Урок литературного чтения «Русская народная бытовая сказка с загадками «Дочь-семилетка. Русская народная сказка «Дочь-семилетка» Презентация к уроку чтения дочь семилетка

Урок литературного чтения «Русская народная бытовая сказка с загадками «Дочь-семилетка. Русская народная сказка «Дочь-семилетка» Презентация к уроку чтения дочь семилетка
Урок литературного чтения «Русская народная бытовая сказка с загадками «Дочь-семилетка. Русская народная сказка «Дочь-семилетка» Презентация к уроку чтения дочь семилетка

Урок: Литературное чтение.
Тема: Русская народная сказка «Дочь – семилетка».
Цель: познакомить обучающихся с русской народной сказкой «Дочь-семилетка».
Задачи урока:
- Образовательные: познакомить обучающихся с русской народной сказкой «Дочь-семилетка»; продолжать формировать у обучающихся беглое, сознательное, правильное и выразительное чтение; выработать активное отношение к обсуждаемой проблеме, отраженной в названии раздела «Мудрец отличен о глупца тем, что он мыслит до конца», присутствующей в литературном произведении; научить детей видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость;
2. Развивающие:
- Совершенствовать навык чтения; развивать грамотную, связную речь обучающихся; активизировать «вдумчивое чтение»; принимать и выполнять воспитательную задачу; развивать навыки анализа художественного текста, образное мышление;
3. Воспитывающие:
-Содействовать воспитанию трудолюбия; воспитывать уважению к мнению других, умение слушать друг друга.
Методы обучения:
1.Словесный (беседа, объяснение, работа с книгой, описание);
2.Наглядный (иллюстрации, наблюдение, метод демонстрации);
3.Практический (упражнения).
Формы обучения:
- Фронтальная работа;
- Индивидуальная работа;
- Работа в паре.
Оборудование:
У учителя: учебник, презентация, карточки.
У ученика: учебник, сигнальные карточки

Этапы урока
Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированного результата
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД

1. Мотивирование к учебной деятельности
Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
3 мин.

Слушать учителя и рифмованно отвечать ему.

У каждого на парте лежат 2 смайлика (улыбка и грусть)
Литература – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк.
Сказка это или рассказ,
Вы учите их – они учат вас.
- У вас на столах лежат смайлики, покажите, пожалуйста, своё настроение.
– Какую цель вы ставите перед собой на уроке литературного чтения?
-Каким вы хотите видеть наш урок? (Интересным, игривым, сказочным, весёлым, удивительным)
-Пусть этот урок принесёт нам радость общения.
Цель: (Научиться беседовать с книгой;

Улучшать технику чтения;
-Учиться высказывать своё отношение к прочитанному;
-Понимать позицию автора;
-Описывать героев произведений и давать им характеристику;
-Учиться отвечать на вопросы правильно и грамотно;
-Учиться работать с учебником и словарями.)

Личностные: нравственные установки обучающихся.
Личностные: мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2.Артикуляционная гимнастика.
Цель: подготовка артикуляционного аппарата перед чтением.
3 мин.

3. Формулирование темы учащимися.
Цель: дети самостоятельно выдвигают цель и формулируют тему урока.

4.Открытие нового знания.
Цель: организация коммуникативного взаимодействия, направленного на открытие нового знания.
20 мин.

А) Словарная работа
Дети выполняют упражнения.

Дети у доски из букв собирают слово: «Сказка».

Отвечают на вопросы

В начале урока литературного чтения мы с вами делаем артикуляционную гимнастику. Как вы думаете, для чего она нужна?
- Я предлагаю вам сделать несколько упражнений.
1. Лягушка-слон.
(Чередование положений губ: в улыбке - трубочкой. Упражнение выполняется ритмично, под счёт).
Свои губы прямо к ушкам растяну я, как лягушка.
А теперь слонёнок я, хоботок есть у меня.
2. Чистим зубки.
Рот откройте, улыбнитесь,Свои зубки покажите,Чистим верхние и нижние,Ведь они у нас не лишние.

Ребята, сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел. Прочитайте, пожалуйста, название на слайде. –
- Определите, о чём будут произведения этого раздела в книге.
- Какие жанры произведений вы знаете?
- Чтобы узнать с каким из жанров мы сегодня познакомимся, нужно из букв собрать слово.

Что значит сказка?
- Какие сказки бывают?
- Какие виды сказок вы знаете?

Чему учит нас сказка?

Откройте учебник на с.50
- Давайте с вами выполним задания. Первое задание прочитает
Прочитай слитно:
ПОДУМАЛ - ПОДУМАЛ

Читай правильно:
МЯГЧЕ

Читай внимательно:
ПОКАТИЛСЯ – ПОДКАТИЛСЯ
- В какой части слов есть изменение (в приставке по, под)
- Прочитайте название сказки.
- Какая это сказка?
-Определите по названию сказки, о ком пойдёт речь?

В тексте вам встретятся незнакомые слова, давайте познакомимся с их значением:
Мерин – это жеребец;
Каурая- светло-каштановой, рыжеватой масти.
Рябой боров – самец свиньи, покрытый пёстрыми пятнами;
Кросна – старинный ткацкий станок.
Артикуляционная гимнастика- это упражнения для тренировки органов артикуляции (губ, языка, нижней челюсти), необходимые для правильного звукопроизношения.
Дети выполняют упражнения.

Мудрец отличен от глупца тем, что он мыслит до конца.

О мудрости и глупости.

Сказка, рассказ, басни, стихотворения.

Доброте, смелости, щедрости, уму и т.д.

В приставке по, под.
Дочь-семилетка
Русская народная
- О девочки.

Регулятивные УУД: - сформулировать тему урока;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний

Познавательные УУД:
- анализировать, сравнивать, делать выводы;
-проводить сравнение, обобщать.
- выбирать наиболее эффективный способ решения задания;
Коммуникативные УУД:
строить монологическое высказывание; работать в паре.
Регулятивные УУД:
сохранять учебную задачу и осуществлять контроль.

Б)Первичное чтение.

5.Физкульт.минутка

6. Закрепление изученного.

Цель: закрепить усвоенные новые знания.

9.Подведение итога урока.

10.Рефлексия

Дети работают в парах, характеризуя героев сказки.
- Сегодня на уроке нас посетили четыре мудрых вопроса. Послушайте, какие: Что всего на свете сильнее и быстрее? Что всего на свете жирнее? Что на свете мягче? Что всего милее?
- Какую мы поставим цель, исходя из этих вопросов?
Ответы на эти вопросы вы сможете найти в сказке, которую сегодня прочитаем.
Мы походим на носках, А потом на пятках. Вот проверили осанку. И свели лопатки.

К какому жанру мы отнесем данную сказку и почему?

Кто герои сказки?

Почему сказка названа: Дочь – семилетка.
- Почему богатый решил, что его телега ночью жеребёнка родила? жеребёнок оказался под телегой
Почему начался спор? Богатый хотел обхитрить бедняка, а бедный доказать свою правоту

Для чего братья обратились к начальнику? Богатый хотел, заплатив выиграть спор
- Скажите, какую роль в сказке играет царь?
-Сколько загадок загадал царь бедному мужику? (4)
- Какое количество заданий для девочки придумано было царём?(3)
- Для чего царь загадывал загадки?
- Как побеждает бедный брат своих противников? (Помогла дочь)
– Что необычного в этой сказке? В сказке есть загадки
- Для чего? в сказке нужны загадки?

Есть ли в сказке пословицы? «От одной беды увернёшься – другая навяжется!»
- Какие ещё пословицы на эту тему вы знаете?
- Какова главная мысль этой сказки?
Перед вами на столах лежат карточки.
Ваша задача: дать характеристику героям.

В начале урока я вам задала вопросы, ответьте, пожалуйста, на них.

Что всего на свете сильнее и быстрее?
Что всего на свете жирнее?
Что всего на свете мягче?
Что всего милее?

Какой вывод вы сделаете для себя?

Узнать ответы на эти вопросы.

Чтение сказки целиком.

(В сказке нет чудес, нет говорящих животных, в ней действуют реальные персонажи - значит, это бытовая сказка.)

Бедный, богатый, кума, дочь, царь.
7 лет, она была главной героиней.
Жеребёнок оказался под телегой

Богатый хотел обхитрить бедняка, а бедный доказать свою правоту

Богатый хотел, заплатив выиграть спор
Решающую. Он глава страны.

4
Три
- Проверить насколько они умны.
- Помогла дочь
- в сказке есть загадки.

Отгадывание загадки помогает понять героев.

Деньги не всегда смогут помочь. Главная сила – это свой ум. Надо стоять за правду до конца.

Девочка – умная, добрая, честная, мудрая.
Кума: глупая, злая, хитрая.
Богатый- хитрый, жадный

Нельзя быть жадным. Свой ум всегда поможет.

Познавательные:
уметь формулировать выводы.
Коммуникативные УУД:
вести диалог, высказывать свое суждение, выслушивать мнение партнера в рамках диалога.

Личностные: умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Познавательные УУД:
- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
строить монологическое высказывание
Регулятивные УУД:
- адекватно воспринимать оценку;
- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;
- соотносить цели и результаты собственной деятельности;
осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; оценивать результаты своей деятельности и всего класса;

«Русская народная бытовая сказка с загадками «Дочь-семилетка» Цель урока: вникнуть в особенности художественного мира бытовой сказки, научиться видеть ее скрытый смысл.

Задачи урока:

Образовательные: Вызвать интерес к бытовым сказкам, устному народному творчеству.

Научить детей видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость.

Развивающие: Развивать навыки анализа художественного текста, образное мышление.

Развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения.

Включать творческое воображение у учащихся.

Учить детей вести диалог с автором

Воспитывающие: Чувствовать гордость за свою народную культуру, бережно относиться к живому родному языку.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности (орг. момент)

Литература – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк.

Сказка это или рассказ,

Вы учите их – они учат вас.

Какую цель вы ставите перед собой на уроке литературного чтения?

( Научиться беседовать с книгой

-Улучшать технику чтения

-Учиться высказывать своё отношение к прочитанному.

-Описывать героев произведений и давать им характеристику

-Учиться отвечать на вопросы правильно и грамотно

- Учиться работать с учебником и словарями.)

Каким вы хотите видеть наш урок ? (Интересным, игривым, сказочным, весёлым, удивительным)

Пусть этот урок принесёт нам радость общения и

наполнит наши души прекрасными чувствами.

2. Актуализация знаний.

В мире много сказок грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро на веки

Побеждает зло

Как вы думаете, о чем пойдёт речь на уроке? ( - О сказке)

Что мы называем сказкой? (Сказка – художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического. Сказка обязательно чему-то учит.)

    Работа со справочной литературой.

    Проверка выполнения домашнего задания.

    Работа с текстом до чтения.

    Работа с иллюстрацией.

    Работа с текстом сказки во время чтения.

    Выявление особенностей сказки в форме беседы по вопросам:

    Составление плана (блок – схемы) на листочках.

    Работа в тетради (с 17) В паре с соседом выполните задания в тетради. (По окончании работы взаимопроверка в группе)

    Групповая творческая исследовательская работа в малых группах. Цель: составление книжки-малышки

Воспользуйтесь Словарём-справочником. Зачитайте, какое произведение называется сказкой.

С чего начнём при работе со словарём? (С алфавитного указателя слов с. 139.

- Сказка – это литературное произведение, где всегда идёт борьба добра со злом, честное, доброе всегда побеждает.)

Какова главная тема сказок? (- Борьба добра со злом)

Какие бывают сказки? (авторские, народные), (волшебные, бытовые, о животных)

Что вы знаете о волшебных сказках?

сказках о животных?

бытовых сказках?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Правильно, тема урока – «Русская народная бытовая сказка с загадками «Дочь-семилетка»

Какие мудрые советы может дать человеку сказка? (Сказка помогает ответить на важнейшие вопросы, учит человека быть добрым, верить в свои силы)

Какую сказку вы читали дома? Сказка «Про Ленивую и Радивую»

Кто герои этой сказки? Старик, старуха, две дочери Ленивая и Радивая, Зелёный старик

Сейчас мы проверим домашнее задание. Для этого разделимся на 2 группы. 1 группа работает за компьютером выполняет тест по прочитанным ранее сказкам, а 2 группа читает сказку по ролям. Затем мы меняемся.

3. Подведение итогов проверки домашней работы.

С тестом справились ….

Какой из вопросов вызвал у вас затруднение?

Можно отметить эмоциональное чтение у….

3. Совместное открытие знаний.

Сегодня на уроке мы будем читать не совсем обычную сказку, а сказку с загадками и я предлагаю вам в течение урока ответить на вопрос:

Зачем в сказках нужны загадки? (вопрос записать на доске) Цель урока

Для этого надо вникнуть в особенности художественного мира бытовой сказки и научиться видеть ее скрытый смысл - это и будет цель нашего урока.

А примером такого произведения будет сказка «Дочь – семилетка».

2. Работа с текстом до чтения.

Откройте учебник на стр. 38

Что изображено на картинке?

Как вы думаете, о чем пойдет речь в произведении?

Что делает герой?

Какое у него выражение лица?

Можно ли по иллюстрации определить жанр произведения?

· Работа с заголовком.

Прочитайте название. Можно по нему определить, кто будут герои нашей сказки?

Обратите внимание на опорные (ключевые) слова на доске:

Два брата: бедный и богатый

Телега

Жеребёнок

Спор

Царь

Кума

Мудрая дочь-семилетка

О чем вам говорят эти опорные слова?

Послушайте чтение этого произведения в исполнении профессионального актёра. Проверим наши предположения. Обратите внимание, как актёр своим голосом создаёт образы главных героев сказки, передать характер персонажа .

Понравилась ли вам сказка?

1) Где происходит действие сказки: в реальном мире или в фантастическом?

2) К какому типу мы отнесем данную сказку и почему? (В сказке нет чудес, нет говорящих животных, в ней действуют реальные персонажи - значит, это бытовая сказка.)

3) Кто герои сказки?

4) Какие необычные поступки совершают герои? Дочь на зайце верхом ехала

5) На чем же основан вымысел в данной сказке? Вымысел в бытовой сказке заключается в том, что персонажи попадают в невероятные ситуации и совершают необычные, смешные поступки, их отрицательные качества сильно преувеличиваются

5. Применение знаний.

Медленное «вдумчивое» повторное самостоятельное чтение

Постарайтесь увидеть в тексте авторские вопросы

Это вопросы, ответы на которые содержатся в тексте, но в неявной, скрытой форме:

Почему богатый решил, что его телега ночью жеребёнка родила? жеребёнок оказался под телегой

Догадались почему?

Почему начался спор? Богатый хотел обхитрить бедняка, а бедный доказать свою правоту

Для чего братья обратились к начальнику? Богатый хотел, заплатив выиграть спор

Это можно объяснить, что…? Богатый хитрый и жадный,

Для чего царь загадывал загадки? Проверить насколько умны

Правильно ли отгадала кума четыре загадки царя? Нет

Почему? Она была глупой, злой, хитрой

Как побеждают бедный брат своих противников? Помогла дочь

Есть ли у него волшебные помощники? Нет

Какой была девочка? Умной, доброй, честной

Что необычного в этой сказке? В сказке есть загадки

Зачитайте загадки…

Для чего? в сказке нужны загадки? (Отгадывание загадки помогает понять героев. Учебник стр.35)

Что из этого следует? Надо надеяться на собственные силы и ум.

Какой человеческий недостаток высмеивается в сказке? Жадность , глупость

Наблюдения над языком сказки.

Какие особенности сказочной речи вы увидели?

1) Найдите в тексте устойчивые сочетания слов, характерные для простонародного языка. Ниточка шелковая, горькие слёзы, царское величество.

2) Найдите простор е чные слова. Кобыла, батюшка, мерин, прутик, телега, кума, подле, призвать, государь, боров, кручинится, кросна, перепёлка, дворец, ловушка.

3) Есть ли в сказке пословицы? «От одной беды увернёшься – другая навяжется!»

6.Физкультминутка - Перед вами выставка книг – сказок. Некоторые вы читали, а другие можно прочесть. Пусть каждый подойдет и выберет себе понравившуюся сказку, позднее можете обменяться книгами с товарищами.

Как вы думаете, какие части можно выделить в этой сказке?

Повторно перечитайте сказку.

Запишем сказку при помощи «заместителей», которые помогут нам составить план к тексту:

Б – брат

Ц – царь

К – кума

Д - дочь

О чем говорится в первой части? Как бы вы озаглавили эту часть?

Какие отгадки придумала кума? По вашему мнению, какое название будет у этой части?

Как отгадывала дочь – семилетка и какие задания придумывал для нее царь? Озаглавьте эту часть.

Чем заканчивается сказка? Какое будет название этой части?

Задачи для исследования

1. группа – определить жанр произведения тему и название (Обложка название сказки, русская народная сказка)

2. группа – составить и записать план сказки (План сказки)

3. группа - Иллюстрации к сказке (творческая работа детей)

4. группа - Найдите в тексте слова, характерные для простонародного языка записать и объяснить их (Трудные слова)

5. группа – найти и записать загадки в сказке (Загадки в сказке)

6. рефлексия: яблочки разного цвета с именами детей

7.Этап рефлексии.

Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (страничка книги)

Но она какая-то грустная, нет на ней яблок. Давайте ее оживим.

У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое)

Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки – прикрепите красное яблоко.

Если не все пока удалось. Есть какие-то проблемы, что-то не получается – желтое.

Если вам было сложно, есть трудности – зеленое, надо немного созреть. Напишите свое имя, наклейте в книгу.

8.Подведение итогов урока.

С какой сказкой познакомились? Мы познакомились с бытовой русской народной сказкой «Дочь-семилетка»

Чем необычна эта сказка? В этой сказке есть загадки

Зачем в сказках нужны загадки? Отгадывание загадки помогает понять героев.

Чему учились на уроке? - Узнали новые слова, учились составлять план,

-Учились общаться друг с другом

Какая задача стояла на нашем уроке? Вникнуть в особенности бытовой сказки и научиться видеть ее скрытый смысл.

Какова особенность бытовой сказки? В бытовых сказках герои настоящие люди – терпящие нужду бедняки, богатые купцы. Сказка, её сюжет, поступки главных героев убеждают нас читателей надеяться на собственные силы и ум.

Какова главная мысль этой сказки? Эта сказка поучительная Правду как не прячь - наружу выйдет. Начало сказки соответствует несправедливому положению дел, а конец разрушает эту несправедливость. Так выражается твердая уверенность народа в торжестве правды.

9.Этап информации о домашнем задании.

Выберите и запишите то задание, которое вы можете выбрать:

1. Вариант Пересказ сказки по плану.

2. Вариант Дополнительное чтение сказок с загадками. (Познакомить с книгами из школьной библиотеки)

3. Вариант Выразительное чтение сказки «Дочь-семилетка»

Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно отвечали на вопросы учителя.

ΙΙ. Совместное открытие знаний

Работа в учебнике

* Отметить учеников, которые хорошо читали и отвечали на вопросы.

ΙΙΙ. Применение нового знания.

Работа в тетради

* Отметить учеников, которые правильно выполняли задания в тетради.

* Отметить учеников, которые правильно нарисовали план рассказа.

Русская народная сказка "Дочь-семилетка"

Жанр: народная бытовая сказка

Главные герои сказки "Дочь-семилетка" и их характеристика

  1. Богатый брат, жадный и глупый
  2. Бедный брат, тоже не шибко умен.
  3. Царь, веселый, мудрый, хитрый
  4. Дочь-семилетка. Разумница и красавица, все знает и все умеет.
План пересказа сказки "Дочь-семилетка"
  1. Жеребенок и телега
  2. Спор братьев
  3. Загадки царя
  4. Ответы кумы
  5. Ответы семилетки
  6. Шелковая нить и прутик
  7. Яйца и пшено
  8. Сеть, заяц и перепелка
  9. Справедливое решение
Кратчайшее содержание сказки "Дочь-семилетка" для читательского дневника в 6 предложений
  1. Родила кобыла бедняка жеребенка под телегой богача
  2. Богач требует отдать ему жеребенка, спор до царя доходит
  3. Царь дает четыре загадки
  4. Богачу неправильно подсказывает кума, бедному ответы дает дочь-семилетка
  5. Царь дает три загадки дочери-семилетки
  6. Царь присуждает жеребенка бедному брату.
Главная мысль сказки "Дочь-семилетка"
Народная сметка и ум дороже любого богатства

Чему учит сказка "Дочь-семилетка"
Учит не доводить дело до абсурда, учит правильно отвечать на глупые вопросы, учит проявлять сметку и находчивость. Учит не быть жадным, учит тому, что бедность не порок. Учит до всего доходить своим умом.

Отзыв на сказку "Дочь-семилетка"
Мне понравилась эта история про умненькую девочку, которая легко отвечала на любые самые сложные и хитрые вопросы. Ребенок видел абсурдность притязаний богатого брата и посмеялся над ними, и над судьями-крючкотворцами, как сумел. Мне очень понравилась ловкая девочка и ее богатая фантазия.

Пословицы к сказке "Дочь-семилетка"
Каков вопрос, таков и ответ.
Жадность последнего ума лишает.
Суд крив, коли судья лжив.
И за прялкой нужна смекалка.
Из песка кнута не сплетешь.

Читать краткое содержание, краткий пересказ сказки "Дочь-семилетка"
Ехали как-то два брата, богатый и бедный. И вот ночью кобыла бедного брата родила, а жеребенок возьми и спрячься под телегой богатого.
Богатый и говорит, мол моя телега родила, значит мой жеребенок. Бедный спорит, не может родить телега, это мой жеребенок. Спорили братья, спорили, в судах рядили, дошел их спор до самого царя. а царь задал братьям четыре загадки: что на свете всего сильнее и быстрее, мягче, жирнее, и милее.
Богатый к умной куме пошел. Та его научила: Сильнее всего моя кобыла, которая зайца догонит, жирнее - рябой боров, мягче - пуховик, а милее всего - внучек Иванушка.
Бедный в слезах домой приходит, а его дочь-семилетка учит: Сильнее и быстрее всего ветер, жирнее всего - земля, мягче всего - человеческая рука, а милее всего сон.
Вернулись братья к царю, докладывают отгадки. Удивился царь ответам, узнал, что бедному дочь-семилетка помогала, и дал ей задание, из шелковой нити узорчатое полотенце сшить.
А дочь отцу прутик от веника дает и говорит, чтобы попросил царя мастера найти кросна (ткацкий станок) из прутика сделать, чтобы было на чем полотенца шить.
Еще больше удивился царь, дает яйца и требует полтораста цыплят к утру вывести.
Девочка испекла яйца, на обед и ужин припрятала, а отца к царю посылает, просит однодневного пшена для цыплят, которое в один день посеяно, сжато и обмолочено.
Услыхал то царь, последнее задание придумал. Пусть, говорит, твоя дочь завтра ко дворцу явится, ни голой и ни одетой, ни пешком, ни на лошади, ни с гостинцем, ни без подарка.
Совсем запечалился бедный, куда такое ребенку решить! А дочь просит его у охотников зайца, да перепелку взять.
На следующее утро семилетка одевает на себя сетку, садится на зайца, берет перепелку и ко дворцу едет. Протягивает царю перепелку - вот твой подарочек. Царь только брать, а перепелка улетела.
Одобрил царь решение, спрашивает, чем кормятся дочь с отцом. Отвечает умная девочка, что отец на сухом берегу рыбу ловит, ловушек не ставит, а она в подоле рыбу носит и уху варит.
Спрашивает царь, как же может рыба на сухом берегу жить, а дочка ему отвечает, что так же как телега может жеребенка родить.
Засмеялся царь, отдал жеребенка бедному брату, а когда девочка подросла, на ней и женился.

Рисунки и иллюстрации к сказке "Дочь-семилетка"

Литературная игра для учащихся 3 класса «Дорогами русских народных сказок»

Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области
Краткое описание: Данная игра предназначена для проведения уроков литературного чтения или внеклассных мероприятий с обучающимися 3 класса.
Цель: закрепление и обобщение знаний по изученным русским народным сказкам.
Задачи:
- закрепить знания детей по прочитанным сказкам;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор, логическое мышление, память;
- прививать интерес к чтению.
Работа с презентацией:
На первом слайде презентации – филворд. Дети находят слово, при нажатии на буквы в слове цвет фигур изменяется. При нажатии на последнюю букву происходит переход на слайд со сказкой. Выполнив все задания по сказке, нужно перейти на слайд с филвордом, нажав на управляющую кнопку «филворд». Переход на следующий слайд с заданием выполняется по управляющей кнопке «следующий слайд».
При работе со слайдами презентации обращайте внимание на Заметки к слайду , в которых записаны подсказки.

Ход игры:

Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну сказок. А в каких сказках вы сегодня побываете, вы узнаете, разгадав филворд. В нем записаны герои сказок. Найдите этих героев и угадайте, из каких они сказок. (ребята находят героев сказок в филворде, угадывают сказку и отправляются в путешествие).

В ходе нашей игры мы выясним, кто из вас является лучшим знатоком изученных нами русских народных сказок.
Филворд.


Слова-отгадки: Радивая, семилетка, лесной дед.


Сказки: «Про Ленивую и Радивую», «Дочь-семилетка», «Самое дорогое».

Русская народная сказка «Самое дорогое»


1. Мини-викторина:

Какую работу выполняли старик со старухой? (Старик плел корзинки из ивовых прутьев, старуха ткала лен.)
- С какой целью старик отправился в лес? (Он отправился в лес, чтобы срубить деревце и сделать новую прялку старухе да ручку к ножу.)
- О чем Лесной Дед попросил старика? (Он попросил старика не рубить деревья, потому что все деревья живые и хотят жить.)
- Почему старик со старухой долго не могли придумать, что у Лесного Деда попросить? (Всё, что нужно, у них было, а чего не было, они своими трудами всегда заработать могли.)
2. Соответствия.
Соедини правильно слова первого и второго столбика и вспомни, каким был Лесной Дед.


Ответ:
Лесной Дед был в мохнатые ветки одет, в волосах шишки еловые, в бороде шишки сосновые, седые усы до земли висят, глаза огоньками зелёными горят.
3. Найди лишнюю картинку.
Вспомни, что предлагал старик попросить у Лесного Деда и найди лишнюю картинку:


(деньги, стадо коров и овец, курочки, прялка и ножик )

Русская народная сказка «Про Ленивую и Радивую»


1. Узнай героя.
- Этот герой жил на дне колодца. Лицо, глаза, борода, да и весь он был одного цвета. (Зеленый старик)
- Как звали героиню сказки, которая без дела не сидела, всегда работала и любое дело выполняла старательно. (Радивая)
- Кто из героев сказки произнес следующие слова: «Век бы с такой хозяйкой жить да радоваться! Заботливая, ласковая!» (козы)
- Кто из героев сказки произнес следующие слова: «Давай скорее подарок! Я домой тороплюсь.» (Ленивая)
2. Подарки из шкатулки.


В данном задании нужно определить, что Зеленый старик подарил старшей сестре, а что младшей и какой предмет лишний.
Подарки: угли; душегрея парчовая, соболями отороченная; кошелёк с золотом; сарафан атласный; сундук с серебром; башмаки с серебряными пряжками; зола; жемчуг.
Старшей: душегрея парчовая, соболями отороченная; сарафан атласный; башмаки с серебряными пряжками; жемчуг; кошелёк с золотом.
Младшей: угли, зола.
Лишний предмет: сундук с серебром.

Русская народная сказка «Дочь-семилетка»


1. Чей ответ?
Какие ответы на загадку дали героини сказки? Соедините правильно.


Ответы:


2. Что потом?
Восстановите последовательность заданий царя, которые выполняла дочь-семилетка.
Явиться к царю ни пешком, ни на лошади, ни голой, ни одетой, ни с гостинцем, ни без подарочка; соткать полотенце из ниточки; вывести цыплят к завтрашнему дню.
Ответ: соткать полотенце из ниточки; вывести цыплят к завтрашнему дню; явиться к царю ни пешком, ни на лошади, ни голой, ни одетой, ни с гостинцем, ни без подарочка.
3. Кто внимательный?
Прочитайте названия животных и определите, о каких животных не говорится в сказке:
Лиса, заяц, кобыла, перепелка, медведь, жеребенок, боров, утята, цыплята.
Ответ: лиса, медведь, утята.
Подведение итогов игры.

Презентация на тему: Литературная игра «Дорогами русских народных сказок»