Ориентировка на листе бумаги конспект. Конспект занятия по пространственному ориентированию в старшей группе

Ориентировка на листе бумаги конспект. Конспект занятия по пространственному ориентированию в старшей группе

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 71 ОАО «РЖД»

КОНСПЕКТ

НОД по познавательному развитию (ФЭМП)

в подготовительной группе

«Школьный портфель»

Подготовила:

Воспитатель высшей категории

Черникова Ю.В.

Тула 2016г.

Образовательная область: «Познание»

Вид деятельности: непосредственно-образовательная, игровая

Тип: интегрированное

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Формы организации : совместная деятельность взрослого и детей.

Возраст детей : 6-7 лет

Образовательные задачи:

  • учить составлять арифметические задачи на сложение, выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
  • закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны и углы листа, положение геометрических фигур.
  • закреплять знание дней недели.
  • закреплять умение правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными;
  • закреплять знания о геометрических фигурах;
  • закреплять знания о цифрах от 0 до 9
  • упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.
  • Воспитывать усидчивость, умение слушать.

Развивающие задачи:

  • развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память, смекалку, воображение, способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
  • развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
  • развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, ориентирование в пространстве;
  • развивать мелкую моторику руки;

Обогащение словаря: учебник, дневник, арифметическая задача, условие, решение, математические знаки.

Активизация словаря: школа, портфель, школьные принадлежности, пенал, геометрические фигуры, тетрадь.

Методы:

  • Словесные: беседа, уточнения, напоминания, вопросы, загадки
  • Наглядные: рассматривание школьных принадлежностей, сравнение с образцом, использованиедемонстрационного и раздаточного материала, использование мультимедийной наглядности;
  • Игровые: создание игровой ситуации;
  • Практические: графический диктант; физическая минутка, постоянная смена деятельности.

Предварительная работа:

  • рассматривание альбома и беседы на тему «Школьная жизнь».
  • загадывание загадок о цифрах, математических знаках, школьных принадлежностях.
  • подготовка раздаточного и демонстрационного материала.
  • Работа в тетради в клетку, написание графических узоров;
  • Индивидуальная и фронтальная работа по ФЭМП, согласно плану воспитательно- образовательной работы.

Демонстрационный материал:

  • портфель со школьными принадлежностями(с одной стороны с грустным выражением лица, а с другой - с весёлым);
  • геометрические фигуры;
  • три обруча разного цвета;
  • аудиозапись физкультминутки;
  • загадки о школьных принадлежностях;
  • цифры от 0 до 9;
  • матрешки, кубики, для счета;
  • картинка с условием задачи.

Раздаточный материал:

  • математические наборы на каждого ребенка;
  • тетрадь в крупную клетку, простой карандаш;
  • квадратный лист бумаги.

Ход занятия:

Организационная игра

Дети стоят в кругу рядом с воспитателем.

«Воспитатель: Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

«Доброе утро!» - солнцу и птицам.

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.

Крепко за руки давайте возьмемся

И друг другу мы улыбнемся

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, пройдет совсем немного времени, и вы станете школьниками. Когда это случится? (В сентябре 2017 года).

Сейчас, в детском саду, мы с вами много говорим о школе. А в школе вы, наверное, будете вспоминать детский сад.

Скажите, чем детский сад отличается от школы:

В детском саду дети спят, а в школе?

В детском саду обед, няня приносит в группу, а в школе?

В детском саду оценки не ставят, а в школе?

Молодцы, ребята, я рада, что вы так много знаете о школе.

Сегодня, когда я шла в детский сад на пороге нашей группы нашла некий школьный предмет. Без которого никак нельзя обойтись в школе. Как вы думаете что это? (Ответы детей). Если не могут узнать загадываю загадку.

У девчонки, у мальчишки,

В нём лежат тетради, книжки,

Ручка, кисточка, альбом,

Нет лишь куклам места в нём! (Школьный портфель)

Конечно же, это школьный портфель!

(показываю детям школьный портфель с нарисованным на нём грустным лицом)

Вот он! Как вы думаете, какое настроение у нашего гостя? (Печальное, грустное)

Уважаемый портфель, почему вы такой печальный?

(портфель «шепчет» не ухо воспитателю)

Все понятно, с портфелем случилась беда. Он не может найти своего хозяина. Ребята, как вы думаете, можно ли в такой трудной ситуации оставить его одного? Как же нам отыскать твоего хозяина? (вопрос к герою Портфель «шепчет на ухо». Все понятно! Нам нужно открыть его и найти дневник. А там есть вся информация об ученике. Давайте откроем нашего гостя и поможем ему. (Открываю портфель, достаю конверт с цифрами).

Ребята? Это дневник? Нет. А что это? (Цифры).

А для чего нужны нам цифры? (Цифры обозначают числа. Числа нужны людям для счета предметов.)

Сколько всего цифр в математике? (10: от 0 до 9) Давайте посчитаем. (Счет, показ цифр на магнитной доске)

Игровое упражнение «Живая неделя».

Задание: Сейчас поиграем с цифрами. Все вы знаете дни недели. Сколько их? (7) А как они называются? (Дети называют). Каждый день идет друг за другом и никак не может опередить предыдущего. Перед вами цифры от 1 до 7 по количеству дней. Я перемешаю цифры и разложу изображением вниз. Вы возьмете любую цифру, посмотрите, под музыку будете двигаться различные движения. По ее окончании построитель в шеренгу, образуя неделю: у кого цифра 1 – понедельник, 2- вторник и.т.д (дети выполняют задание)

Уважаемый портфель! Давайте проверим, правильно ли дети выполнили задание. Ваня, посмотри и назови дни недели.

Которая по счету среда? пятница, суббота. Назови первый день недели? Последний день недели? И т.д.

Молодцы, Все правильно

А теперь сядем за столы или будем стоять в кругу? (Дети выбирают). Давайте сядем за столы. Назовем партами, как в школе. Я достану из портфеля второй предмет.

Это учебник математики. Это очень важный предмет для школьника? Для чего учебник нужен в школе? (Ответы детей). В школе он будет учить вас решать сложные задачи и примеры, измерять, вычислять. А пока мы поучимся решать простые арифметические задачки. Подготовимся к школе. А портфель посмотрит, как мы занимаемся.

Решение арифметических задач.

Сегодня, мы с вами будем учиться, составлять и решать задачи.

Ваня, поставь, пожалуйста, на этот стол слева 4 матрёшки.

А ты, Аня, принеси ещё одну матрёшку и поставь её справа.

(дети выполняют задание)

Ребята, что сделали Ваня и Маша?

Рассказ про то, что сделали Ваня и Маша- это условие нашей задачи. Условие, это то, что уже известно

Послушайте ещё раз условие задачи: Ваня поставил на стол 4 матрёшки, Маша поставила ещё 1 матрёшку.

Саша, Вика, повторите условие задачи.

Как вы думаете, о чём можно спросить в этой задаче? (Сколько всего стало матрешек?)

Правильно, это и будет вопрос нашей задачи. Паша, повтори вопрос задачи.

Вопрос всегда стоит в задаче после условия.

Как вы думаете, больше или меньше стало матрёшек после того, как Маша принесла ещё одну. (Больше)

Какое математическое действие мы выполнили? (сложение)

Давайте решим задачу. Отсчитайте столько счетных палочек, сколько матрешек поставил Ваня.(5) . Дальше выложим столько палочек, сколько поставила Маша. Посчитайте палочки вместе. Сколько получилось? (6) Это и будет ответ на нашу задачу. Покажите цифру- ответ (6)

Данила, повтори ответ задачи.

Итак, мы с вами составили задачу и ответили на её вопрос, значит, мы решили задачу!

А еще можно составлять задачки по картинке.

Кто из вас хочет составить свою задачу? Вызываю несколько детей. Предлагаю картинку. Дети составляют и решают задачу.

(-Молодцы, мы с вами научились составлять и решать задачки.Посмотрите, даже портфель заулыбался, он тоже рад вашим успехам. (портфель переворачиваю другой, улыбающейся стороной).

Еще будем составлять задачи, или перейдем к другой деятельности?

(Звенит колокольчик)

Ребята в школе звонок зовет учеников на урок и на перемену. А, что ученики делают на перемене? (отдыхают, играют)

И мы с вами немного отдохнём. Позанимаемся физкультурой.

Выполняется аудио физкультминутка «Начинаем мы шагать». Дети остаются около воспитателя.

Давайте продолжим наше занятие. Достаю следующий школьный предмет. Может сейчас это будет дневник? (Достаю геометрические фигуры)

Назовите их (показ фигур. Дети отвечают. Называют особенности каждой фигуры). Хотите поиграть с ними? (Выбор детей)

Логическая игра «Найди дом геометрическим фигурам»

На полу лежат обручи – красный, желтый и зеленый – которые пересекаются между собой.

Слушайте внимательно задания и выполняйте их.

Положите красный квадрат так, чтобы он находился внутри красного обруча, но снаружи желтого и зеленого.

Положите синий овал так, чтобы он был внутри зеленого, но снаружи красного и желтого обручей.

Положите зелёный прямоугольник так, чтобы он был внутри зеленого и желтого обручей, но снаружи красного.

Положите оранжевый треугольник так, чтобы он был одновременно внутри красного и желтого обручей, но снаружи зеленого обруча.

Положите фиолетовый круг так, чтобы он находился внутри желтого обруча, но снаружи красного и зеленого.

Положите жёлтую трапецию так, чтобы она была одновременно внутри красного и зеленого обручей, но снаружи желтого обруча.

Положитерозовый многоугольниктак, чтобы он была внутри трех обручей одновременно.

А теперь давайте проверим результат. Какие фигуры лежат внутри только одного обруча? (Квадрат и овал и круг).

Какие фигуры лежат внутри двух обручей? (Прямоугольник, треугольник и трапеция).

Какие фигуры лежат внутри трёх обручей? (Многоугольник).

Уважаемый портфель, вам понравилось, как дети выполнили такое сложно задание? Вот какие мы молодцы! А теперь сядем за парты и выполним еще одно задание. Хотите?

Ориентировка на листе бумаги.

Возьмите листы бумаги. Какой формы лист? (Прямоугольник) Что есть у прямоугольника? (углы, стороны). Сколько? Посчитайте. Слушайте внимательно мои задания и делайте все в соответствии с ними.

Возьмите 4 треугольника из математического набора и положите в правый верхний угол.

7 кругов положите в левый нижний угол.

5 прямоугольников положите в правый нижний угол.

8 квадратов положите в левый верхний угол.

3 овала положите в середину.

Все справились с заданием! Молодцы!

Будем еще смотреть что в портфеле? Или закончим нашу помощь герою? (Выбор детей)

Достаю из портфеля пенал

Что это за кошелёк на молнии? Может это для денег?

Молодцы, конечно же, это пенал. Пенал - очень удобная и необходимая вещь. А что бы случилось, если б не было пенала?

Смотрите, как улыбается портфель, он доволен вашим ответом.

Для выполнения следующего задания нам тоже понадобится простой карандаш и тетрадь в клетку. А я и наш гость посмотрим, как вы самостоятельно умеете работать. А перед выполнением разомнем наши пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику.

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать, (Сжимают и разжимают кулачки.)

Листья березы, листья рябины,(Загибают пальчики, начиная с мизинца).

Листья у тополя

И у осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет соберем. («Шагают» по столу).

Откройте тетради, выполните задание. (Дети выполняют узоры по клеткам).

Со стороны педагога контроль, помощь. По окончании выполнения задания детям выставляется «отметка» в тетради - «звездочка» мальчикам, «сердечко» девочкам.

Подведение итогов занятия.

Посмотрите, наш портфель опять грустный. Ведь мы пока не нашли дневник и его хозяина. Посмотрим еще. Что я достану- отгадайте загадку.

Я не книга, не тетрадка,

Нужен я для распорядка,

Расписание храню,

Вот наконец-то мы нашли дневник. Это очень важная книга для ученика. Тут и расписание уроков, и все оценки ребенка, и имя фамилия владельца и его телефон и домашний адрес. Сейчас я посмотрю, кто эта Маша-растеряша. (Читаю Имя, Фамилия ребенка (вымышленное).

Тут есть и телефон. Давайте позвоним маме. Вот и все, нашелся наш владелец портфеля. Мама придет за ним вечером. А пока мы поставим нашего гостя на полку. Посмотрите, наш портфель улыбается, он доволен, что нашелся. И мы довольны, что совершили доброе дело, помогли товарищу, а заодно позанимались математикой.

Что мы сегодня делали?

Чему научились?

Что вам больше всего запомнилось?

Что не очень?

С чем вы справились?

С чем не справились?

Какую бы оценку вы поставили себе?

Вы довольны собой? И я довольна вами. Занятие окончено.

Говорит она беззвучно,

но понятно и нескучно.

В ней задачки и примеры

Мы решим сами смело.

(учебник математики)

А братишка мой, Сережа,

Математик и чертежник -

На столе у бабы Шуры

Чертит всякие... (фигуры)

Я не книга, не тетрадка,

Нужен я для распорядка,

Расписание храню,

Все оценки покажу! (дневник).


Коррекционное занятие во 2 классе.

Тема занятия: Ориентировка на листе бумаги.

Тип занятия: Изучение новой темы.

Цель: научить ориентироваться на плоскости листа.

Задачи:

Образовательные:

    Размещать объекты в заданной позиции на плоскости листа: вверху, внизу, посередине, в центре, слева, справа и др..

    Проводить линии в определённом направлении.

    Словесно обозначать месторасположение объектов на плоскости листа и направления пространства.

    Показывать предметы с заданным взаиморасположением друг относительно друга (выше, ниже, на, над, под, снизу, сверху, между).

Коррекционно-развивающие:

    Развитие устной речи, путем требования полных ответов на вопросы учителя.

    Развитие мелкой моторики посредством выполнения практической работы в тетрадях.

    Развитие мышления посредством включения в урок заданий на умения находить закономерности.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к русской культуре.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, маркерная доска, маркеры, (синий, красный, зелёный, чёрный), лист с заданиями, цветные карандаши, простой карандаш, ластик.

Структура урока

1. Организационный момент.

    Эмоциональный настрой на урок.

2 .Введение в тему.

    Сообщение темы и цели урока.

    Вводная беседа.

3. Изучение нового материала.

    Задание №1.

    Работа с массажором Су Джук

    Задание №2.

    Задание №3.

    Физминутка.

    Задание №4.

5.Итог урока.

    Обобщение.

    Анализ деятельности учащихся.

I .Организационный момент.

Прозвенел звонок для Вас,

Все зашли спокойно в класс.

Встаньте все у парт красиво,

Поздоровайтесь учтиво!

Не ленитесь – улыбнитесь,

И тихонечко садитесь! (Дети садятся.)

На занятии Вам понадобятся: лист с заданиями, цветные карандаши, простой карандаш, ластик. Если у кого-то чего-то не хватает, поднимите руку. (Проверка готовности учащихся к уроку.)

II .Введение в тему.

1). Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на коррекционном занятии мы научимся ориентироваться на листе бумаги, размещать объекты в заданной позиции: вверху, внизу, посередине, в центре, слева, справа и др..

2). Вводная часть.

Ой, ребята, тише, тише,

Что – то странное я слышу:

Гость, какой – то к нам спешит

И как будто бы пищит.

Кто бы ни был, заходи

На ребяток посмотри!

Чтобы узнать, кто спешит к нам в гости, надо отгадать загадки.

(Показ слайда №2).

Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка

Кто это? (Это петух.) (Показ слайда №3).

(Показ слайда №4).

Зёрнышко клюёт,

Деток зовёт:

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко!»

Квохчет, хлопочет

Детей созывает,

Всех под крылья собирает!

Кто это? (Это курица.) (Показ слайда №5).

Правильно! Молодцы! Послушайте следующую загадку.

(Показ слайда №6).

Я родился в жёлтой шубке:

«Прощайте, две скорлупки!»

Кто это? (Это цыплёнок.) (Показ слайда №7).

Умницы ребята! (Показ слайда №8).

Петухи, цыплята, куры-

Очень важные фигуры.

По утрам петух поёт,

Будит весь честной народ.

Курица цыплят растит

И яйцом нас угостит. (Показ слайда №9).

III . Изучение нового материала.

Ребята Вы думаете, куриная семья к нам просто так в гости пришла? (Ответы детей).

Они приготовили нам задания, которые мы будем выполнять.

1) Задание №1.

Ребята Вы, наверное, знаете какой большой церковный праздник, мы скоро будем праздновать? (Праздник Пасхи).

Правильно! А главным пасхальным символом воскресения считается яйцо, так как из яйца рождается новая жизнь. При пасхальном целовании и приветствии верующие всегда дарили друг другу крашеные яйца. Вот и вы в первом задании должны раскрасить яйца в нужные цвета.

Возьмите в руки красный карандаш и раскрасьте яйцо с правой стороны.

Возьмите в руки зелёный карандаш и раскрасьте левое яйцо.

Возьмите в руки синий карандаш и раскрасьте им яйцо, которое находиться справа от зелёного.

Возьмите в руки жёлтый карандаш и раскрасьте им яйцо которое находиться между синим и красным находиться.

Молодцы! Все с заданием справились. (Показ лучших работ).

2) Работа с массажором Су Джук.

Теперь мы с вами немного отдохнём. Я раздам Вам массажоры и Вы будите повторять все движения за мной. Всё внимание на меня.

Был белый дом,

Чудесный дом.

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо, -

Такое тёплое, такое -

Пушистое и золотое!

Я родился в жёлтой шубке:

«Прощайте, две скорлупки!»

(Все движения ребята повторяют за учителем. После того, как массажор откроется, ребята начинают массировать пальцы массажным кольцом.)

3) Задание №2.

Ребята, найдите на своих листочках задание №2. Кто здесь нарисован в середине квадрата? (В середине квадрата нарисован цыплёнок.)

Правильно, цыплёнок. Посмотрите, он только ещё вылупился из своего яичка и очень хочет кушать, но не знает, куда ему идти. Давайте ему подскажем. Возьмите в руки простой карандаш. Приготовьтесь внимательно слушать. Что располагается в левом верхнем углу? (В левом верхнем углу располагается червяк).

Совершенно верно! Это червяк. Проведите дорожку от цыплёнка к левому верхнему углу. (Дети выполняют задания).

Что находиться в правом нижнем углу? (В правом нижнем углу находиться трава.)

Молодцы, правильно там располагается трава. Проведите линию от цыплёнка к правому нижнему углу. (Дети выполняют задания).

Что цыплёнок найдёт в правом верхнем углу? (В правом верхнем углу находиться божья коровка-жучок.)

Молодцы! Проведите дорожку от цыплёнка в правый верхний угол, к жучку. (Дети выполняют задания).

А что находиться в левом нижнем углу? (В левом нижнем углу находиться зерно.)

Правильно, зерно! Нарисуйте дорожку от цыплёнка к левому нижнему углу. (Дети выполняют задания).

Молодцы! С этим заданием Вы тоже справились.

4) Задание №3.

Ребята, а кто из Вас знает, где живут куры? (Куры живут в курятнике.)

Правильно! Они живут в курятнике. Найдите на своих листочках задание №3. Что у Вас нарисовано в середине квадрата? (Ответы детей).

Правильно, ребята, это курятник. Скажите, а курочкам понравиться здесь жить? (Ответы детей).

Сейчас мы с Вами закончим этот рисунок. Я говорю что, а самое главное, где нужно нарисовать. Вы быстро это рисуете. Приступим к работе. В левом углу нашего рисунка нарисуйте солнце. Внизу курятника нарисуйте траву. В правом нижнем углу нарисуйте цветочек. Сверху курятника нарисуйте облако. Слева от курятника нарисуйте забор. Справа от курятника нарисуйте дерево. В левом нижнем углу нарисуйте гриб. В правом верхнем углу нарисуйте ещё одно облако. У Вас должен получиться вот такой рисунок. (Показ рисунка – образца на маркерной доске.)

5) Физминутка.

Сели ровно. Внимание на меня. Положите свою голову на свои ладони. Работаем глазками. Вверх – вниз (2 раза), вправо – влево (2 раза), в правый верхний угол – в левый нижний угол (2 раза), в левый верхний угол – в правый нижний (2 раза). Закройте глаза ладонями и считаем от 5 до 1. Затем открываем глаза. Молодцы!

6) Задание №4.

И последние задание, которое приготовили нам курочки это штриховка. Кто нарисован у Вас в задание №4? (В задании №4 нарисовваны цыплята.)

Правильно! Вам нужно заштриховать этих цыплят в нужном направлении. Возьмите в руки простой карандаш и заштрихуйте первого цыплёнка сверху вниз. (Дети выполняют задания).

Молодцы! Следующего цыплёнка Вам нужно заштриховать слева направо. (Дети выполняют задания).

И последнего цыплёнка Вам нужно заштриховать с верхнего правого угла в нижней левый. (Дети выполняют задания).

Молодцы! Все с заданием справились. (Показ лучших работ.)

IV .Итог урока.

Сели все ровно. Курочкам очень понравилось как Вы работали. Молодцы! Все встаньте. Можете идти на перемену.

МКОУ «Мухор – Тархатинская СОШ»

Детский сад «Айучак»

Непосредственная образовательная деятельность

Область «Познание»:

(Формирование элементарных математических представлений)

Тема:

«Ориентировка в пространстве. Составление предмета из треугольников».

(Старшая группа)

Воспитатель: Чурекенова Н.В.

Кош-Агачский район

с. Мухор-Тархата

Тел: 89136964110

Тема: «Ориентировка в пространстве. Составление предмета из треугольников».

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, художественно-эстетическое.

Цели: выявить понимание пространственных отношений в группе реальных предметов и в группе предметов, изображенных на картинке, развивать предметно-игровое действие на дифференцировку пространственных отношений; учить составлять конструкцию из четырёх разно бедренных треугольников, ориентироваться на листе бумаги. Воспитывать дружелюбное отношение друг другу во время игр, умение радоваться успехам других детей.

Материалы и оборудование : Макет домика, листы бумаги, карандаши. 2 ватмана окрашенных в голубой цвет. Для детей: по 4 треугольника, сделанных из квадрата размером 3х3 см; 2,5х2,5 см; 2х2; клей.

    Организационный момент. Чтение стихотворения:

Барабанщик барабанит,

Барабанит, барабанит...

Полтора часа подряд.

Левой, правой!

Левой, правой!

Барабан уже дырявый.

предложить каждому ребенку показать левую и правую руки.

2. Упражнения . «Движение по заданной инструкции» (усвоение частей, левой и правой стороны).

Мы в строю шагаем браво.

Мы науки познаем.

Знаем лево, знаем право

И, конечно же, кругом.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

«Вверх–вниз, сверху–снизу». (Анализ макета домика)

а) Ориентировка в пространстве:

– Что наверху, что внизу?

б) Ориентировка на листе бумаги:

– Нарисуйте в верхней части листа кружок, в нижней – квадрат.

3. Игра «Где лево, где право?».

Инструкция:

а) стоя в шеренге, назвать стоящего справа, слева;

б) по инструкции расположить предметы слева и справа от данного;

в) определить место соседа по отношению к себе;

г) стоя попарно лицом друг к другу, определить сначала у себя, затем у товарища левую руку, правую руку и т. д.

4.Рег. компонент Алтайская народная игра «Волк и жеребята».

Из группы играющих выбираются волк, две, три лошади, а остальные дети изображают жеребят. Лошадки огораживают чертою поле - пастбище, на котором пасутся жеребята. Лошадки охраняют их, чтобы они не ушли далеко, т.к. там бродит волк. Лошадки распростёртыми руками сгоняют в табун старающихся убежать из пастбища жеребят. Волк ловит жеребят, убегающих от табуна за линию. Пойманные волком жеребята выходят из игры, стоят в определенном месте, куда их приведёт волк.

5.Аппликация.

На отдельных столах лежат листы ватмана. Дети сидят за столами по два человека, перед детьми листы по 4 бумажных треугольника. Предложить отгадать загадку:

Крылья есть да не летает.

Глаза есть да не мигает.

Блещет в речке чистой

Спинки серебристой.(Рыбка)

Правило работы с треугольниками:

Один треугольник прикладывается к другому, а не накладывается на него. Предложить детям самим придумать различные рыбки. Затем "запустить" рыбок в "аквариум" то есть наклеить их на ватман.

Сколько больших рыбок?

В какую сторону плывут рыбки?

Как узнать в каком аквариуме больше рыбок?

Как называется рыбка?

Придумайте название картины.

6. Рефлексия.

– Что мы делали на занятии? В какие игры играли?

– Как назвали свою работу?

Если вам понравилось занятие поднимите правую руку, если нет то левую. (Что понравилось, что не понравилось, расскажите).