجراءات العملية معهم (رفع، إحضار، المتداول).

    في المجموعة الثانية الأصغر يمكن للأطفال على دراية بالمربعة والدائرة والبار وتوحيد معرفتهم حول كوبا وعاء. المحتوى الرئيسي هو تدريب مراقبة الرقم عن طريق الاتصال بالحركة والبصرية. مقارنة الأطفال نفس الشيء في الشكل، ولكن مختلفة في اللون والرقام المألوفة الحجم: الدوائر، والمكعبات، والساحات، مثلثات، والكرات، والحانات.

    في المجموعة الوسطى منصرف المعرفة بالأطفال عن أرقام مألوفة بالفعل، وكذلك التعرف على المستطيل والأسطوانة.

    في مجموعة كبار لا يزال تشكيل المعرفة بالأرقام الهندسيةوبعد يمكن للأطفال أن يكونوا على دراية بالمنطق، الهرم، البيضاوي. بناء على المعرفة الموجودة عند الأطفال، يتم تشكيل مفهوم رباعية.

    في المجموعة التحضيرية تقدم الأطفال شخصية جديدة فقط - مخروط. ومع ذلك، فإن الأطفال ممارسة في التمييز وبناء المضلعات (خمسة، ستة وسباحيات).

    في علامة التبويب. قدم محتوى المعرفة للأطفال (برنامج تربية الأطفال في حديقة الأطفالوبعد كييف، 2000.)

    عمر مبكر

    (مجموعة جونيور الأولى)

    أداء الإجراءات المتعلقة بإيجاد العناصر هي نفسها في الشكل. ممارسة يد الطفل في فحص الموضوعات؛ تحديد التشابه والاختلاف في النموذج؛ مجموعة، على التوالي، عينة

    السنة الرابعة من الحياة

    (مجموعة جونيور الثانية)

    مقارنة العناصر في النموذج باستخدام شكل هندسي كمرجع. حدد واستدعاء الأشكال الهندسية: مكعب، دائرة، كرة، مربع، مثلث. تعلم كيفية فحص الأشكال الهندسية مع محرك كونيت مرئي

    السنة الخامسة من الحياة

    (المجموعة الأوسط)

    التعرف على عنوان وعلامات الأشكال الهندسية (الدائرة، مربع، مثلث، الكرة، مكعب، اسطوانة)

    السنة السادسة من الحياة

    (المجموعة العليا)

    تقاسم الأشكال الهندسية المألوفة في مجموعات: شقة (دائرة، مربع، مستطيل، مثلث، رباعية) ومقارنة (كرة، مكعب، اسطوانة) مقارنة البنود في الشكل باستخدام الأشكال الهندسية كمعايير

    السنة السابعة للحياة (الإعداد للمجموعة المدرسية)

    توسيع المعرفة من المضلعات: مثلث، رباعي الكالات، خمسة، سداسي السداسي. اتصل وإظهار عناصر الأشكال الهندسية (الجوانب والزوايا والأشياء). حصة الأشكال الهندسية، اثنان، ثلاثة، أربعة كائنات، إلخ.

    من العمر إلى العمر، لا توجد زيادة في عدد الأشكال الهندسية وتوسيع المعرفة، ولكن أيضا تعميقهم، والقدرة على استخدامها بحرية في أنشطة مختلفة.

    طرق تشكيل الأفكار والمفاهيم حول النموذج

    معارف الأطفال مع شكل الأشياء أفضل طريقة يحدث مع مزيج أساليب مختلفة وتقنيات التدريس.

    يستخدم الأساليب والتقنيات البصرية: "انظر وتجد نفس الشكل،" "ما يشبه الشكل"، إلخ.

    استخدام واسع في البحث عن الطرق والتقنيات العملية: "البحث، إحضار، عرض ... وضع، رسم، جعل نمط،" وآخرون.

    جنبا إلى جنب مع البصرية والعملية المستخدمة الأساليب والتقنيات اللفظية: "ما يسمى، ما هو مختلف عن ما شابه؛ صف، أخبرني "...

    اقترحت ن. ساكولينا النموذج المنهجي لفحص تعليم الأطفال للكائنات, تحديد النموذج كعلامة رئيسيةوبعد هذا النموذج يبرز خمسة مكونات:

    1. تصور كامل للموضوع؛

    2. تحليل الموضوع - تحليل الميزات الأساسية المميزة، تعريف شكل الأجزاء الفردية للموضوع (الجولة، المربع، الثلاثي، الطويل، الغزل ...)، شكل هذا الجزء من الشكل الهندسي ، الأقرب في الشكل؛

    3. دراسة حقيقية وطريقة من الشكل - المحبور المحب مع برمجة في وقت واحد، أي، مسح الموضوع؛

    4. مرة أخرى التصور الشمولي للموضوع؛

    5. بناء نموذج من النماذج أو الأجزاء المحددة.

    بناء على هذا المخطط لتطوير الأطفال طريقة محددة - تسلسل في تشكيل المعرفة حول الشخصيات الهندسية (3. E. LeBedeva، L. A. Wenger، L. I. Sysuva، V. V. Kolezko، R. L. Nepomnyaznaya):

    1. مظاهرة الشكل الهندسي والاتصال به.

    2. فحص الشكل الهندسي من خلال الإجراءات العملية ملموسة.

    3. عرض عدد قليل من الأرقام الهندسية نفسها، ولكن مختلفة في اللون والحجم. مقارنة بأشكال هندسية. في الوقت نفسه لفت انتباه الأطفال إلى استقلال الشكل من حجم اللون واللون.

    4. مقارنة الأشكال الهندسية مع كائنات وثيقة الشكل؛ العثور على العناصر المحيطة بها من هذه القريبة في شكلها مع هذا الرقم.

    5. مقارنة العناصر في شكل بعضها البعض باستخدام شكل هندسي كمعيار.

    6. مقارنة الأشكال الهندسية المألوفة، تقدير الصفات والاختلافات المشتركة (البيضاوي والدائرة، مربع واستطيل، إلخ).

    7. تثبيت خصائص الأشكال الهندسية عن طريق القياس، النمذجة، الرسم، وضع، البناء، إلخ.

    يجب على الأطفال تعلم الإجراءات الأساسية للمسح شكل الكائنات.

    استطلاع يتم تنفيذ الشكل الهندسي عن طريق الإجراءات العملية ملموسة (حب من كفاف). عنصر مهم المسوحات هي مقارنة الأرقام، مختلفة في الشكل والحجم. بعد أن تعلم الأطفال مقارنة الأشكال الهندسية مع كائنات قريبة من النموذج، من الضروري تزويدهم بالقدرة على إصلاح خصائص الأشكال الهندسية في الرسم، النمذجة، Appliqués، التصميم.

    يتبع الأطفال تعليم إظهار العناصر بشكل صحيح من الأشكال الهندسية (الزوايا، الجانب، القاعدة، إلخ).

    - عند إعادة حساب الزوايا يجب أن يشير الطفل فقط إلى أعلى الزاويةوبعد لا يفسر المعلم ما هو الرأس، ولكنه يظهر النقطة التي يتم فيها توصيل الجانبين.

    - إظهار الأطراف، يجب على الطفل الأصابع على طول الجزء كله - من زاوية قمة واحدة إلى أخرى.

    - ركن نفسهاكما تظهر جزء من الطائرة في الوقت نفسه مع اثنين من الأصابع - كبير وفهرس.

    في الشخصيات الحجمية الأطفال تبرز ويسمى الجانبين الجانبية و أساس.

    في كل مجموعة عمرية، طريقة التعريف مع أرقام هندسية لديها خصائصها الخاصة.

    في المجموعة الثانية الأصغر يتعلم الأطفال التمييز الكرة ومكعب. دائرة ومربعاستخدام تلقي مقارنة الزوج: كرة ومكعب، مكعب وبار - لبنة؛ دائرة وساحة؛ الكرة والدائرة مكعب ومربع. في هذه الحالة، يجب أن يبقى الموضوع في اليد اليسرى و السبابة اليد اليمنى لدائرة له على طول المحيط. لإظهار الأرقام الهندسية، من الضروري استخدام مختلفة في الحجم ولون الشكل.

    أطفال إلقاء نظرة على الكرة ومقارنتها ومكعب، ابحث عن شائع ومختلف في هذه الموضوعات (الأرقام). بالانتقال إلى مسألة الأطفال، يجذب المعلم انتباههم إلى ميزات الأرقام: "ما هو؟"، "ما هي الكرات الملونة؟"، أي واحد أقل؟ "

    بناء على تعليمات المعلم، يأخذ طفل واحد كرة صغيرة في يديه، والآخر كبير. أطفال يمر الكرات في دائرة: الكرة الصغيرة تدفع كرة كبيرة. ثم اتجاه التغييرات الحركة. في سياق هذه الألعاب، الأطفال حدد ميزات الكرة - هل هو جولة، لا يوجد لديه زوايا، يمكنك ركوبهاوبعد أطفال مقارنة الكرات ألوان مختلفة والأحجام. وبالتالي، فإن المعلم يجلب لهم إلى استنتاج أن النموذج لا يعتمد على لون وحجم العنصر.

    وبالمثل، يتم تحديد الأطفال الموضحين حول كوبا وتمخيصهم.وبعد يأخذ الأطفال مكعبا في متناول اليد، في محاولة لفة ذلك. انه لا لفة. كوبا لها زوايا وجوانب (وجه)، فهي تقف بشكل مطرد على الطاولة، والأرضية. من المكعبات التي يمكنك بناء المنازل والأعمدة، وضع مكعب واحد إلى آخر.

    النقطة الأكثر أهمية عند التعرف على الأطفال مع النموذج المشاهد والتصور الحركي, مجموعة متنوعة من الإجراءات العملية، تطويرها القدرات الحسية.

    في تنظيم العمل لتعرف الأطفال على شكل الموضوع يتم احتلال مكان كبير من خلال عرض (برهنة) الشكل نفسه، إلى جانب طرق لفحصهاوبعد يعلم المعلم الأطفال عند فحص الموضوع للحفاظ على الموضوع في اليد اليسرى، وإصبع الفهرس اليد اليمنى قطعها على طول المحيط.

    من أجل التنمية عند الأطفال، ومهارات موضوع موضوع وتراكم التقديمات ذات الصلة مختلف يتم تنظيمها الألعاب والتمارين التعليميةوبعد لذلك، من أجل استيعاب اسم وتوضيح الملامح الرئيسية للأشكال الهندسية الفردية، ينظم المعلم الألعاب: "استدعاء شكل هندسي"، "كيس سحري"، "أرقام الدومينو"، إلخ.

    في لعبة "حقيبة سحرية"، يعلم المعلم الأطفال اختيار الأشكال إلى المس، والعثور على العينة. على الطاولة هناك أرقام هندسية للأطفال مألوفة، والحقيبة هي نفسها. في البداية، يتم رسم الانتباه إلى الأشكال الهندسية وضعت على الطاولة. الأطفال يسمونها. ثم، من خلال التعليمات، يجد الطفل مثل هذا الجدول، ويظهر ذلك. إذا كان الطفل لا يستطيع تحقيق المهمة، فإن المعلم يشبه مرة أخرى طرق فحص الشكل: اليد اليمنى محركات الأقراص ببطء على طول الحافة (contour) (يمكنك المساعدة في يدك اليسرى). عند إعادة تشغيل اللعبة، يزيد عدد الأشكال الهندسية.

    في اللعبة "ابحث عن موضوع نفس النموذج"، "ما يكمن في الحقيبة؟"، ممارسة الأطفال الهندسية "Lotto" الأطفال في العثور على عناصر على العينات الهندسية. هذه المهام صعبة، ولكن بأسعار معقولة بشكل عام للأطفال. يقومون بتطوير قدرتهم على تحليل البيئة المحيطة، مجردة عند إدراك شكل الكائنات. يصرف الطفل، إدراك ESTAMP، الذي توقف على الحائط أمامه، عن طريق قطعة الصورة، وتخصيص شكل الإطار (مربع).

    في وقت فراغه، من المرجح أن يحب أطفال الفئة العمرية هذه الألعاب مع قطع الصور، الفسيفساء، مواد البناء.

    في منهجية التعلم أطفال المجموعة الوسطى متميز هو فحص أكثر تفصيلا للأشكال الهندسيةوبعد مع أرقام هندسية جديدة من الأطفال، قدمت، مقارنة نماذجها مع مألوفة بالفعل أو بعضها البعض: مستطيل مع مربع، اسطوانة مع مكعب أو كرة.

    من المقارنة الفورية للعناصر ذات العينات الهندسية يذهب الأطفال ل وصف لفظي أشكالهم، للتعميم.

    إجراءات المشاهدة ومقارنة الأرقام ربما هذا: ما هذا؟ أي لون؟ ما حجم (القيم)؟ ما الذي صنع؟ ماهو الفرق؟ ما هي مثل؟

    التقنيات الرئيسية ربما:

    الإجراءات العملية مع الكائنات (ركوب، وضع)؛

    فرض وتطبيق؛

    دائرة الدائرة، والشعور؛

    تمارين في التجميع والطلب - الألعاب التعليميةتمارين لاستيعاب ميزات الأشكال الهندسية؛

    مقارنة بأشكال الكائنات مع العينات الهندسية؛

    تحليل الشكل المعقد.

    من الأطفال المطلوبة نشر التعيين اللفظي لأفعالها (صف شكل كائن يتكون من 2-4 أجزاء: نيفوشا، سيارة، إلخ).

    L. A. Wenger، L. I. Sysueva، T. V. Vasilyeva وضعت 3 أنواع من المهام في مجال التعريف بأطفال السنة الخامسة من العمر مع شكل أشياء وأرقام هندسية:

    التنازل عن الأشكال الهندسية؛

    المهام لمقارنة النماذج أشياء حقيقية بأشكال هندسية؛

    مهام التحليل المكاني للنموذج المركب.

    في المجموعة العليا م. etodyics من التكوين المعرفة الهندسية في المجموعة السادسة حياة التغييرات بشكل أساسيوبعد لكن يصبح الاستطلاع أكثر تفصيلا ومفصولا..

    على امتداد مع العملي و المقارنة المباشرة الأشكال الهندسية الشهيرة، متداخلة وتطبيق، تستخدم على نطاق واسع كاستراحة منهجية قياس التدبير الشرطي.

    كل العمل بناء على تشكيل الأفكار والمفاهيم حول أرقام هندسية مبنية على المقارنة ومقارنة نماذجها.

    تتم مقارنة النماذج أولا في أزواج، ثم تتم مقارنة 3-4 أشكال كل نوع، على سبيل المثال، Quadrangles.

    بناء على تحديد العلامات الأساسية للأشكال الهندسية يلخص الأطفال بمفهوم تعميم " quadrangles.».

    لذلك، الأطفال المألوفين مع مستطيل، تظهر عدة مستطيلات، أحجام مختلفة مصنوعة من مواد مختلفة (الورق والكرتون والبلاستيك). "الأطفال، انظروا إلى هذه الأرقام. هذه مستطيلات ". في الوقت نفسه لفت الانتباه إلى حقيقة أن النموذج لا يعتمد على الحجم. يتم تقديم الأطفال لاتخاذ غادر الشكل، وفهرس إصبع اليد اليمنى لدائرة على طول المحيط. يحدد الأطفال ميزات هذا الرقم: الجوانب الزوجية، الزوايا متساوون أيضا. تحقق هذا الانثناء، متداخلة واحدة إلى أخرى. يعتبرون عدد الجوانب والزوايا.

    ثم قارن مستطيل مع مربع، تجد أوجه التشابه والاختلاف في هذه الأرقام. مقارنة المربع والمستطيل فيما بينهم، وضع الأطفال ذلك كل هذه الأرقام لها أربعة جوانب وأربعة زواياوبعد هذا هو عدد الجوانب والزوايا إنه علامة شائعةوالتي تستند إلى تعريف مفهوم "رباعي". ومع ذلك المستطيل مختلف عن المربع ماذا او ما في الساحة، جميع الأطراف متساوين، والمستطيل يساوي العكس، الزوج.

    معنى خاص يكتسب العمل على صورة وإعادة بناء الأشكال الهندسية: وضع من العصي، شرائط الورق. يتم تنفيذ هذا العمل مع كل من العرضي (بالقرب من طاولة المعلم) والنشرات.

    في أحد الفصول الدراسية، يضع المعلم مستطيلا من الشرائط الموجودة على الفلاف. "الأطفال، ما هو اسم هذا الرقم؟ كم عدد جوانب المستطيل؟ كم الزوايا؟ يظهر الأطفال الجانبين والزوايا والقمم من المستطيل. ثم يسأل المعلم: "كيف ويمكن الحصول على الأرقام التي يمكن الحصول عليها من مستطيل (إنشاء مستطيلات أصغر أو مربعات أو مثلثات)؟" في الوقت نفسه، يتم استخدام شرائط ورقة إضافية. ينظر الأطفال في أطراف الأرقام الواردة.

    في سن ما قبل المدرسة القديمة، يتم تشكيل الأطفال القدرة على تحمل المعرفة الملغومة في الوضع غير مألوف لهم, استخدام هذه المعرفة في نشاط مستقل وبعد المعرفة بالأرقام الهندسية تستخدم على نطاق واسع، وتوضيح، ثابت في الفصول الدراسية على الأنشطة المرئية، التصميموبعد تتيح مثل هذه الفصول للأطفال اكتساب المهارات في الانقسام الرسم المعقد للعناصر المركبة، وكذلك إنشاء الرسومات شكل معقد من نوع أو نوعين من الأشكال الهندسية لأحجام مختلفة.

    لذلك، خلال إحدى الفصول الدراسية، يوزع الأطفال المغلفات بمجموعة من طرازات الأشكال الهندسية. يعرض المعلم زين "الروبوت" المؤلف من المربعات والمستطيلات مقاسات مختلفة والنسائد. أولا، كل ذلك معا ينظر باستمرار في العينة. تثبيت من أجزاء (الأرقام) يتم تنفيذ كل تفاصيل. في نفس التسلسل، يخلق الأطفال زخرفة. يظهر المعلم اثنين أو ثلاث حلي ويدعو الأطفال إلى اختيار واحد منهم، فحصها بعناية، وضع نفس الزخرفة.

    في الأرقام السائبة (مثل اسطوانة، مكعب) الأطفال تبرز ويسمى الجانبين الجانبية والقواعدوبعد في الوقت نفسه، يمكن أن تظهر عدد قليل من الأصابع أو كف بأكملها.

    أداء الأطفال الإجراءات العملية، والتعامل مع الأشكال الهندسية، إعادة بناء معهم.

    في عملية هذا التدريب خطاب "الرياضيات" المخصب.

    التعارف مع النموذج، مستخدم، تحتل جزء من الصففي الرياضيات، وكذلك في التصميم، الأنشطة البصرية.

    خلال الفصول تستخدم على نطاق واسع نزهة، تطبيق، دائرة في المحيط، الفقس، القياس. الأشكال الهندسية المسطحة يتم قطع الأطفال، السائبة - تشكل البلاستيسين، الطين.

    يرتبط هذا العمل ارتباطا وثيقا بتدريس الأطفال لعناصر الرسالة: تداول الخلايا، ورسم الدوائر، البيضاوي، يحملون خطوط مباشرة وميل. يتعلم الأطفال مع أجهزة الكمبيوتر المحمولة في قفص، والنظر في كيفية وجود صفحات في دفتر الملاحظات بسرعة. يقدم المعلم الأطفال للعثور على الخلايا ودائرة اجزاء مختلفة الصفحات: في الأعلى، أدناه، على اليسار، اليمين، في الوسط؛ ارسم سبعة مربعات في حجمها في خلية واحدة مع مرورها بينهما في خلايا (ثلاثة). في الوقت نفسه يظهر طرق مختلفة أداء المهام: تحديد المحيط الأولي النقاط، عقد خطوط من اليسار إلى اليمين والأعلى إلى أسفل.

    تلاميذ المدارس المستقبلية تدريس التمييز واستدعاء المضلعات (مثلث، رباعية، البنتاغون، مسدس)، اتصل وإظهار عناصرهم (الجانبين، الزوايا، الرأس)، حصة الأشكال الهندسية من هذا الجزء، مقارنة بينها، تصنيف في الحجم والشكل. يتم توجيه العمل، أولا وقبل كل شيء، لتحسين نوعية هذه المعرفة: الاكتمال والوعي. يتم استخدام المواد الهندسية على نطاق واسع خلال الفصول الدراسية كمظاهرة وتوزيع في تكوين المفاهيم العددية، وقسم الكل إلى الجزء، إلخ.

    ل ما قبل المدرسة العمر يتعلم الأطفال فحص بسيط ومعقدة كائنات، عقد تسلسل محدد:

    تخصيص أول ملامح عامة والجزء الرئيسي،

    ثم حدد النموذج، والموقف المكاني، والحجم النسبي للأجزاء الأخرى.

    يجب عليك تعليمهم لاحظ ليس فقط التشابه، ولكن أيضا الاختلافات البنود من شكل هندسي مألوف. لديها أهمية عظيمة لتحسين الأنواع البصرية وغيرها من الأنشطة المستقلية للأطفال.

    في 5-6 سنوات، يستطيع الأطفال إدراك الشكل الهندسي كمعيار (Apple، الكرة كرة)، أي Offtragging علامة النموذج من علامات أخرى للكائنات (الألوان والقيم والموقع في الفضاء والنسب من الأجزاء). قادرة على التمييز عن قرب في شكل شقة و الشخصيات الحجميةوبعد يمكن أن تأسيس اتصال بين خصائص الشكل واسمها. الأطفال قادرون على إجراء تعميم في الشكل.

    3.3 طرق للتعريف بأرقام هندسية وشكل الأشياء

    3.3.1 مراحل تعريف الأطفال مع أرقام هندسية

    المرحلة 1 (حتى 3 سنوات). نقوم بتنظيم أداء الإجراءات المميزة مع كائنات من الأشكال المختلفة، نقدم اسم الأشكال الهندسية في القاموس السلبي للأطفال. مدرس رياض الأطفال من البداية يستخدم شروط مقبولة عموما. في معظم الأحيان الأطفال عمر مبكر استخدم لاسم النموذج اسم الموضوع المصادف بشكل متكرر. في المرحلة الأولى، يجوز. ومع ذلك، من المستحيل فرض كلمة بديلة من الكلمات التي تم اختراعها من قبل البالغين. يمكن للمعلم أن يكرر اسمه للطفل، ولكنه نطق على الفور الاسم الصحيح.

    في 3 سنوات، يتم ترجمة اسم الشخصيات الهندسية تدريجيا إلى القاموس الفعال للأطفال. للقيام بذلك، يسأل الأطفال أسئلة: "ما هذا؟ ما هو اسم؟"

    يتم تقديم تمارين للعثور على نمط من العينة، ثم بالاسم.

    المرحلة 2 (3 - 6 سنوات). نحن نعلم الأطفال تحقيق خصائص الأرقام الهندسية بناء على مقارنة الشخصيات بين نفسها. نقدم اسم الشخصيات في القاموس النشط. أولا، يقارن بعضها البعض أرقاما متناقضة بشدة من نفس الحجم، ثم تناقض منخفضة الحجم بنفس الحجم، وأخيرا، أحجام مختلفة منخفضة التباين (على سبيل المثال، دائرة وكرة).

    بالنسبة للأطفال، أظهرت 3-4 سنوات ومقارنة:

    1. الدائرة والساحة (لفات - أنها لا تدور، لا توجد عقبات، هناك عقبات)؛

    2. المثلث والدائرة (رولز - إنه لا تدلف، لا توجد عقبات، هناك عقبات)؛


    مقدمة

    الفصل 1. تشكيل عرض أرقام هندسية في سن الرصاص العليا

    1 علم النفس من التكوين التمثيلات الهندسية

    2 معنى النمذجة الطائرة

    الفصل 2. تبرير اختيار الألعاب للنمذجة الطائرة لتنمية الأفكار حول الشخصيات الهندسية من كبار مرحلة ما قبل المدرسة

    1 قيمة لنشاط اللعبة في سن الرصاص العليا

    2 باستخدام الألعاب على نمذجة الطائرة في الأنشطة المشتركة والمستقلة للمعلم مع كبار مرحلة ما قبل المدرسة

    استنتاج

    قائمة الأدب المستعمل

    مقدمة


    ملاءمة.

    للتعليم الناجح في المدرسة وللتطور الكامل للطفل ككل، من الضروري تشكيل تمثيلات هندسية.

    الأفكار الأولى حول النموذج والأحجام والموقف المتبادل للكائنات في الفضاء، تتراكم الأطفال في فترة ما قبل المدرسة. في عملية اللعب والنشاط العملي، فإنهم يتلاعبون بالأشياء، والنظر فيها، والشعور بهم، ورسمهم، وانتقد، وتصميم وتوسل تدريجيا من بين خصائص أخرى شكلها.

    تشكيل الأفكار حول الشخصيات الهندسية في سن ما قبل المدرسة هي واحدة من المهام المعقدة في التنمية الفكرية طفل.

    بالنسبة لعمر ما قبل المدرسة الأكبر سنا، تظهر العديد من الأطفال بشكل صحيح شكل الأشياء التي لها شكل دائرة، مستطيل، إلخ. ومع ذلك، فإن مستوى توليف المفاهيم لا يزال منخفضا: قد لا يتعرف الأطفال على شكل موضوعي، إذا كان الموضوع نفسه لم يجتمعهم في تجربتهم. يرتبك الطفل من قبل النسب غير العادية للأطراف أو زوايا الأرقام: بخلاف دائما، موقع على متن الطائرة وحتى أبعاد كبيرة جدا أو صغيرة للأرقام. غالبا ما يختلط اسم الأرقام أو استبداله.

    بالنسبة للتطوير الكامل للأفكار الهندسية، من المهم استخدام جميع الأشكال الرئيسية للتصور: البصرية واللمس والسمعية. للقيام بذلك، يمكنك استخدام الألعاب التعليمية في نمذجة الطائرة.

    من أجل إتقان شكل النموذج، تم تطوير العلاقات الأبعاد من قبل فوائد الألعاب المعرفية التي تركز على إثراء تجربة التطوير المتكامل من قبل مرحلة ما قبل مرحلة ما قبل مباني الأفكار والمهارات. أمثلة مشرقة هي فوائد "الهدايا" F. F. Rubel، "Board-Inch" E.I. Thaiyeva، ألعاب مع الطين والنمذجة المسطحة، سلسلة من الألعاب "مكعبات" للجميع "، مربع شفاف"، مجموعة متنوعة من المصممين (على سبيل المثال، "LEGO" وغيرها).

    تستند فكرة دمج النمذجة المكانية إلى حقيقة أنه في عملية إتقان مختلف التخصصات (على سبيل المثال، الاقتصادية والرياضيات) ومجموعة متنوعة من الإجراءات الرياضية (النتيجة والقياس والحساب) في الطلب؛ يتم إنشاء مواقف المشكلة أيضا، التي يسعى فيها الأطفال إلى إنشاء مجموعة متنوعة من العلاقات (الكمي، الأبعاد، إلخ)، تحليل الحالة، بحجة. تم تقديم أفكار هذا التكامل في أعمال E.I. Thaiyeva، A.M. ليسشينا، أ. سماد وغيرها.

    تقدم هذه الورقة أساليب تكوين تمثيلات هندسية في سن المرحلة ما قبل المدرسة حسب نمذجة الطائرة. تمثل هذه الطريقة ليس من الناحية النظرية فقط، ولكن أيضا تمارين عملية في الفصل الثاني.

    كائن الدراسة: طريقة نمذجة الطائرة.

    موضوع البحث: تطبيق طريقة لتكوين تقديم طلبات مرحلة ما قبل المدرسة في الأشكال الهندسية.

    الغرض من العمل: لتسليط الضوء على مسألة ممارسة استخدام الألعاب على نمذجة الطائرة في سن الرصاص العليا.

    ) عرض ميزات تكوين تمثيلات هندسية في سن ما قبل المدرسة العليا،

    ) تعكس جوهر الألعاب على نمذجة الطائرة،

    ) إثبات صحة تطبيق الألعاب لأمر مرحلة ما قبل المدرسة،

    ) كشف الميزات الخاصة نمذجة الطائرة.

    طرق البحث: تحليل الأدب، توليف المعلومات المستلمة.

    الفصل 1. تشكيل عرض أرقام هندسية في سن الرصاص العليا


    .1 علم النفس لتشكيل التمثيلات الهندسية


    تشكيل التمثيلات الهندسية يتطور وفقا ل ميزات العمر.

    لذلك، في المجموعة العليا، يمكنك مراقبة المهارات والمهارات التالية بالفعل (تنعكس في برنامج "الطفولة"):

    تحويل الأشكال الهندسية، الترفيه منها من الأجزاء. تحليل كائنات البيئة وتحديد أوجه التشابه والاختلافات بالمقارنة مع المراجع الهندسية (الدائرة، المستطيل، المربع، البنتاغون، إلخ).

    اختيار مماثلة I. علامات مميزة الأشكال الهندسية (مربع، مستطيل، مثلث، دائرة، البنتاغون، شبه منحرف، المعين).

    صورة للعناصر الفردية لأرقام الهندسية (الجزء، نقطة).

    تحديد شكل الأشياء الحقيقية، مقارنة معهم بأشكال هندسية.

    تجميع، تحويل الأشكال الهندسية، تجميعها من العصي.

    وفقا لملاحظات Sharabayev T.V. في المرحلة الأولية، يصعب حفظ الأطفال أسماء الأشكال الهندسية وتمثيلهم. تركز دراسات المعلمين على كيفية مساعدة الأطفال على استيعاب المواد حول أرقام هندسية.

    لأمر مرحلة ما قبل المدرسة إلى جانب الظهور المبتدئين نشاطات التعلم (في الحد الأدنى من الكمية بالترتيب التدريب النفسي إلى المدرسة)، هناك أنشطة ألعاب وحكايات خرافية كأداة تريجية.

    يتم إنشاء حكايات غير بسيطة ولكن هندسية. لذلك عندما تجد مثلث، يمكنك معرفة مثل هذه الحكاية خرافية. في مملكة ترايدنت، عاشت الدولة البعيدة الملك. كان الملك لطيف للغاية، ودعا دائرته. كان الملك ابن - أمير ميدان رائع. كانوا يعيشون جيدا وودية. ولكن بمجرد أن طار إعصار وهزم الأمير إلى مملكته. نقرت دائرة الملك على البكاء: "من سيوفر أمير الساحة، سيتلقى ملء الجائزة!" وافق واحد من الخدم. وجدت حصان سحري وهذا في وسطه إلى مملكة الرياح. همس الخادم الإملائي، جدار انتشار قزم وأمير المربع مجاني.

    ما هو اسمك، مخلصي؟ - سأل المربع.

    كل شيء يسمى مثلث، لأن لدي ثلاثة زاوية - أجاب الخادم.

    ما أنت جريئة، مثلث - قال المربع - أدعوك للعيش إلينا في القصر وأن يكون أخي مسمى.

    بعد إخبار حكاية خرافية، يستكشف المعلم مع الأطفال الرقم، يقضي إصبعه على الجانبين وتعتبر الزوايا. يمكنك معرفة قصائد خاصة.

    لا يمكنك أن تقول، ولكن اخترع حكاية خرافية مع الأطفال، في نفس الوقت وضع أرقام مألوفة بالفعل ووضع المؤامرة - وضع صورة المشهد من مجموعات الفردية من الأشكال الهندسية. لذلك، يشارك الجانب اللمسي من التصور، والبصرية، والسمع. يساعد هذا العرض التقديمي في شكل حكاية خرافية الأطفال على تذكر اسم الأشكال الهندسية والقدرة على تحويل هذه الأرقام والجمع بين هذه الأرقام.

    عند تلبية شخصية جديدة، يتم العثور على الأبطال الهندسي الشهير مع الرقم، اتضح أن يكون استمرارا للمألوفة بالفعل لأطفال حكايات خرافية (على سبيل المثال، يمكن أن يكون المستطيل جسرا ونهرا، يمكن أن يكون مضلع بحيرة ، دائرة - الشمس، البيضاوي - سحابة، بركة، إلخ).

    في هذا الطريق، قصص رائعة تساعد في تشكيل فكرة عن الأشكال الهندسية.

    بالإضافة إلى حكايات خرافية في تشكيل الأفكار حول الأرقام الهندسية، كما كتبنا بالفعل، ألعاب تعليمية، مهام الألعاب. في اللعبة، يمكنك إنشاء مثل هذه المواقف التي يصبح فيها تمييز شكل ومدراء الموضوع مهما للطفل. أثناء اللعبة، يتقن الطفل بسهولة بالتقنيات العقلانية لشكل شكل كعينين ويديه، في حين أنه لا يدرس فقط، ولكن أيضا يستخدم بنشاط هذه التقنيات، مما يحسنها في استخدام مستقل. في اللعبة، يقوم الأطفال بدراسة الأشكال الهندسية، تعرف على شكل الأشياء - الحجمي والمستحضر. اللعبة هي الرئيسية و الهواية المفضلة الأطفال، عملهم. غالبا ما تصبح اللعبة بأسعار معقولة. تساعد اللعبة التعليمية على التعرف على أشكال هندسية جديدة، إصلاح المواد مرت بالفعل، تطوير محرك صغير أثناء دراسة الشكل الهندسي، وبطبيعة الحال يطور الذاكرة والتفكير والكلام والخيال.

    في سن ما قبل المدرسة، يقوم الطفل بتطوير المفاهيم الرياضية والاتصالات والتبعية، طرق العمل؛ تعلم كيفية اختيار محركات البحث النشطة، وتنفيذ الأنشطة القائمة على العمليات المنطقية للتفكير، وتتعلق الإجراءات مع النتيجة، والسعي لتحقيق الغرض بناء على التنبؤ، وتقييم النتيجة بشكل موضوعي.

    جوهر التكنولوجيا هو إنشاء مواقف للبالغين الذي يسعى فيه الطفل إلى بنشاط واستقبال نتيجة إبداعية إيجابية.

    سمات محددة التقنيات:

    لا يقتصر الطفل البحث عن الإجراءات العملية والتجريب والاتصالات لحل الأخطاء والتناقضات والمظاهر في الفرح و Chagrin؛

    عادة ما تم استبعاد العرض و شرح مفصل;

    يجد الطفل بشكل مستقل وسيلة لتحقيق هدف أو إتقانه؛

    يقبل الطفل بشكل طبيعي المساعدة من شخص بالغ: نصيحة جزئية أو مشاركة في تنفيذ أو توضيح الإجراءات وأساليب تقييم الكلام وغيرها؛

    شخص بالغ يخلق الدافع ويقتلم لعبة مثيرة للاهتمام للطفل والتمارين وتطوير الصهر والاستخبارات.

    واحدة من هذه التقنيات هي ألعاب على نمذجة الطائرة.


    1.2 معنى النمذجة الطائرة


    محاكاة الطائرة هي بناء على متن طائرة من الصور المعدلة للعناصر من مختلف الأرقام الهندسية المسطحة: مثلثات، والساحات، والمستطيلات، والتوازي، البيضاوي.

    مثل هذا العمل يزيد من مصلحة الأطفال من عمل البحث الواعي، لتنفيذ عنصر مفاجأة في أنشطته، ينشط إبداع تصميم الأطفال، ويعزز تطوير الملاحظة والذاكرة والخيال الماني كلمات أطقم المدارس المبتدئينثم تشملها في خطاب نشط.

    مقر مبدأ التوافر والدقة، أي تجميع الأشكال الهندسية تصور رسومات صورة ظلية صور أرقام الحيوانات والطيور والنباتات والسلع والرسائل والأرقام للأطفال. في الوقت نفسه، يطور الأطفال الملاحظة والذاكرة والتفكير والخيال والذكاء، مما يسهم في تحفيظ أكثر نشاطا واعيا للحروف والصوت.

    النظر في استخدام الألعاب على نمذجة الطائرة في الفئات العمرية المختلفة.

    نمذجة الطائرة قبل المدرسة

    الجدول 1. استخدام الألعاب على نمذجة الطائرة.

    مجموعة جونيور مجموعة الطوارئ التجارية التجاري التجارية. كتل دينا. 2.Logic - لعبة رياضيةوبعد 3. magnetic هندسية الفسيفساء (مع الخيارات صور بسيطة المواضيع). 4. الألعاب المتفجرة مع عد عيدان العد. 5. "قفل النمط" (SU - رقم 1-110). 1. كتل dienesh. 2.Logico - لعبة رياضية. 3. الفسيفساء جيو المغناطيسي. 4. "سبيكة مربع". 5. فوسوبوفيتش مربع. 6. الألعاب مع عد عيدان العد. 7. claisen العصي. 8. إطارات - إدراج مونتيسوري. 9. الفسيفساء الهندسية. 10. تتريس. أحد عشر. " لعبة المنغولية" 12. "الفاكهة". 13. "نمط النمش". (سو - رقم 3-15؛ سو -ب رقم 1-12) 14. Tangram .1. "مربع الشامل". 2. "لعبة المنغولية". 3. مجموعة متنوعة من الفسيفساء الهندسية. 4. squadrat vosobovich. 5. إطارات - مونتيسوري إدراج. 6. Tangram. 7. لعبة مع عد اللوردات. 8. تتريس (وضع السرعة، مع عيون محبوك). 9. الألعاب مع عيدان تناول الطعام، cuizer 10. "froy". 11. "قفل النمط" (SU -A رقم 16-22، سو - ب رقم 10-4، سو - رقم 1-15). 12. "مربع شفاف". 13. "السحر مربع" .1. الفسيفساء الهندسية المختلفة. 2. "Tangram". 3. "نمط بطيء" (سو - ب، سو - د، سود). 4. الألعاب مع عد عيدان عيدان. 5. "فروي" (التعارف مع مفهوم الكسر). 6. "مربع" فوسوبوفيتش. 7. "مربع شفاف". 8. العصي claisen. 9. "السحر السحري". 10. "لعبة الفيتنامية". 11. "بيض كولومبوفو". 12. فيثاغورا. 13. "بنتامينو". 14. "الدائرة السحرية".

    أحد الشروط لتنفيذ هذه الألعاب هو وجود إنشاء خصيصا البيئة الموضوعيةحيث يتم وضع الأدوات والمواد وفقا للمشكلة التي يقرر بها الأطفال مع المعلم. لإنشاء جميع مستويات التصور: مسموع ومرئي ولقط، من الضروري توجيه عملية المعلم بشكل صحيح.

    دليل دليل:

    مشترك مع نشاط المعلم: توضيح أفكار الأطفال حول خصائص وصفات المواد، الدافع، وضع موقف مشكلة، وضع هدف، تحديد مراحل الدراسة، ترشيح الافتراضات حول النتائج، وإثباتها، إجراء تجربة ، إصلاح النتائج، ومناقشتها.

    للمناقشة، يتم استخدام المخططات والنماذج الجاهزة: ماذا فعلت؟ على ماذا حصلت؟ لماذا ا؟

    عمل مستقل - النمذجة. يدرس المعلم بمساعدة المخططات المشكلة، ويقدم الأطفال حلولا، حدد المواد اللازمة، إصلاح النتائج.

    مصدر التجريب هو أسئلة الأطفال: ماذا يحدث إذا كان الغراء المكعب بشكل مختلف؟ كيفية بناء نموذج من الأرقام المحددة؟

    وبالتالي، فإن نمذجة الطائرة تنفذ من مشكلة تعلم أن أفضل إعداد الأطفال إلى المدرسة.

    الفصل 2. تبرير اختيار الألعاب للنمذجة الطائرة لتنمية الأفكار حول الشخصيات الهندسية من كبار مرحلة ما قبل المدرسة


    .1 قيمة نشاط اللعبة في سن الرصاص العليا


    يتم إنشاء الألعاب التعليمية بشكل خاص أو تكييفها لغرض تعلم اللعبة. تم تطوير أنظمة الألعاب التعليمية لأول مرة لتعليم ما قبل المدرسة من قبل المعلمين الأجانب F. Rabel و M. Montessori، ل التعلم الابتدائي - O. strolli.

    في الممارسة التربوية المحلية تصل إلى 50s. كانت الألعاب التعليمية تعتبر أساسا كشكل من أشكال العمل مع مرحلة ما قبل المدرسة.

    من 60s. بدأت الألعاب التعليمية في استخدامها في الصفوف المتوسطة الأولي في دروس المدارس، وهي الحاجة إلى استخدام هذا النوع من العمل ساهم كثيرا في إدخال التدريب من 6 سنوات من العمر.

    من الثمانينات. بدأت الألعاب التعليمية في استخدامها وفي تدريس البالغين في شكل ألعاب تجارية.

    من جميع أشكال اللعبة الأخرى تتميز الألعاب التعليمية بمزيج خاص من خطة اللعبة و نموذج الألعاب مع نشاطها التعليمي.

    كجزء من الألعاب التعليمية، يتم تحقيق أهداف الدراسة من خلال حل مهام الألعاب، حيث يتم عرض مسار أعمال الألعاب وأساس تعليمي معبرا جيدا.

    منظور هو استخدام الألعاب التعليمية بناء على تقليد ونمذجة حقيقية أو افتراضية حالات الحياةوبعد لهذه الألعاب، ليس فقط المعرفي، ولكن أيضا تأثير أيديولوجي وعاطفي وعاطفية هو مميزة.

    بالإضافة إلى ذلك، يمكن للألعاب التعليمية متابعة أهداف إضافية مختلفة إلى الرئيسية: على سبيل المثال، ألعاب الكمبيوتر نصبح وسيلة تشكيل عند الأطفال من محو الأمية الحاسوبية، والتعرف على لغة البرمجة، وتشكيل مهارات الكمبيوتر. في المدرسة، تطبق ألعاب الكمبيوتر ليس فقط عند تدريس الرياضيات، ولكن أيضا في تخصصات الدورات العلمية والإنسانية الطبيعية. في مدرسة لها مستوى عالي تستخدم ألعاب تقليد الكمبيوتر تتيح لك محاكاة العمليات المعقدة، على سبيل المثال، في السياسة والاقتصاد وإدارة الإنتاج وما إلى ذلك. ألعاب الأعمالبناء على إعادة إنتاج أو تقليد أو نمذجة حالات الإنتاج والعلاقات، تهدف إلى الحصول على تجربة حلول فعالة المهام المهنية.

    تسعى الألعاب ليس فقط الأهداف التعليميةأنها تؤثر:

    ذهني

    عاطفي

    الأطراف التواصل والأخرى للشخص الأصغر سنا.

    التنشيط النشاط المعرفي يحدث تلاميذ المدارس المبتدئين من خلال فهم أن اللعبة نشاط يتم فيه للطفل أولا عاطفيا، ثم يتم السادة الفكرية نظام العلاقات الإنسانية بأكملها.

    الألعاب التعليمية نتيجة الاستخدام العادي ولكن ليس متكرر إعطاء التأثير التالي:

    ) طور العمليات المعرفية;

    ) تشكل الكفاءة الاجتماعية الثقافية؛

    ) شكل صورة عالم البند;

    ) تطوير التجارب العاطفية والجمالية واختصاص الطلاب.

    في الألعاب التعليمية لتشكيل الأفكار حول الأرقام الهندسية، يمكن للطفل اللعب بمفرده، مع الأصدقاء والجمع مع البالغين. كل فئة عمرية للعبة معقدة، على التوالي، العمر - على مثال الألعاب للنمذجة الطائرة، تنعكس بوضوح في الجدول 1 من الفصل الأول.

    في كبار السن ما قبل المدرسة، يحب الأطفال حقا عيدان تناول الطعام والبلاستيين (بدلا من عيدان تناول الطعام، يمكنك استخدام المباريات أو المسواك). تساعد هذه الألعاب على تذكر الأشكال الهندسية الحجمية ومن الأفضل تطوير تفكير مكاني. كما عرضت للأطفال من أجل التنمية التفكير المنطقي، القدرة على مقارنة وتسلل، مثل "ملء الخلايا الفارغة"، "ابحث عن زوجين"، منزل لشخصية "، إلخ.

    هناك ألعاب يتم بيعها في النسخة النهائية وتساهم أيضا في تكوين الأفكار حول الأرقام الهندسية.

    مصمم هندسي "Malysh Geo" يساعد على تعزيز المعرفة حول خصائص الأشكال الهندسية.

    "المرح مربع" أو "يحيح vaobovich". تساعد هذه اللعبة في توحيد فكرة الأرقام الهندسية وتطوير الخيال.

    تهدف هذه اللعبة "المعجزة" هذه اللعبة إلى معارفها مع أشكال، على تطوير مهارات التصميم من أجزاء من الأشكال الهندسية المحددة.

    كل هذه الألعاب تساعد الأطفال على معرفة الخصائص و مميزات الأشكال الهندسية، انظر تنوعها.

    كيفية استخدام الفوائد وتنظيم الألعاب للنمذجة الطائرة - انظر الفقرة التالية.


    2 باستخدام الألعاب على نمذجة الطائرة في الأنشطة المشتركة والمستقلة للمعلم مع كبار مرحلة ما قبل المدرسة


    في الفصول الدراسية على تشكيل الأفكار الرياضية الأولية تشمل خاصة المواد المنهجيةوصحة (مكعبات، العصي). في الوقت نفسه، الغرض من الدرس، وقت أخذه في الاعتبار (تحويل الطفل إلى إدراكه).

    وبالتالي، فإن الألغاز مناسبة عند توحيد تمثيل الرجال حول الأرقام الهندسية، وتحولهم في الأوسط والأبرياء والإعدادية للمجموعات المدرسية. الألغاز، نكت المهام مناسبة في سياق تعلم حل المهام الحسابية، والإجراءات على الأرقام، وتشكيل الأفكار المؤقتة، وما إلى ذلك في بداية الفصول الدراسية في كبار وإعدادي للمدرسة، تبرر المجموعات أنفسهم المهام الترفيهية البسيطة باعتبارها "الجمباز العقلي".

    تستخدم ألعاب النمذجة الطاعون مع المعلمين الآخرين لتنظيم الأنشطة المستقلة للأطفال بناء على اهتمامهم. أشكال المنظمة متنوعة: تعقد الألعاب مع الفريق بأكمله من التلاميذ، مع مجموعات فرعية وفردية. دليل التربوي إنه لإنشاء شروط للألعاب والمحافظة على الفائدة وتطويرها وتعزيز عمليات البحث المستقلة لحل المشكلات وتحفيز المبادرة الإبداعية.

    مثل هذه الألعاب ليس فقط تطوير تمثيل رياضي، ولكن أيضا تشكل الكمال والفضول والاستقلال والملاحظة والحيلة والاستخبارات وتطوير المهارات البناءة وغيرها من الصفات المفيدة.

    Smekalki، الألغاز، الألعاب الترفيهية تسبب اهتمام كبير الرجال. لا يجوز انتباه الأطفال منذ فترة طويلة لممارسة التمارين في تحويل الأرقام أو تحويل عيدان تناول الطعام أو العناصر الأخرى وفقا لنمط معين، وفقا للتصميم الخاص بهم.

    من بين كل مجموعة متنوعة من الألغاز، أكثر ما يقبل في الألغاز في سن المرحلة القصوى (5-7 سنوات) الألغاز مع عيدان تناول الطعام (يمكنك استخدام المباريات بدون الكبريت). يسمون المهام للرائحة شخصية هندسيةمنذ أثناء الحل، كقاعدة عامة، هناك تجلي، وتحويل بعض الأرقام إلى الآخرين، وليس مجرد تغيير في كميةها. في سن ما قبل المدرسة، يتم استخدام أبسط الألغاز. لتنظيم العمل مع الأطفال، من الضروري الحصول على مجموعات من العصي العد التقليدية لتجميعها من خلال مهام الألغاز الممثلة بصريا. بالإضافة إلى ذلك، يتم تصوير الجداول ذات الأرقام الرسم بيانيا عليها بيانيا، والتي تخضع للتحول. على ال الجانب الخلفي يشار إلى الجداول التي يجب أن يتم التحول والذي يجب أن يتحول الرقم إليه نتيجة لذلك.

    مهام الصهر مختلفة في درجة التعقيد، طبيعة التحويل (التجلي). لا يمكن حلها بأي مستفادة سابقا في الطريق. خلال حل كل مهمة جديدة، يتم تضمين الطفل في البحث النشط عن حل الحل، والسعي إلى الهدف النهائي المطلوب من خلال التعديل أو البناء الشكل المكاني.

    بالنسبة للأطفال، 5-7 سنة، يمكن دمج مهام الصهر في 3 مجموعات (وفقا لطريقة إعادة بناء الأرقام، درجة التعقيد).

    المهام لتجميع شخصية معينة من رقم معين عيدان تناول الطعام: إنشاء مربعات متساوية من 7 العصي، 2 مثلثات متساوية من 5 العصي.

    المهام لتغيير الأرقام لحلها يجب إزالة العدد المحدد من العصي.

    مهام المصهر، يحل محله في تحويل العصي لغرض التعديل، وتحول الرقم المحدد.

    في سياق تعلم كيفية حل، يتم تقديم مهام الخليط في التسلسل المحدد، بدءا من أبسط، بحيث تكون المهارات التي تعلمها الأطفال والمهارات أعدت الرجال إلى إجراءات أكثر تعقيدا. من خلال تنظيم هذا العمل، يضع المعلم الهدف - لتعليم الأطفال لقبول البحث الذاتي لحل المشكلات، دون تقديم أي تقنيات جاهزة، طرق، عينات من الحل.

    لمثل هذا البحث المستقل لحل أبسط مهام المجموعة الأولى، يتم إعداد الأطفال نتيجة للعمل اليومي. لهذا الأمر، يكفي لممارسة الرياضة في إعداد أرقام هندسية (المربعات، المستطيلات، مثلثات) من عصي العد.

    وضع أرقام هندسية

    (تمارين الألعاب التحضيرية للأطفال 5 سنوات)

    غرض. ممارسة الأطفال في إعداد الأشكال الهندسية على متن الطائرة من الجدول والتحليل والفحص عن طريق طريقة اللمس البصرية.

    المواد: عد العصي 5 سم طويلة (15-20 قطعة لكل طفل)، 2 خيوط سميكة 25-30 سم طويلة.

    تقدم. يدعو المعلم الأطفال إلى الاتصال بالأشكال الهندسية الشهيرة. بعد أن تقارير الإدراج الغرض: "سنحسم الأشكال على الطاولة والتحدث عنها". يعطي المهام:

    جعل مربع ومثلث حجم صغير.

    أسئلة للتحليل: "كم عدد العصي اللازمة لتكوين مربع؟ مثلث؟ لماذا ا؟ إظهار الأطراف والزوايا والقمم.

    إنشاء مربعات صغيرة وكبيرة.

    أسئلة للتحليل: "من عدد العصي كل جانب من جانب مربع كبير؟ كل مربع؟ لماذا اليسار واليمين والجانب العلوي والسفلي من المربع يتكون من نفس العدد من العصي؟ "

    يمكنك إعطاء مهمة لتجميع مثلث كبير وصغير. يتم إجراء تحليل المهمة بشكل مشابه.

    قم بإنشاء مستطيل، والجانبين العلوي والسفلي الذي سيكون يساوي 3 ندبات، واليسار واليمين - 2.

    بعد التحليل، يتم تقديم الأطفال لتعويض أي رباعية وإثبات صحة المهمة.

    قم بإنشاء أشكال ثابتة من المواضيع: دائرة وبيضاوية وحمامات كبيرة وصغيرة، مثلثات، مستطيلات، رباعية. تتكون الأرقام الصغيرة من المواضيع المطوية مرتين.

    يتم إجراء تحليل الأرقام وفقا للمخطط: "قارن وأخبرني كيف تختلف من الأرقام. إثبات أن الرقم صحيح. "

    توضيح أفكار الأطفال عن الأرقام الهندسية؛ خصائصهم الابتدائية (عدد الزوايا والأحزاب)، ستساعد التمرين في التحضير على استيعاب أساليب حل الألغاز في المجموعة الأولى. يتم تقديمها للأطفال في تسلسل معين:

    إنشاء 2 مثلثات متساوية من 5 العصي.

    إنشاء 2 مربعات متساوية من 7 العصي.

    إنشاء 3 مثلثات متساوية من 7 العصي.

    جعل 4 مثلثات متساوية من 9 العصي.

    إنشاء 3 مربعات متساوية من 10 العصي.

    من 5 العصي، وجعل مربع و 2 مثلثات متساوية.

    من 9 العصي، وجعل مربعي و 4 مثلثات.

    من 10 العصي لصنع 2 مربعات: كبير وصغير (يتكون مربع صغير من 2 عصي داخل الكبيرة).

    من العصي 9، فهو 5 مثلثات (4 مثلثات صغيرة تم الحصول عليها نتيجة بناء نموذج 1 كبير).

    من 9 العصي لصنع 2 مربعات و 4 مثلثات متساوية (من 7 عصا هي مربعان وتنقسمها إلى مثلثات مع 2 عيدان).

    من أجل حل هذه المهام، تحتاج إلى امتلاك طريقة ما قبل المبنى، إرفاق شخصية واحدة إلى أخرى. لأول مرة، تلقي هذه المهمة، يحاول الأطفال جعل 2 مثلثات منفصلة، \u200b\u200bمربع. بعد عدد من المحاولات غير الناجحة، يعترفون بالحاجة إلى إرفاق مثلث واحد، مربع الآخر، الذي يكفي 2، 3 العصي.

    نظرا لأن تجربة الخبرة تتراكم في حل هذه المشكلات من خلال طريقة "العينات والأخطاء" عدد العينات غير الصحيحة، تبدأ الإجراءات العملية في الانخفاض. بناء على ذلك، يرسل المعلم، مع الحفاظ على الضخامة، طبيعة الألعاب للممارسة، الرجال إلى العينات المستهدفة، مما يسبق التفكير الابتدائي على الأقل في مسار معين من الحل. في عملية إيجاد حل، يوليك الرجال الانتباه إلى حقيقة أنه قبل الاستجابة، من الضروري التفكير في كيفية القيام به. يكفي إجراء 3-4 فصول، في عملية تتقن الأطفال الطرق في إرفاق شخص آخر بحيث تكون واحدة أو عدة جوانب شائعة. أمثلة (للأطفال 5-6 سنوات)

    وضع الشخصيات من مثلثات والساحات

    غرض. تعليم الأطفال لصنع الأشكال الهندسية من كمية معينة من العصي، وذلك باستخدام قبول المرفق برقم واحد، أخذ كأساس، والآخر.

    المواد: الأطفال على الطاولات عد العصي، لوحة، الطباشير في هذه المهن المقبل.

    تقدم. 1. يقدم المعلم الأطفال لحساب 5 العصي، والتحقق منهم ووضعهم أمامهم. ثم يقول: "أخبرني كم تحتاج العصي إلى صنع مثلث، كل جانب منهم سيكون يساوي عصا واحدة. كم عدد الصددات بحاجة إلى تجميع مثلثين من هذا القبيل؟ لديك فقط 5 عصي، لكنهم بحاجة أيضا إلى أن تكون 2 مثلثات متساوية. فكر في كيفية القيام به، ويعوض ".

    بعد تحقيق معظم الأطفال المهمة، يطلب منهم المعلم أن يروا، وكيفية صنع 2 مثلثات متساوية من 5 العصي. توجه الانتباه إلى الرجال لأداء المهمة بطرق مختلفة. يجب أن يتم رسم طرق الإعدام. مع التفسير لاستخدام التعبير "المرفق بمثلث واحد آخر" (يسار، إلخ)، وفي شرح حل المهمة لاستخدام التعبير "المرفق بمثلث آخر آخر، باستخدام عصي فقط."

    إنشاء 2 مربعات متساوية من 7 العصي (يوضح المعلم مسبقا أي شكل هندسي يمكن أن تتكون من 4 عصي). إنه يعطي المهمة: عد 7 العصي والتفكير في كيفية تشكل 2 مربعة متساوية على الطاولة.

    بعد إكمال المهمة، يتم النظر في طرق مختلفة للمرفق إلى مربع واحد من آخر، فإن المعلم يرسمهم على السبورة.

    أسئلة للتحليل: "كيف 2 المربعات المساواة من 7 العصي بلغت 2 مربعات متساوية؟ ماذا تعال أولا، ماذا بعد ذلك؟ من عدد العصي التي بلغت 1 مربع؟ من عدد العصي المرفقة له المربع الثاني؟ كم عدد عيدان تناول الطعام اللازمة لتحويل 2 مربعات متساوية؟ "

    غرض. جعل الأرقام عن طريق التعلق. انظر وإظهار الجديد، الناتجة عن تجميع الشكل؛ استخدم التعبير: "إرفاق شخصية أخرى لشخصية واحدة،" التفكير في الإجراءات العملية.

    تقدم. يدعو المعلم الأطفال إلى تذكر الأرقام التي شكلوها باستخدام قبول المرفق. تقارير ما سيفعلونه اليوم - تعلم أن تجعل أرقام جديدة أكثر تعقيدا. يعطي المهام:

    بعد الانتهاء من المهمة، يقدم المعلم جميع الأطفال لصنع 3 مثلثات على التوالي حتى يكون الرقم الجديد عبارة عن رباعي (الشكل 2). هذا الإصدار من الحلول يرسم مع الطباشير على اللوحة. يسأل المعلم إظهار 3 مثلثات منفصلة، \u200b\u200bرباعي الرباعي ومثلث (شخصين)، رباعي.

    تين. 2 إعداد الأرقام من مثلثات


    من 9 العصي لجعل 4 مثلثات متساوية. فكر في كيفية القيام به، ليحكم، ثم أداء المهمة.

    بعد ذلك، يدعو المعلم إلى يدعو الأطفال إلى رفع الأشكال على السبورة ويخبرون عن إعداد المهمة.

    أسئلة للتحليل: "كيف بلغت المثلث 4 متساو من 9 العصي؟ أي من المثلثات كانت الأولى؟ ما هي الأرقام التي تحولت نتيجة لذلك وكم؟ "

    يقول المعلم، تحديد إجابات الأطفال،: "من الممكن البدء في إصدار رقم من أي مثلث، ثم أضفه الآخر على اليمين أو اليسار، على أعلى أو أسفل."

    غرض. ممارسة الأطفال في البحث المستقل عن طرق لجعل الأرقام بناء على تدفق أولي للحل.

    تقدم. يقوم المعلم بتعيين أسئلة الأطفال: "من عدد العصي التي يمكن أن تكون مربعا، كل جانب من الجانبين يساوي عصا واحدة؟ 2 مربعات؟ (من 8 و 7). كيف ستكون 2 مربعات من 7 العصي؟ ".

    مع استيفاء المعلم، فإنه يسبب العديد من الأطفال يرسمونهم أرقاما على السبورة وإخبار تسلسل التجميع. يوفر جميع الأطفال لجعل شخصية من 3 مربعات متساوية تقع على التوالي، أفقيا. على السبورة يرسم نفس الشيء ويقول: "انظر إلى المجلس. يتم رسمها هنا كيفية حل هذه المهمة بطرق مختلفة. يمكنك إضافة إلى مربعة واحدة، ثم الثالث. (عروض.) ويمكنك إجراء مستطيل 8 عصي، ثم قسمها إلى 3 مربعات متساوية مع 2 عيدان تناول الطعام. " (العروض.) ثم يسأل الأسئلة: "ما هي الأرقام تحولت وكم؟ كم عدد المستطيلات التي تعمل بها؟ ابحث عنها وإظهارها. "

    من 5 العصي، وجعل مربع و 2 مثلثات متساوية. أخبر أولا، ثم تعوض.

    عند القيام بهذه المهمة، يميل الأطفال إلى ارتكاب خطأ: شكل 2 منثلثا مع طريقة استيعابية - مرفق، مما يؤدي إلى رباعي رباعي. لذلك، يعتمد المعلم الانتباه إلى الرجال بشرط المهمة، والحاجة إلى إنشاء مربع، وتقدم أسئلة رائدة: "كم عدد العصي بحاجة إلى إنشاء مربع؟ لأن لديك عيدان تناول الطعام؟ هل من الممكن تعويض، إضافة مثلث 1 إلى آخر؟ كيف تصنع؟ ما نوع الشكل يجب أن يبدأ في البدء؟ " بعد الانتهاء من المهمة، يفسر الأطفال كيف فعلوا: من الضروري إنشاء مربع وتقسيمه مع عصا واحدة إلى 2 مثلثات متساوية.

    غرض. ممارسة الأطفال في القدرة على التعبير عن قرار مزعوم بالتخمين.

    تقدم. 1. من 9 العصي لجعل موديل و 4 مثلثات. فكر ويقول كيفية تعويض. (العديد من الأطفال يعبرون عن الافتراضات.)

    إذا أعاق الأطفال، ينصح المعلم بما يلي: "تذكر كيف تم صنع المثلثات المربعة والثانية من 5 عصي. فكر وتخمين كيف يمكنك تنفيذ المهمة. الشخص الذي يقرر أولا أن المهمة ستنظف الرقم الناتج على السبورة. "

    بعد أداء ورسم استجابة، يقدم المعلم جميع الأطفال لجعل نفس الأرقام (الشكل 3).


    تين. 3 تجميع أرقام مثلثات


    أسئلة للتحليل: "ما هي الأرقام الهندسية تحولت؟ كم عدد المثلثات أو المربعات أو رباعيها؟ كيف صنعت؟ ما مدى مريح أو أسرع لتعويض؟ ".

    من 10 العصي لصنع 2 مربعات - صغيرة وكبيرة.

    من 9 العصي لجعل 5 مثلثات.

    إذا لزم الأمر، أثناء تنفيذ المهام الثانية والثالثة، يعطي المعلم أسئلة رائدة، نصائح: "أولا النظر، ثم تعويض. لا تكرر الأخطاء، ابحث عن خطوة جديدة حلول. هل مشكلة حجم مثلثات؟ هذه هي المهام الخاصة بمصهري، من الضروري معرفة ذلك، تخمين كيفية حل المشكلة. "

    لذلك، في الفترة الأولية لتدريب الأطفال لمدة 5 سنوات، حل المهام البسيطة إلى المصهر الذي يبحثون بشكل مستقل، في الغالب يتصرف عمليا مع عيدان تناول الطعام، عن حل. من أجل تطوير القدرة على التخطيط لمستقل الفكر يجب تقديم الأطفال للتعبير عن التفكير الأولي أو الجمع بينهما عينات عملية، لشرح الطريق وطريق القرار.

    في سياق حل المهام لمزيج، يتعلم الألغاز، يتعلم الأطفال التخطيط لأفعالهم، فكر فيهم، تخمين البحث عن النتيجة، إظهار الإبداع. ينشط هذا العمل النشاط العقلي للطفل فحسب، بل يتطور أيضا في جودته، وهو أمر ضروري للمهارات المهنية، في أي مجال عمله.

    استنتاج


    لتنمية البرامج الناجحة تعلم المدرسة لا يحتاج الطفل إلى معرفة الكثير فقط، ولكن أيضا باستمرار وأدلة التفكير، تخمين، إظهار التوتر العقلي. الأنشطة الذكية القائمة على التفكير النشط، البحث عن طرق العمل، بالفعل في سن ما قبل المدرسة في ظل الظروف المناسبة يمكن أن تكون مألوفة للأطفال.

    كما تعلمون، نشاط عقلي خاص، معارض طفلية في سياق تحقيق هدف ألعاب في كل الصف وفي الحياة اليوميةوبعد لعبة المهام الترفيهية الواردة في نوع مختلف من الرائعة المواد الرياضيةوبعد في تاريخ تطوير أساليب تعليم الأطفال في الرياضيات، تم تجميع الكثير من المواد المماثلة، وهي جزء منها متاح أيضا ومحور الجران المرحلة ما قبل المدرسة.

    مع الاستخدام المنهجي للألعاب التعليمية في الفصول الدراسية وفي الأنشطة المجانية، لا ينشأ الأطفال صعوبات في تكوين أفكار حول الأرقام الهندسية. يتم توجيه الأطفال بسهولة في أسماء الأرقام ويمكنهم أن يؤلفهم بحرية وتحويلها.

    واحد من أهم مبادئ منهجية دراسات المواد الهندسيةفي هذه الحالة، فإن تشكيل الأفكار حول الأشكال الهندسية هي علاقة مع الأنشطة الإنتاجية (الرسم، العمل اليدوي).

    ترتبط الطبقات ذات الأنشطة الإنتاجية ارتباطا وثيقا بتكوين أفكار حول الأرقام الهندسية. هذه العلاقة فعالة. في عملية العمل مع المواد (الورق والكرتون والبلاستيين)، نحاكي الأشكال والأجسام الهندسية، تعرف خصائصها. هنا دور أساسي العب Touch، التصور المرئي، الأحاسيس عند قيادة اليدين (العمل مع مقص). إنشاء طائرة أو تفاصيل لها، وهي تشكل أنماط أو زخارف، يواجه الأطفال مجموعة كبيرة ومتنوعة من النماذج.

    عبر حكايات خرافية هندسيةالألعاب التعليمية ومهام الألعاب والاتصالات مع الأنشطة الإنتاجية هي تشكيل الأفكار الهندسية حول أشكال الموضوع، حول موقعها المتبادل.

    يصف الفصل الثاني من العمل بالتفصيل طريقة نمذجة الطائرة كشكل من أشكال تطوير تمثيلات هندسية للطفل. الفقرة 2.2 تعكس تطوير Z.A. ميخائيلوفا، التي هي الأكثر تقدمية وذات صلة. بناء على دراسات المعلمين والممارسين، نمذجة على متن الطائرة - جدا طريقة فعالةالذي يتطابق ليس فقط الأفكار الرياضية الأولية التي يجب أن يمتلكها كبار مرحلة ما قبل المدرسة، ولكن أيضا الصفات النفسية (الكمال والانتباه) اللازمة لتشكيل شامل الشخصية المتقدمة.

    قائمة الأدب المستعمل


    1.Arapova-piskareva n.a. تشكيل التمثيل الرياضي الابتدائي في رياض الأطفال [نص] / N.A. Arapova-Piscares. - م.: تجميع الفسيفساء، 2006. - 243C.

    2.Beloshesky A.A. معارفه مع مفاهيم هندسية [نص] / A.A. أبيض // الحضانةوبعد - 2008. - №12. - P. 8-9.

    .bondarenko a.k. ألعاب تعليمية في رياض الأطفال [نص]: كتاب لمعلمي رياض الأطفال / A.K. bondarenko. - م: التنوير، 2001. - 160C.

    .هيا نلعب: حصيرة. ألعاب للأطفال 5-6 سنوات [نص]: KN. للمعلمين الأطفال. حديقة والآباء والأمهات / N.I. Casabitsky، G.N. skobeliev، a.a. سولار، TM. chebotarevskaya؛ إد. أ. نجار. - م.: التنوير، 2002. - 80 ثانية.

    .طفولة. برنامج لتطوير وتعليم الأطفال في رياض الأطفال. - م: طفولة - الصحافة، 2010. - 244 ص.

    .yerofeyeva t.i. الرياضيات لمرحلة ما قبل المدرسة [نص] / T.I. erofeev. - م: التنوير، 2002. - 191 ص.

    .kozlova s.a. Preschool Pedagogy [نص]: البرنامج التعليمي للمسمار. البيئات البروفيسور دراسات. المركبات / S.A. كوزلاوفا تا. كوليكوفا. - م.: الأكاديمية، 2007. - 273 ص.

    .kuznetsova g.v. مع الرياضيات على المسار [نص] / GV Kuznetsova // التعليم قبل المدرسة. - 2006. - №12. - P. 43.

    .Leusin A.M تشكيل التمثيل الرياضي الابتدائي في أطفال ما قبل المدرسة [نص] / أ. ليوسكين. - م: التنوير، 2004. - 368C.

    .luria a.r. محاضرات لعلم النفس العام. - سانت بطرسبرغ، بيتر، 2007. - 320 ص.

    .miklyaeva yu.n. نهج متكامل للفصول لتشكيل الأفكار الرياضية الأولية [نص] / يو. miklyaev // الطفل في رياض الأطفال. - 2008. - № 3. - P. 32.

    .ميخائيلوفا Z.A. الرياضيات مثيرة للاهتمام / z.a. ميخائيلوفا، I. cheplashkin. - م: مرحلة الطفولة - 2008. - 102 ص.

    .البند الفرعي I.P. علم التربية [نص] / I.P. مرتب. - م: Yuraight، 2012. - 576 ص.

    .سيربي E.V. الرياضيات للأطفال [نص]: KN. لأطفال المعلم. حديقة / E.V. سيربي. - م: التنوير، 2005. - 80 ثانية.

    .taruntaeva t.v. تطوير التمثيل الرياضي الابتدائي لمرحلة ما قبل المدرسة [نص] / T.V. taruntaev. - م: التنوير، 2008. - 40C.

    .uruntaev g.a. علم النفس قبل المدرسة [نص]: الدراسات. دليل / G.A. urundayev. - م.: الأكاديمية، 2001. - 336С.

    .تشكيل التمثيل الرياضي الابتدائي في مرحلة ما قبل المدرسة [نص] / إد. أ. نجار. - م: التنوير، 2008. - 236C.

    .Sharabaeva T.V. تشكيل أفكار حول الشخصيات الهندسية في أطفال ما قبل المدرسة. - Vorkuta، 2011.

    .شيشيرا E.V. نمذجة الطائرة. - بيرم، 2012.

    .Shcherbakova e.i. منهجية تعلم الرياضيات في رياض الأطفال [نص] / e.i. Shcherbakova. - م.: إد. مركز "أكاديمية"، 2002. - 272 ص.

    .elkonin d.b. علم النفس من اللعبة [نص] / D.B. Elkonin.- م: فلادوس، 2001. - 360 ص.


    النظام العمل

    سيساعد المتخصصون لدينا على كتابة العمل مع مراجعة إلزامية على التفرد في نظام الحمضيات.
    ارسل طلب مع المتطلبات الآن، لمعرفة تكلفة وإمكانية الكتابة.

    أداء: دراسة قسم المراسلات، 541 غرام.

    Bahautdinova L. Ch.

    المدير العلمي: مرشح العلوم التربوية، أستاذ مشارك Galkina L. N.

    تشيليابينسك، 2008.

    مقدمة 3.

    الفصل الأول - الجوانب النظرية لتطوير الأفكار حول الأرقام الهندسية في أطفال سن المرحلة الإسلامية العليا 6

    1.1. تحليل الأدبيات النفسية والتربوية حول مشكلة تكوين الأفكار حول الأرقام الهندسية في أطفال كبار مرحلة ما قبل المدرسة 6

    1.2. ملامح تشكيل الأفكار حول الأرقام الهندسية في أطفال سن ما قبل المدرسة. 13.

    1.3. طرق تشكيل الأفكار حول الأرقام الهندسية في أطفال سن ما قبل المدرسة العليا. الثامنة عشر

    الاستنتاجات عن طريق الفصل. 25.

    الباب الثاني. من ذوي الخبرة أعمال البحث عن دراسة الأفكار حول الأرقام الهندسية في أطفال كبار السن من سن 27

    2.1. حالة مستوى تطوير الأفكار حول الأرقام الهندسية في أطفال سن ما قبل المدرسة العليا. 27.

    2.2. خطة منظور تشكيل الأفكار حول الأرقام الهندسية في أطفال كبار السن ما قبل المدرسة. 31.

    2.3. تحليل عمل البحث عن التشغيل .. 45

    الاستنتاجات حول الفصل الثاني. 46.

    استنتاج. 47.

    قائمة الأدب المستعمل .. 49

    الملحق 1. 52.

    الملحق 2. 54.

    مقدمة

    إن تطوير العلوم والتكنولوجيا، والحوسبة العالمية تحدد الدور المتزايد للتحضير الرياضي للجيل الأصغر سنا.

    يبدأ دخول الأطفال في عالم الرياضيات في سن ما قبل المدرسة. يقارنون البنود في الحجم، ومحدد العلاقات الكمية والمكانية، واستيعاب المعايير الهندسية، اغتنم أنشطة النمذجة، إلخ.

    في عملية التعرف على مرحلة ما قبل المدرسة، يتميز جائزان منذ بدايات الهندسة: تشكيل الأفكار حول شكل الأشياء والأشكال الهندسية على أساس اللمس وتشكيل الأفكار حول الأشكال الهندسية وعناصرها وخصائصها.

    أهمية الموضوع ورقة مصطلح ويرجع ذلك إلى حقيقة أن أطفال سن ما قبل المدرسة يظهرون اهتماما عفيا في الفئات الرياضية: المبلغ والشكل والوقت والمساحة، والقيمة التي تساعدهم على التنقل بشكل أفضل في الأشياء والمواقف، وتنظيم وتربطهم مع بعضهم البعض، والمساهمة في تشكيل المفاهيم. يراعي رياض الأطفال في الاعتبار هذه الفائدة ومحاولة توسيع معرفة الأطفال في هذا المجال.

    ومع ذلك، فإن التعارف مع محتوى هذه المفاهيم وتشكيل التمثيل الرياضي الابتدائي ليس دائما بشكل منهجي.

    مفهوم الحضانةيتم تحديد المبادئ التوجيهية والمتطلبات لتحديث محتوى التعليم قبل المدرسي بعدد من المتطلبات الخطيرة بما فيه الكفاية ل التطور المعرفي أصغر ما قبل المدرسة، جزء منه التنمية الرياضيةوبعد في هذا الصدد، كنا مهتمين بالمشكلة: كيفية توفير تعريف الأطفال مع شكل أشياء وأرقام هندسية.

    إيرينا الزعزوف
    طرق تشكيل تمثيلات هندسية في أطفال كبار السن من سن المرحلة ما قبل المدرسة

    في كل منهجية الفئة العمرية للتعريف مع الهندسية الأرقام لها خصائصها الخاصة. لذلك، في ثاني أصغر مجموعة، يتعلم الأطفال التمييز بين الكرة والمكعب؛ دائرة وساحة باستخدام استقبال أزواج مقارنة: كرة ومكعب، مكعب وبار - لبنة؛ دائرة وساحة؛ الكرة والدائرة مكعب ومربع. حيث شيء يجب أن تبقى في اليد اليسرى، وإصبع الفهرس من اليد اليمنى لإطلاقها على طول المحيط.

    للمظاهرة هندسي الأرقام تحتاج إلى استخدام مختلفة في الحجم ولون الشكل. ينظر الأطفال إلى ومقارنة الكرة ومكعب، والعثور على الجنرال ومختلف في هذه المواضيع(الأرقام)وبعد في اشارة الى مسألة الأطفال، يجذب المعلم انتباههم إلى الخصائص تين: "ما هذا؟", "ما هي الكرات الملونة؟", "أي واحد أقل؟" بناء على تعليمات المعلم، يأخذ طفل واحد كرة صغيرة في يديه، والآخر كبير. أطفال يمر الكرات من قبل دائرة: الكرة الصغيرة تدفع كرة كبيرة. ثم اتجاه التغييرات الحركة. في سياق هذه الألعاب، يوضح الأطفال ميزات الكرة - وهو جولة، ليس لديه زوايا، يمكن تواليتها. الأطفال مقارنة الكرات ذات الألوان والأحجام المختلفة. وبالتالي، فإن المعلم يجلبهم إلى استنتاج ذلك النموذج لا يعتمد على اللون والحجم موضوعوبعد وبالمثل تحديد ومعرفة موجزة أطفال عن كوباوبعد الأطفال يأخذون مكعب في متناول اليد، محاولة ركوبهاوبعد انه لا لفة. كوبا لها زوايا والجانبين (الوجه، وهو يقف بثبات على الطاولة، والأرضية. من مكعبات يمكنك بناء المنازل والأعمدة، وضع مكعب واحد إلى آخر. الأكثر ونقطة مهمة عند القراءة أطفال مع النموذج هو تصور محرك مرئي و نماذجمجموعة متنوعة من الإجراءات العملية التي تطور قدراتها الحسية. في تنظيم العمل على مراجعة الأطفال الذين يعانون من شكل الموضوع يتم احتلال مكان كبير من خلال عرض (برهنة) الشكل نفسه، وكذلك طرق مسحها. التعليم يعلم الأطفال عند فحص الموضوع للحفاظ على الموضوع في اليد اليسرى، فهرس اليد اليمنى لإطلاقها على طول المحيط.

    لأجلك. التنمية أطفال فحص المهارات أشكال الموضوع وتراكم ذات الصلة التوكيلات يتم تنظيم الألعاب التعليمية المختلفة والتمارين المختلفة.

    لذلك، من أجل تحديد أسماء وتوضيح الملامح الرئيسية للفرد هندسي أرقام المعلم ينظم ألعاب: "نازوفا شكل هندسي» , "حقيبة رائعة", "أرقام الدومينو" وغيرها. في اللعبة "حقيبة رائعة" التعليم يعلم أطفال اختر الأشكال إلى اللمس، والعثور على العينة. مألوفة للأطفال على الطاولة أرقام هندسيةوفي الحقيبة هناك نفس الشيء. يلفت أولا الانتباه إلى أرقام هندسيةوضعت على الطاولة. الأطفال يسمونها. ثم، من خلال التعليمات، يجد الطفل مثل هذا الجدول، ويظهر ذلك. إذا لم يستطع الطفل الوفاء بالمهمة، فإن المعلم يشبه أساليب المسح مرة أخرى الأرقام: اليد اليمنى تتحرك ببطء حول الحافة (محيط شكل) (يمكنك مساعدة يدك اليسرى)وبعد عند إعادة تشغيل اللعبة يزيد من العدد أرقام هندسيةوبعد في الألعاب "تجد موضوع نفس النموذج» , "ما يكمن في الحقيبة؟", « لوتو هندسي.» ممارسة الأطفال في العثور عينات على العينات الهندسية.

    هذه المهام صعبة، ولكنها متاحة بشكل عام ل أطفالوبعد يطورون قدرتهم على تحليل البيئة، مجردة عند إدراكها أشكال الكائناتوبعد في أطفال الأطفال الحرة سن مجموعات الحب ألعاب مع قطع الصور، الفسيفساء، مواد البناء.

    في طرق تعلم الأطفال المجموعة الوسطى المميزة هو فحص أكثر تفصيلا. أرقام هندسيةوبعد الطفل يطور القدرة على معرفة أي هندسي الشكل أو ما هو مزيج منهم يتوافق مع شكل واحد أو كائن آخروبعد أولا، ممارسة الأطفال في المقارنة أرقام هندسية مع أشياء شكل مماثلةوبعد اختاروا البنود لتشكيل النماذجوبعد حتى يدير لفصل النماذج الأشكال الهندسية من عناصر أخرى، أعطهم قيمة العينات. تعقد اللعبة تمارين: "تجد موضوع نفس النموذج» , "ابحث عن ما أقوله" وآخرون مع جديد الأرقام الهندسية للأطفال، مقارنة نماذجها مع مألوفة بالفعل، أو صديق مع صديق: مستطيل مع مربع، اسطوانة مع مكعب أو كرة.

    من المقارنة المباشرة البنود مع هندسية عينات الاطفال يذهبون إلى الوصف اللفظي الخاص بهم نماذجلتعميم. قد يكون الإجراء لعرض ومقارنة الأرقام هكذا: ما هذا؟ أي لون؟ ما حجم (الحجم؟ من أي ما الذي تم إجراؤه؟ ما هو مختلف؟ ما هي مثل؟ للحصول على التمارين، التقاط أولا الكائنات شكل بسيطمع عدم وجود تفاصيل. من المستحسن استخدامها كائنات نوع واحد(متفرقات أشكال - الأعلام، لوح، وما إلى ذلك، و أنواع مختلفة (شال مربع، وشاح مستطيل، درابز، التعادل الثلاثي)وبعد يختار الأطفال كائنات من هذا النموذج(من أصل 4-5 قطع، اختيار الصور مع الصورة كائنات النموذج المقابل؛ اتصل ماذا أشكال العناصر تعادل على الطاولة.

    في وقت لاحق لهم يوفر العثور على عناصر النموذج المحدد في أماكن معينة من الغرفة.("انظروا، ما إذا كان هناك على الرف العناصرعلى غرار الاسطوانة، "عقد الألعاب "السفر حسب الغرفة", "ابحث عن ما هو مخفي".

    ربط فحص المحرك شاءوبعد الأطفال فرك المحيط شاء، اشعر بهم. يمكنك ضبط، على سبيل المثال، مثل أسئلة: "كيف تخمن أن البرازاة الثلاثي، ولوحة مستديرة؟ من متشابه العناصر؟ الأطفال يصنعون تعميما على أساس نماذجوبعد في نهاية العام هم عرضت لوصف شكل الكائناتتتكون من 2-5 أجزاء (نيفا، سيارة، إلخ).

    التقنيات الرئيسية يمكن يكون: الإجراءات العملية مع العناصر(لفة، وضع)؛ فرض وتطبيق؛ دائرة الدائرة، والشعور؛ تمارين في التجميع والطلب - الألعاب التعليمية، تمارين لاستيعاب الميزات أرقام هندسية؛ مقارنة أشكال الكائنات مع العينات الهندسية؛ التحليل معقد نماذجوبعد من عند أطفال يتطلب تعيين لفظي مفصل لأفعالها (صف شكل الموضوعتتكون من 2-4. القطع: نيفا، سيارة، إلخ).

    L. A. Wenger، L. I. Sysuva، T. V. Vasilyeva وضعت 3 أنواع من المهام في مجال المراجعة أطفال السنة الخامسة من الحياة مع شكل الكائنات والأشكال الهندسية, مهام:

    للاستيعاب أرقام هندسية;

    على المقارنة أشكال الكائنات الحقيقية مع الأشكال الهندسية;

    على التحليل المكاني للمركف نماذج.

    في أول مجموعة المسح هندسي الأرقام تصبح أكثر تفصيلا ومفصلة. عنصر مهم أساليب إنه قياس التدبير الشرطي. يعمل العمل على الأرقام على المقارنة والمعارضة أرقام هندسيةوبعد تتم مقارنة النماذج أولا في أزواج، ثم تتم مقارنة 3-4 أشكال كل نوع، على سبيل المثال، Quadrangles.

    ذات أهمية خاصة هي العمل على الصورة والترفيه أرقام هندسية: وضع من العصي، شرائط الورق. بناء على تحديد العلامات الأساسية الأشكال الهندسية للأطفال تلخيص المفهوم "Quadrangles"وبعد نتيجة لذلك، يتطلب الأطفال القدرة على تحويل المعرفة المستفادة في موقف غير مألوف، استخدمها في أنشطة مستقلة، في فصول التصميم.

    أطفال ما قبل المدرسة كبار تعلم كيفية تقطيع النمط المعقد على مكونات عناصرها، اتصل بهم استمارة والموقف المكاني، ووضع نمط معقد أشكال الهندسية أرقام واحد أو نوعين، مختلفة في الحجم (بحجم). طرق تشكيل هندسية المعرفة في مجموعة السنة السادسة للحياة لا تتغير بشكل أساسي. ومع ذلك، يصبح الاستطلاع أكثر تفصيلا ومفصيفا. جنبا إلى جنب مع المقارنة العملية والمباشرة للشهيرة أرقام هندسيةوتداخل وتطبيق، يستخدم على نطاق واسع كما المنهجي او نظامى تلقي القياس مع التدبير الشرطي.

    كل العمل في تشكيل الأفكار والمفاهيم حول الهندسة الهندسية تعتمد الأرقام على المقارنة والمقارنة بين نماذجها. لذلك، التعارف أطفال مع مستطيلتظهر العديد من المستطيلات، أحجام مختلفة مصنوعة من مواد مختلفة. (الورق والكرتون والبلاستيك). "الأطفال، انظروا إلى هذه الأرقام. هذه مستطيلات ".وبعد في الوقت نفسه تعادل الانتباه إلى حقيقة أن النموذج لا يعتمد على الحجم. أطفال عرض خذ في اليد اليسرى شخصية، وإصبع الفهرس من اليد اليمنى لدائرة على طول المحيط. يكشف الأطفال عن ميزات هذا الأرقام: في أزواج مساوية للحفلات، تكون الزوايا متساوون أيضا. تحقق هذا الانثناء، متداخلة واحدة إلى أخرى. يعتبرون عدد الجوانب والزوايا. ثم قارن المستطيل مع المربع، والعثور على أوجه التشابه والاختلافات في هذه الأرقام: مربع واستطيل في أربع زوايا وأربعة جوانب، جميع الزوايا تساوي بعضها البعض. ومع ذلك، يختلف المستطيل عن الساحة في أن المربعات جميع الجوانب متساوية، والمستطيل يساوي العكس، الزوجة. يجب إيلاء اهتمام خاص في هذه المجموعة للصورة. أرقام هندسية؛ وضع من عد العصي، شرائط الورق. يتم تنفيذ هذا العمل بمثابة مظاهرة (بالقرب من طاولة المعلمين والنشرات. في أحد الفصول الدراسية، يضع المعلم على فلانيلمف من شرائط المستطيل. "الأطفال، ما هو اسم هذا الرقم؟ من المستطيل؟ كم الزوايا؟ "يظهر الأطفال الجوانب، زوايا، رؤوس المستطيل. ثم المعلم يطلب: "كيف وأي شخصيات يمكن الحصول عليها من مستطيل (إنشاء مستطيل أصغر أو مربعات أو مثلثات؟" في الوقت نفسه، يتم استخدام شرائط ورقية إضافية. الأطفال يعتبرون الأطراف في الأرقام التي تم الحصول عليها. بناء على تحديد العلامات الأساسية الأشكال الهندسية للأطفال تلخص مفهوم معمم "رباعية".

    مقارنة المربع والمستطيل فيما بينهم، فإن الأطفال ينشئون أن كل هذه الأرقام لها أربعة جوانب وأربعة زوايا. هذا العدد من الجوانب والزوايا هي ميزة شائعة تستند إليها تعريفات المفهوم"رباعية"وبعد بعد ذلك، مقارنة الأطفال مختلفة شكل رباعي الشكلوبعد في مساواة الأطراف والزوايا، الأطفال مقتنعون عند التداخلين إلى آخر

    في يتم تشكيل سن ما قبل المدرسة الأقدم في الأطفال القدرة على تحمل المعرفة الملغومة في الوضع غير مألوف لها في وقت سابق، لاستخدام هذه المعرفة في أنشطة مستقلة.