Конспект НОД по развитию музыкального восприятия «Знакомство с музыкальными инструментами. Внеклассное мероприятие «Знакомство с музыкальными инструментами Пальчиковое рисование «Гармошка»

Конспект НОД по развитию музыкального восприятия «Знакомство с музыкальными инструментами. Внеклассное мероприятие «Знакомство с музыкальными инструментами Пальчиковое рисование «Гармошка»
Конспект НОД по развитию музыкального восприятия «Знакомство с музыкальными инструментами. Внеклассное мероприятие «Знакомство с музыкальными инструментами Пальчиковое рисование «Гармошка»

Тема урока: знакомство с музыкальными инструментами.

Цель урока: продолжать знакомить детей с музыкальными инструментами.

КОРРЕКЦИОННЫЕ: Развивать речь учащихся при анализе музыкальных пьес, чувство ритма, развивать вокально-хоровые навыки. Развивать творческие способности, активность учащихся, культуру мышления.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Формировать знания учащихся о музыкальных инструментах, продолжить развивать навыки умения анализировать, высказываться о прослушанной музыке, сознательно подбирая подходящие слова к характеру музыкальных пьес.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Воспитывать эстетические, нравственные, патриотические качества на основе музыкальных пьес, интерес и любовь к изобразительному искусству, музыке, литературе, уважение друг к другу и мнению товарищей, усидчивость на уроке.

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбук, иллюстрированные страницы музыкального материала, диски с записью музыкальных пьес, изображение нот, цветы, для отображения настроения, презентация, ТСО.

Ход урока

Вход в класс. Организационный момент .

«Здравствуйте»

Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие, в мир музыки, добра и красоты.

Мы познакомимся будем продолжать знакомиться с музыкальными инструментами.

Но сначала, я предлагаю вам посмотреть внимательно на свои парты. Перед вами лежат три цветка, которые помогут нам определить ваше настроение (где белый цветок – плохое настроение, жёлтый цветокхорошее настроение, а красный цветок – отличное настроение). Подумайте и поднимите тот цветок, который больше подходит вашему настроению в начале урока. Теперь опустите их и отложите на край парты, они нам ещё пригодятся в конце урока.

А помогут нам оценить вашу работу карточки, на которых изображены ноты. За правильный ответ вы получите по ноте, а в конце урока мы посчитаем, сколько нот вы получили, а соответственно узнаем, как вы работали на уроке. Где 7-6 ноты – ты молодец, 4-5 нот - это хорошая работа на уроке, 3 ноты и менее - ты старался.

Но для начала давайте вспомним, как называется этот инструмент (СЛАЙД фортепиано). Я предлагаю послушать звучание фортепиано и представить себя в роле пианиста. Для этого нужно сесть ровно руки мы поставим на парту как будто это фортепиано, а ваши пальчики будут бегать по парте как будто по клавишам фортепиано. (ЗВУК ФОРТЕПИАНО)

Молодцы, а как звучала музыка громко или тихо?

Дети:

Молодцы, а этот инструмент как называется? (СЛАЙД СКРИПКА)

Дети: скрипка.

А как играют на нём? Покажите. (ДЕТИ ПОКАЗЫВАЮТ, КАК ИГРАЮТ НА СКРИПКЕ)

Давайте встанем на ножки и как маленькие, начинающие скрипачи поиграем на скрипке (МУЗЫКА. Звучание скрипки).

Вы отлично справились и с этим заданием.

А теперь послушайте загадку. Что это?

Все мы очень любим слушать

Как поёт у нас Тамара.

И в руках её послушна

Шестиструнная…

(гитара)

Итак, садимся как настоящие гитаристы и представляем, что у нас у руках какой инструмент?

Дети: гитара.

(ЗВУЧИТ МУЗЫКА. ЗВУЧАНИЕ ГИТАРЫ)

Вы большие молодцы, помните название и манеру исполнения на каждом музыкальном инструменте, который мы с вами проходили. Пришло время познакомиться с таким музыкальным инструментом как треугольник (СЛАЙД И РАССКАЗ О ТРЕУГОЛЬНИКЕ) Послушаете звучание этого инструмента.

Ребята, вы так хорошо позанимались, давайте вспомним какие музыкальные инструменты вы знаете. (ЕСЛИ ЗАТРУДНЯЮТСЯ ПОКАЗ СЛАЙДОВ С ИНСТРУМЕНТАМИ).

А сейчас мы с вами отдохнем встанем из за парт и немного подвигаемся.

Физминутка.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
(хлопки над головой)
Мы топаем ногами, топ, топ
(высоко поднимаем колени)
Качаем головой
(головой вперед назад подвигать)
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
(руки поднять, опустить)
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
(присесть и подпрыгнуть)
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся.

Дыхательная и артикуляционная гимнастика («Нюхаем цветочек».) гимнастика для мимики лица(краткая распевка).

Вопрос. Ребята, какую песню мы с вами учили на прошлом уроке?

Ответ. «Два весёлых гуся».

Давайте вспомним первый куплет песни и споём.

Дети исполняют первый куплет песни «Два весёлых гуся»

Разучивание.

Разучивание 2 куплета песни, работа с текстом.

Итог урока:

Ребята, наше путешествие в мир музыки, добра и красоты подошло к концу. Давайте вместе с вами скажем тему нашего урока.

Тема нашего урока: Знакомство с музыкальными инструментами.

Цель урока: продолжать знакомить детей с музыкальными инструментами.

Скажите, какие музыкальные инструменты вы знаете?

Как мы играем на фортепиано? Скрипке? Гитаре? Треугольнике?

Кроме слушания на уроке, чем ещё занимались? (Пели, играли на музыкальных инструментах, отгадывали загадки.)

Ребята, пришло время вернуться к нашим цветам, они помогут узнать ваше настроение в конце урока. Поднимите цветок, который соответствует вашему настроению.

А сейчас подчитайте сколько нот вы получили за урок (выставление оценок).

Репина Вера Андреевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №22 "Орлёнок"
Населённый пункт: город Карпинск, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Знакомство с ударными и шумовыми музыкальными инструментами"
Дата публикации: 24.12.2015
Раздел: дошкольное образование

Открытое занятие. «Знакомство с ударными и шумовыми музыкальными инструментами» Ранее детство – период интенсивного физического и психического развития. Именно в этом возрасте умственное и нравственное развитие ребёнка особенно зависит от его физического состояния и настроения. Дети раннего возраста отличаются повышенной эмоциональностью, впечатлительностью, внушаемостью. Сосредоточение короткое, внимание малого объёма и непроизвольно, и распределить его в силу возрастных особенностей они не могут. Поэтому организация внимания полностью зависит от внешних факторов, прежде всего от интереса ребёнка к объекту. От умения педагога создать условия для положительного эмоционального состояния детей зависит устойчивость внимания на занятиях. Для этого при обучении используется приёмы наглядности, занимательности. По мнению учёных, психологические основы обучения закладываются с рождения. Уже в раннем детстве нужно создавать условия для успешного развития природных задатков ребёнка. Б.М. Теплов считал, что «способность существует только в движении, только в развитии… И развитие это осуществляется не иначе как в процессе той или иной практической или теоретической деятельности». При правильных воспитательных приёмах на третьем году жизни у детей совершенствуется восприятие и в результате возникает способность наблюдать. Самые большие изменения на третьем году жизни ребёнка происходят в развитии его речи и в умственном развитии. Быстро увеличивается словарный запас ребёнка. Не только вновь услышанные слова, но целые обороты речи и сложные предложения становятся достоянием ребёнка. Он с лёгкостью повторяет на память стихи, песенки, сказки. Также у детей на третьем году жизни появляется и эстетическое чувство. Они, например, с явно выраженным удовольствием слушают инструментальную музыку и пение, ещё и ещё просят повторить знакомые им песенки. Но чтобы психическое развитие ребёнка происходило правильно, нужны определённые условия жизни и воспитания. Для этого музыкальный руководитель ставит задачи музыкальной работы с детьми третьего года жизни:
 Развивать умение вслушиваться в музыку, различать контрастные особенности его звучания (громкое – тихое, высокие – низкие регистры); запоминать музыку;  Побуждать детей к подпеванию и пению;  Развивать умение связывать с музыкой движения – в сюжетных играх, в упражнениях и плясках;  Учить детей простейшим совместным движениям. Также одним из важных условий музыкального развития малыша следует считать создание музыкальной среды, которая включает: систематическое звучание классической и народной музыки, игры на музыкальных инструментах (погремушки, музыкальные молоточки, бубен, деревянные ложки и т.д.), игры под музыку вместе со взрослыми. И сегодня вашему вниманию предлагается занятие. «Знакомство с ударными и шумовыми музыкальными инструментами» Цель: Развитие музыкальных способностей через игру на ударных и шумовых инструментах. Создание условий, способствующих повышению творческой активности детей, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности. Задачи: Образовательные: Привлекать детей к правильному выполнению заданий, развивать устойчивое внимание при их выполнении. Формировать умение правильно называть шумовые инструменты, ритмично играть на них, прислушиваться друг к другу. Обогащать словарный запас детей. Развивающие: Совершенствовать двигательную активность детей, координацию движений и свободного перемещения в пространстве. Развивать чувство ритма, музыкальную память,
При помощи опытно - экспериментальной деятельности развивать воображение, творческую фантазию. Формировать умение реагировать на смену частей музыки. Воспитательные: Вызвать желание и интерес к игре на шумовых инструментах. Воспитывать любознательность, самостоятельность, активность при выполнении заданий. Методы: Словесный (загадки, беседа). Наглядный (презентация, ударные и шумовые инструменты). Практический (игра на ложках, пляска с бубном, игра с погремушками, игра «Дудочка-дуда», танец с колокольчиками). Предварительная работа: Разучивание песен с движениями. Игра на музыкальных инструментах. Индивидуальная работа: Воспроизведение ритмических рисунков по просьбе педагога. Поощрение детей за выполненное задание. Активизировать малоактивных детей. Оборудование: Мультимедийная установка. Детские ударные и шумовые инструменты: ложки, погремушки, колокольчики по количеству детей, бубен, дудочка, трещотки, кряколка. Приемы: Музыкальное приветствие. Отправление в город музыкальных инструментов. Загадки.
Игры, подвижные танцы. Музыкальный репертуар: Коммуникативная игра «Здравствуйте!» Игра «Дудочка-дуда». Слова народные, музыка Ю. Слонова. Танец с колокольчиками. Музыка А. Спадавекиа «Добрый жук» Пляска с бубном. Русская народная песня «Ай, все кумушки, домой» Танец с хохломскими ложками. Русская народная песня «Я на горку шла» Игра с погремушками. Слова О. Высотской, музыка А.Лазаренко
Ход занятия
КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА «ЗДРАВСТВУЙТЕ» Журнал «Музыкальная палитра». Здравствуйте, ладошки хлоп - хлоп - хлоп Здравствуйте, ножки - топ - топ - топ Здравствуй, мой носик - пип - пип - пип Здравствуйте, дети, здравствуйте! Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы попали в Городок музыкальных инструментов. Посмотрите, сколько здесь красивых домиков. В них наверно кто-то живёт. Давайте постучимся в первый домик, узнаем, кто же живет в этом домике. Педагог играет ритмический рисунок. Из этого домика появляется загадка. Я круглый словно солнышко, только с бубенцами Звучу я, очень звонко услышите вы сами, Когда в руки меня возьмете, ударите ладошкой Звучать я буду громко-громко Угадайте, кто я?
Бубен

Ответы детей. Правильно, ребята, это бубен. Бубен - это ударный инструмент, потому что мы по нему ударяем, а он нам отвечает своим звонким звучанием. Давайте поиграем с бубном. ПЛЯСКА С БУБНОМ Молодцы, ребята, присаживайтесь на места. Вот какой веселый бубен, даже поиграл с нами. Интересно, а кто же живет в следующем домике? Давайте постучим. Музыкальный руководитель играет ритмический рисунок. Из домика появляется загадка. Две подружки удалые, расписные, хохломские. Быть одной никак нельзя, вы узнали нас, друзья?
Ложки
Правильно, ребята, это ложки. Посмотрите, какие они красивые, яркие, расписные, сделаны из дерева. Играют на ложках спинками - горбинками, поглаживая их. Давайте попробуем, как у нас получится. ИГРА НА ЛОЖКАХ Молодцы, у нас с вами получился ансамбль ложкарей. Давайте повторим «ансамбль ложкарей». А мы заглянем еще в один домик и узнаем, кто же там живет? Музыкальный руководитель играет ритмический рисунок. Из домика появляется загадка. Попаду я в руки детям Заиграю звонко - звонко Не зря веселая игрушка А зовусь я ….
Погремушка
Правильно, ребята, это погремушка. Погремушки в руки взяли
Они громко зазвучали Погремушки веселят Сидеть на месте не велят В круг скорее все вставайте С ними пляску начинайте! ИГРА С ПОГРЕМУШКАМИ Молодцы, ребята. Поплясали от души. Ой, ребята, а тут самый маленький домик, кто же в нём живёт? Музыкальный руководитель играет ритмический рисунок. Из домика появляется загадка. Звук хранится непростой В дырках палочки пустой. Кто на дырочки нажмет И подует, тот поймет.
Дудочка
Правильно, это дудочка. Русский народный музыкальный духовой инструмент. Но у нас еще один домик остался не открытый. Кто же в нем живет? Сейчас узнаем. Музыкальный руководитель играет ритмический рисунок. Из домика появляется загадка. Колокольчик всем на диво Как звучит он? Мы не знаем… Очень хочется узнать Нужно смело в руки взять И всем дружно поплясать! ТАНЕЦ С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ
Молодцы, ребята, посмотрите внимательно, все ли домики открылись? Ответы детей. Ребятки, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Гости наши из музыкальной школы. Музыкальная школа – это то место, где ребят учат петь и исполнять музыку разного характера. Весёлую, быструю, медленную, грустную. Сегодня ребята исполнят весёлую песенку, называется она «Долговязый журавель». Ребята принесли свои инструменты. Давайте посмотрим, а какие инструменты у них есть. (Достаём по одному инструменту и называем вместе с детьми – колокольчик, ложки, дудочка, бубен, маракас, трещотка и кряколка). А маракас, трещотка и кряколка нам ещё не знакомы. Давай посмотрим какие волшебные звуки они издают. (Показываем как звучат эти инструменты). И посмотрим как же можно петь и одновременно играть на таких прекрасных инструментах. ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «ДОЛГОВЯЗЫЙ ЖУРАВЕЛЬ»

Тематическая подборка игр и упражнений для детей раннего возраста на тему «Музыкальные инструменты»

Цели:

Познакомить детей с различными музыкальными и шумовыми инструментами.
Обогатить активный и пассивный словарь детей по данной теме.
Формировать устойчивые представления о цвете, форме, величине.
Учить детей различать понятия «громко» и «тихо», «быстро» и «медленно».
Познакомить с музыкальными произведениями.
Закрепить умения рисовать пальчиками, лепить, наклеивать.
Развивать слух, мышление, слуховое внимание, мелкую моторику.

Оборудование:

Инструменты: колокольчики, барабаны, музыкальные молоточки, бубны, погремушки, металлофоны, гармошки, гитары.
Полочки (двойные коробочки из-под пластилина, цветные силуэтные картинки музыкальных инструментов.
Фон для рисования пальчиками «гармошка», пальчиковые краски, влажные салфетки.
Картинка с изображением трех медведей и силуэтные изображения дудочек разных размеров.
Картинка с изображением фортепианной клавиатуры.
Картинка с нарисованной веревочкой и геометрическими фигурами на ней, силуэтные изображения колокольчиков с соответствующими геометрическими фигурами.
Картинка «Бубен» с кругами по окружности разного цвета и двух размеров, соответствующие по цвету и размеру пуговицы.
Прищепки, круги-погремушки.
Фасоль, пустые яйца от «киндер-сюрпризов».
Пластилин, спички.
Картинка «Металлофон», разноцветные полоски разной длины.
Детали аппликации «Гитара», пластилин, клей.
Аудиозаписи: «Моцарт для детей», «Музыкальные инструменты»,
«Детский альбом. Неаполитанская песенка» П. И. Чайковский.

Дидактическая игра «Музыкальный магазин»

Положите на верхнюю полочку цифру 2, а на нижнюю полочку положите цифру 3. А теперь разложите музыкальные инструменты. На полочку с цифрой 2 положите два инструмента, а на полочку с цифрой 3 положите три инструмента.

Гармонь

Пальчиковое рисование «Гармошка»

Дети проводят вертикальные линии вдоль мехов гармошки и оставляют круглые отпечатки пальчиков на кнопках.

Дудочка

«Раздай медведям дудочки»

Вот три медведя. Они любят играть на дудочках. Раздайте им дудочки правильно: самому большому медведю - самую большую дудочку, медведю поменьше - дудочку поменьше, а самому маленькому медведю - самую маленькую дудочку.

Лепка «Дудочка»

Прямым раскатыванием дети лепят толстую колбаску, вдавливанием с торца делают раструб, спичкой протыкают отверстия.

Фортепиано

Пальчиковая гимнастика «Играем на фортепиано»

Под звучание фортепианной музыки («Неаполитанская песенка») дети стучат пальчиками по картинке с изображением клавиатуры, имитируя игру на инструменте.

Колокольчик

Дидактическая игра «Развесь колокольчики»

Нужно развесить колокольчики, каждый на свое место.

Упражнение «Звени - молчи»

Пока звучит музыка, дети звенят в колокольчики и бегут. Как только музыка остановится, дети тоже останавливаются и прекращают звенеть в колокольчики.

Барабан

Дидактическое упражнение «Громко-тихо»

Воспитатель показывает, как можно бить палочками по барабану громко и тихо. Затем дети сами бьют в барабаны, соответственно команде «громко» или «тихо».

Бубен

Дети выкладывают пуговицы на круги вокруг бубна соответствующих цветов и размеров.

(В архиве с занятием есть более простой вариант этой игры для детей помладше).

Металлофон

Дети подбирают полоски металлофона и выкладывают их в подходящее место (по длине).

Затем воспитатель просит показать пальчиком-указочкой полоску красного, желтого и всех других цветов.

Музыкально-динамическая пауза «Музыкальные инструменты»

Дети имитируют игру на музыкальных инструментах соответственно тексту песни.

Погремушки

Игра с прищепками «Приделай ручку погремушке»

Дети прикрепляют ручку-прищепку к погремушке-кругу.

Ручной труд «Погремушка»

Дети открывают яйца от «киндер-сюрпризов», наполняют одно яйцо одной фасолиной, а второе яйцо множеством фасолин. Затем яйца закрываются и дети потрясая сделанными «погремушками», выясняют, какая гремит громче.

Изобразительная деятельность «Гитара»

Дети сначала наклеивают деку гитары, затем гриф. После из пластилина делают колки и резонатор.

Музыкально-ритмическое упражнение «Музыкальные молоточки»

Сейчас музыкальные молоточки пойдут гулять на прогулку.

Вот они спускаются по лестнице
(медленно стучим)

А теперь молоточки вышли на улицу, обрадовались и побежали.
(частые удары)

Затем молоточки стали прыгать. Скок, скок.
(быстро ударяем молоточками)

Вдруг на небе появилась туча, закрыла солнышко, и пошел дождь. Сначала это были маленькие редкие капли, а потом начался сильный ливень».
(постепенное ускорение ритма ударов молоточками)

Испугались молоточки и побежали домой.
(быстро и ритмично стучим молоточками)

Дидактическое упражнение «Угадай музыкальный инструмент по звуку»

Воспитатель прячется и издает звуки с помощью разных инструментов. Дети пытаются отгадать и назвать или показать этот инструмент.

Музыкально-ритмическое упражнение «Оркестр»

Дети выбирают себе инструмент по желанию и подыгрывают под музыку.

Конспект занятия по музыке

(подготовительная группа)

"В мире музыкальных инструментов"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыке для детей подготовительной группы.

Цель:

Закрепление, формирование и развитие музыкальных способностей детей, позволяющих применять полученные знания в игре на различных детских музыкальных инструментах и в творческих начинаниях (необходимых для обучения игре на музыкальных инструментах).

Задачи :

Образовательная:

Закрепить и систематизировать знания по классификации музыкальных инструментов.

Обогатить словарный запас музыкальными терминами.

Формировать умение определять музыкальные инструменты по звучанию; петь согласованно и выразительно, передавая в пении характер песни.

Развивающая:

Развивать музыкальные и творческие способности посредством различных видов музыкальной деятельности.

Воспитательная:

Воспитывать коммуникативные навыки, интерес к музыкальным инструментам и желание играть на них.

Интеграция:

Физическая культура.

Социализация.

Чтение художественной литературы.

Коммуникация.

Оборудование :

Мультимедийная установка для просмотра слайдов.

Музыкальные инструменты: барабан, трещотка, ложки, бубен, маракасы, колокольчик; самодельные инструменты (сапоги - скороходы).

Наглядное пособие: таблицы – домики для размещения картинок с изображением музыкальных инструментов.

Дети заходят в музыкальный зал.

Звучит Э.Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт»,

Музыкальный руководитель (приветствие) Здравствуйте, ребята!

Дети отвечают на приветствие.

Музыкальный руководитель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычную страну. Такой страны нет ни на одной из географических карт, но она есть там, где любят музыку. Это Страна Музыкальных инструментов. И отправимся в эту страну мы с вами в сапогах – скороходах. Обувайте их скорее.

Дети обувают на ноги «сапоги – скороходы», сделанные из киндер – сюрприза.

Музыкальный руководитель. Ну что, готовы в путь-дорогу? Отправляемся!

Зашагаем дружно в ногу,

Бодрый марш поможет нам!

Звучит «Марш» муз. Ф. Надененко.(I ч. марш)

Здесь бежим мы на носочках.

Звучит «Марш» муз. Ф. Надененко.(II ч. бег)

Музыкальный руководитель. Ребята, вот мы с вами и пришли. Посмотрите, как красива наша страна Музыкальных инструментов. Сколько в ней различных музыкальных инструментов (перечисляем). Они все такие разные, но все, же их можно объединить в четыре основные группы. Как называются эти группы?

Дети классифицируют музыкальные инструменты по группам: ударные, духовые, струнные, клавишные.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Музыкальные инструменты готовились к встрече с вами, но так сильно волновались и суетились, что все перепутались. Теперь мы с вами должны им помочь найти свои домики. Поможем?

Педагог демонстрирует детям домики.

На земле у каждого есть родимый дом.

Хорошо и весело и уютно в нем.

У собаки конура, у лисички – нора,

У совы – дупло, у малиновки – гнездо.

Ну, а в этих домиках живут музыкальные инструменты.

Первым, кому мы поможем, это будут ударные музыкальные инструменты, ведь они первыми появились на Земле, и являются самыми простыми и незатейливыми. Расставить их по местам нам поможет игра «Музыкальная отгадай-ка».

Игра «Музыкальная отгадай-ка»

Педагог загадывает детям загадки о музыкальных инструментах.

Кто в оркестре вам поможет,

Сложный ритм стучать он сможет.

Ритм любой, из разных стран.

Ну, конечно,…………….(Барабан)

Ребенок, отгадавший загадку, прикрепляет картинку с изображением барабана в ячейку таблицы-домика.

Музыкальный руководитель: Барабан в древности делали из шкур животных, добытых на охоте, и он имел важное значение в жизни людей. Они использовали его, например, как телефон, для того, чтобы передать информацию на дальние расстояния, или предупредить об опасности своих соседей, живших очень далеко.

Деревянные крошки,

Постучи-ка немножко.

Можно щи ими хлебать,

А можно «Барыню» сыграть. (Деревянные ложки)

Карточку с изображением деревянных ложек дети размещают в ячейке таблицы.

Ладошка по нему стучит,

Потряхивает вольно.

А он звенит, гремит.

Ему совсем не больно. (Бубен)

Карточку с изображением бубна дети размещают в ячейке таблицы.

Ты возьми меня в ладошки.

Деревянный, озорной. (Трещотка)

Карточку с изображением трещотки размещают в ячейке таблицы.

Музыкальный руководитель: Трещотка не только подпевала бубну и ложкам на народных праздниках, но еще и охраняла огород от вредителей. Она громко трещала на ветру и отпугивала ворон и грачей.

Ты возьми его в ладонь,

Слышен будет перезвон.

Динь-динь-динь, дон-дон-дон,

Чей же это звон? (Колокольчик)

Карточку с изображением колокольчика размещают в таблице.

Он похож на погремушку,

Только это не игрушка!.. (Маракас)

Карточка с изображением маракаса размещается в ячейке таблицы.

Музыкальный руководитель: Ребята, наши ударные инструменты не только веселые музыканты, но и умелые рассказчики. Давайте вместе с ними расскажем нашим гостям русскую народную сказку «Репка».

Дети при помощи ударных инструментов озвучивают сказку «Репка».

Сказка «Репка».

«Сказочник» (педагог или ребенок) рассказывает сказку, а дети инсценируют.

Дедушка (идет тяжело, прихрамывает) – барабан, медленный темп, ритмический рисунок с паузами.

Бабушка (идет быстро и семенит) – трещотка, ритмический рисунок более спокойный, умеренный темп.

Внучка (бежит вприпрыжку) – бубен, ритмический рисунок состоит из восьмых и четвертных, быстрый темп.

Жучка (бежит и громко лает) – ложки.

Кошка (не торопится и мурлычет) – маракасы, ритмический рисунок с восьмыми длительностями, быстрый темп.

Мышка (спешит и озирается вокруг) – колокольчик, ритмический рисунок с восьмыми длительностями.

Музыкальный руководитель: Вот такую интересную сказку мы с вами рассказали вместе с инструментами. Ребята, духовые музыкальные инструменты тоже для вас приготовили игру. Игра называется «Отгадай, кто поет?» А для начала, давайте вспомним, с какими духовыми инструментами мы с вами познакомились на предыдущих занятиях?

Дети перечисляют духовые инструменты, с которыми они познакомились на предыдущих занятиях: флейта, труба, саксофон, жалейка.

Музыкальный руководитель: Духовые инструменты будут для вас по очереди петь, а вы должны узнать, какой инструмент для вас пел?

Игра «Отгадай, кто поет?»

Педагог дает детям прослушать фонограммы звучания различных духовых инструментов. Дети, узнав этот инструмент, находят карточку с его изображением и закрепляют его в ячейке таблицы – домика.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите на наши чудесные домики. Два уже заселены. Инструменты уютно разместились в своих окошках. Это говорит о том, что вы очень внимательно слушали на предыдущих занятиях и у вас много друзей – музыкальных инструментов.

Звучит отрывок скрипичного концерта Вивальди.

Музыкальный руководитель:

Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны.

Мотив звучит издалека,

Поет про вечер лунный.

Как ясен звуков перелив.

В них радость и улыбка.

Звучит мечтательный мотив,

Его названье – скрипка!

Пришла пора, ребята, поговорить о струнных инструментах. Струнные инструменты подготовили для нас красочные слайды, рассказывающие о своем многообразии.

У каждой скрипки, есть смычок.

Он верный, преданный дружок.

Когда скрипач смычок ведёт

И плачет скрипка, и поёт.

«Арфа – волшебный инструмент» -

Сказал задумчивый поэт.

Лишь только струн коснутся руки –

И нежные польются звуки.

Гитары звуки у костра.

В них столько света и добра.

Как самый сокровенный друг,

Её напевный, нежный звук.

Под гуслей звонкие напевы

Влюблялись юноши и девы.

На свадьбах гусли запевали,

И молодых благословляли

Звонче балалайки

В целом мире нет.

Она исконно русский

Народный инструмент.

Пели под неё, плясали

И грустили, и вздыхал

В праздники под ахи, Потешались скоморохи

Музыкальный руководитель: Ребята, лишь один домик остался свободным. Какую группу инструментов мы поселим в него?

Дети отвечают: Клавишные инструменты.

Музыкальный руководитель: Первое почетное место должно занять наше доброе пианино, которое исполняет для нас много музыкальных произведений, и является главным помощником на наших праздниках и занятиях.

Карточка с изображением пианино размещается в ячейке таблицы – домика.

Музыкальный руководитель: По другому этот инструмент называется фортепиано. Если его название перевести на русский язык, то оно будет звучать как «громко – тихо». Внутри клавишных инструментов живут молоточки, которые ударяют по туго натянутым струнам, и рождают красивые звуки музыки, которая может рассказать и о прекрасном утре, и о холодной зиме, о доброй бабушкиной сказке и злой Бабе Яге, о прекрасных бабочках и чудесных цветах.

Музыкальный руководитель: Ребята, а какие клавишные инструменты вы еще знаете?

Ответы детей: Рояль, аккордеон, синтезатор.

Карточки с изображением этих инструментов занимают свои места в таблице.

Музыкальный руководитель: Ребята, вот мы и помогли музыкальным инструментам найти свои домики. Я уверена, что вы никогда не забудете такую прекрасную страну Музыкальных инструментов. Мы обязательно еще вернемся сюда, а пока, перед тем как нам отправится в детский сад, сделаем подарок нашим друзьям – инструментам. Споем для них песенку, а поможет нам наше пианино.

Исполняется песня «Мир музыки» слова и музыка Е. В. Машечковой.

Музыкальный руководитель: Скажем нашим друзьям – инструментам – до свиданья. Закрываем глаза и считаем до 5

В детском садике опять.

Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети рассказывают о том, что делали на занятии, что понравилось.

Музыкальный руководитель прощается с де

«Знакомство с музыкальными инструментами»

Конспект внеклассного мероприятия для детей подготовительной к школе группы

Актуальность Музыка занимает особое, уникальное место в воспитании детей дошкольного возраста. Это объясняется и спецификой этого вида искусства, и психологическими особенностями дошкольников. Музыку называют «зеркалом души человеческой», «эмоциональным познанием» (Б.М. Теплов): она отражает отношение человека к миру, ко всему, что происходит в нем и в самом человеке. А наше отношение - это, как известно, наши эмоции. Значит, эмоции являются главным содержанием музыки, что и делает ее одним из самых эффективных средств формирования эмоциональной сферы ребенка. Эмоциональная сфера является ведущей сферой психики в дошкольном детстве. Она играет решающую роль в становлении личности ребенка, регуляции его психических функций, а также поведения в целом.

Только полноценное формирование эмоциональной сферы ребенка дает возможность достичь гармонии личности. Можно сказать, что в дошкольном возрасте ребенок - сама эмоция, и поэтому значение его встречи с высокохудожественной музыкой трудно переоценить.

Цель: познакомить с музыкальными инструментами, рассказать о методах и формах обучения детей игре на музыкальных инструментах.

Задачи: - воспитание любви к музыке;

Развитие музыкальных и творческих способностей;

Знакомство с музыкальными инструментами;

Формирование начала музыкальной культуры;

Приобщение детей к деятельности в области искусства;

Развитие эстетического восприятия и эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения.

Дети приобщаются к музыке не только на занятиях, но и на праздниках, вечерах развлечений, концертах.

Поэтому мы решили провести внеклассное мероприятие-экскурсия в музыкальную школу «Знакомство с музыкальными инструментами», которое проходило в период с сентября по декабрь 2012 года.

Наше внеклассное мероприятие состоит из двух этапов:

1 этап-занятие в детском саду «Знакомство с музыкальным инструментом-скрипкой». Приглашение музыкантов.

2 этап-экскурсия в музыкальную школу.

1 этап

Занятие «Знакомство с музыкальным инструментом - скрипкой»

Цель : Продолжать расширять знание детей о музыкальных инструментах. Дать новую информацию об уже известном им инструменте -скрипке. Познакомить с выразительными возможностями её звучания: соло, в ансамбле или оркестре. Подробно ознакомить со строением скрипки.

В дидактической игре закрепить умение различать струнные инструменты по тембру - одному из средств музыкальной выразительности Расширять словарь детей музыкальными терминами.

Предварительная работа : договориться с преподавателем класса скрипки ДМШ и назначить день совместного занятия в детском саду; повторить с детьми названия знакомых струнных инструментов, закрепить умение на слух определять их тембр.

Словарная работа : соло, ансамбль, смычок, дека, эфа, гриф, струны.

Ход занятия

На занятие пригласить педагога ДМШ по классу скрипки Величкину Марину Александровну и ансамбль скрипачей под ее руководством.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем слушать необыкновенную музыку. Пожалуйста, будьте внимательны, потому что вам предстоит встреча с красотой.

Слушание пьесы К.В Глюка «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» (переложение для скрипки) в записи.

Кто скажет, какой звучал инструмент? У этой музыки какое настроение?

Какие чувства она у вас вызвала? (Ответы.)

Правильно, звучала скрипка. Вот она, посмотрите! (Показ иллюстрации.) Обратите внимание, как она красива и изящна. Ребята, а вы бы хотели увидеть настоящую скрипку, как и чем на ней играют, и послушать, как она звучит? (Ответы.) Тогда, самое время пригласить учительницу музыкальной школы -Величкину Марину Александровну. Она сама прекрасно играет на скрипке и учит этому детей.

(входит Марина Александровна, приветствует детей и все с ней здороваются)

Музыкальный руководитель: Сегодня на занятии мы поближе хотели бы познакомиться со скрипкой, и лучше, чем вы, о ней не расскажет никто. Наши дети с удовольствием послушают ваш увлекательный рассказ о скрипке.

(Слово предоставляется Марине Александровне. Ее рассказ сопровождается показом инструмента)

Марина Александровна: Посмотрите на скрипку, она действительно красива и изящна: у нее тонкая «талия», плавные закругления. Вот эта верхняя доска скрипки называется верхняя дека, постарайтесь запомнить это слово - дека. А эти отверстия на верхней деке называются эфы. Давайте повторим - эфы. К корпусу прикреплен гриф, который заканчивается завитком. На гриф натянуты струны. Очень многое в звучании скрипки зависит от смычка (Показ.) Смычок -это трость или древко, на который натянут конский волос. Давайте аккуратненько потрогаем и убедимся, что это настоящий конский волос.

(Дети изучают строение смычка поближе. Затем преподаватель снова продолжает свой рассказ).

Марина Александровна: Если мы зацепим струну пальцем, а затем отпустим, то звук быстро угаснет. Попробуйте-ка вспомнить струнные инструменты, на которых играют при помощи медиатора или пальцев.

(Дети перечисляют: гитара, мандолина, балалайка, арфа, гусли).

Марина Александровна: Молодцы, видите, как много струнных инструментов вы перечислили. А вот смычок помогает скрипке продлевать звук: его можно вести по струне непрерывно в течение долгого времени, и звук будет тянуться. Вот посмотрите и послушайте (Показ.) Поэтому на скрипке хорошо исполнять певучие, плавные, непрерывающиеся мелодии. Не зря говорят, что скрипка поет. Тембр скрипки близок человеческому голосу. Поэтому, когда мы ее слышим, нам кажется, будто скрипка что-то рассказывает, а иногда даже плачет, как человек …

(Послушать фрагмент «Жалобы Эвридики» со стонущими, плачущими, тоскующими интонациями)

А сейчас я хочу вам исполнить маленькую пьеску, которая называется

(на усмотрение преподавателя).

Марина Александровна: Ее я буду играть одна. Такое исполнение называется соло. Итак, запомните, когда человек поет, играет на инструменте или танцует только один, называется как, ребята? (Соло.) Правильно! Послушайте, я вам сыграю соло.

Исполнение небольшой пьесы преподавателем.

Марина Александровна: А вы знаете, как называется, когда несколько музыкантов, танцоров или певцов исполняют вместе? (если дети не вспомнят, напомнить и повторить - ансамбль.) Правильно! Сегодня вместе со мной к вам пришли мои воспитанницы - ансамбль скрипачей. Давайте их пригласим и попросим нам что-нибудь сыграть.

Входят девочки из ансамбля скрипачей при ДМШ под рук.Величкиной М.А..

Марина Александровна: Сейчас ансамбль скрипачей исполнит для вас пьесу (на выбор преподавателя)

Воспитатель: Нам очень понравилось, правда, ребята? Когда наши дети пойдут в школу, они тоже могут записаться в музыкальную школу и научиться также красиво играть на скрипке. А пока мы понарошку возьмем свои скрипки в руки и пойдем на полянку к зайцам, которые очень любят плясать под скрипку. Вот эта половина детей у нас будут зайки, а вот эта половина - музыканты, который умеют играть и на скрипке, и на балалайке, и на барабане. Посмотрим, под какой же инструмент больше всего нравится плясать зайкам.

Инсценирование песни «Веселый музыкант» (сл. Т.Волгиной, муз. А.Филиппенко)

Воспитатель: Итак, ребята, про какой инструмент мы сегодня с вами говорили? А вам понравилось звучание скрипки? Хорошо ли вы запомнили его звук? И не перепутаете с другим инструментом? (ответы детей)

Это можно проверить в игре «Узнай, что звучит». Поиграем? За ширмой спрятались музыкальные инструменты и просят вас узнать их по звучанию. Сумеем? Тогда слушайте внимательно, какой инструмент сейчас звучит.

Дидактическая игра «Узнай инструмент по тембру».

Марина Александровна: Дорогие ребята! Мне понравилось, что вы очень любите музыку и много о ней знаете. Спасибо вам за приглашение! Ждем вас в нашей школе, где можно попасть в волшебный мир музыки и узнать о ней еще больше!

Воспитатель: Давайте поблагодарим Марину Александровну и ее ансамбль скрипачей за интересный и увлекательный рассказ и прекрасное исполнение пьес!

(дети благодарят и прощаются.)

На этом наше занятие окончено!

2 этап.

«Экскурсия в музыкальную школу»

7 декабря была организована экскурсия в музыкальную школу №33. Преподавателями ДМШ подготовлена встреча с нашими дошкольниками и проведена интерактивная беседа педагогов и учащихся музыкальной школы. Воспитанники активно участвовали в беседе о музыкальных инструментах, о многообразии музыкальных жанров, исполняли предложенные педагогами музыкальной школы небольшие вокальные произведения. Неподдельный интерес у детей вызвали музыкальные инструменты - рояль, флейта, аккордеон, скрипка. Учащиеся музыкальной школы представили небольшой концерт классических произведений. Дошкольники слушали с большим интересом. По окончании концерта преподаватели музыкальной школы дали детям возможность поиграть на музыкальных инструментах.

Заключение.

Занимаясь музыкальным воспитанием, важно помнить и об общем развитии детей.

Дошкольники имеют небольшой опыт представлений о чувствах человека, существующих в реальной жизни. Музыка, передающая всю гамму чувств и их оттенков, может расширить эти представления. Помимо нравственного аспекта музыкальное воспитание имеет большое значение для формирования у детей эстетических чувств. Приобщаясь к культурному музыкальному наследию, ребенок познает эталоны красоты, присваивает ценный культурный опыт поколений. Многократное восприятие произведений искусства постепенно ориентирует человека в выявлении важных для него мыслей, чувств, настроений, выраженных в художественных образах, в значимом для него содержании.

Музыка развивает ребенка и умственно. Помимо разнообразных сведений о музыке, имеющих познавательное значение, беседа о ней включает характеристику эмоционально-образного содержания. Словарь детей обогащается образными словами и выражениями, характеризующими настроения, чувства, переданные в музыке.

Музыка развивает эмоциональную сферу. Эмоциональная отзывчивость на музыку — одна из важнейших музыкальных способностей. Она связана с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни, с воспитанием таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать другому человеку.