Занятие по рисованию в средней группе чебурашка. Предметное рисование «Чебурашка» план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
МБДОУ детский сад комбинированного вида «Тополек».
Воспитатель: Очиченко И.В.
Тема: «Чебурашка».
Цель: формировать умение детей создавать в рисунке образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные особенности.
Задачи:
учить рисовать контур простым карандашом (сильно не нажимать, не обводить линии дважды).
закреплять умение аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур, равномерно, без просветов, накладывая штрихи в одном направлении: сверху вниз или слева направо, или по косой, неотрывными движениями руки.
Материал: Альбомный лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши, мелки, игрушка Чебурашка.
- Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, вы вместе ходите в детский сад «Искорка» и живете в одном поселке.В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, а потом пойдем налево, в центре круга соберемся, улыбнемся, подмигнем и работать мы начнем.
Вводно-организационный
- Ребята, вы загадки любите?
Я сейчас вам загадаю загадку, а вы ее попробуйте отгадать, только слушайте очень внимательно!
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда-то в магазине,
Сказку ждал он на витрине
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной
Ты меня, малыш, послушай:
У него большие уши,
Его любят все на свете!
Знает каждая дворняжка,
Друга Гены………(Чебурашку)
Правильно, молодцы! Конечно же, это Чебурашка! Отгадали!
Ответы детей
Чебурашку!
Мотивационно- побудительный
Ребята, а вы знаете, вот у этого самого Чебурашки в домике нет зеркала, и он не может на себя посмотреть. Он никогда себя не видел! И даже не какого он цвета, и о том, что он очень милый и красивый!
Как же ему помочь?
Может, мы ему сможем помочь?
Ответы детей.
Ответы детей.
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений.
- Давайте вместе подумаем, что же надо сделать, чтобы он себя увидел.
Да ребята, он может увидеть себя в отражении воды или посмотреть
мультфильм «Про крокодила Гену и Чебурашку», можно подарить ему зеркало, и он себя увидит в нем, а можно нарисовать его самого.
Что же нам понадобиться, чтобы нарисовать Чебурашку?
Ответы детей.
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений
Как вы думаете, какого цвета нам надо взять карандаш?
Жора, с чего ты начнешь рисовать Чебурашку?
Что надо нарисовать потом?
Ребята, пока мы с вами говорили о Чебурашке. Он сидел на полочке и нас
слушал. Давайте возьмем его к нам на занятие?
Теперь можно его рассмотреть поближе. Обратите внимание, какие у него уши.
Сколько у него лапок?
Что еще мы у него видим?
Хвостик у него есть?
Почему Чебурашка такой грустный?
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей: большие, находятся на голове по бокам, напоминают
форму полукруга.
Четыре.
Ответы детей: у него добрые и красивые глаза, носик треугольник.
- Нет.
Ответы детей.
Самостоятельная работа детей.
Так давайте побыстрее приступим к работе. Нарисуем Чебурашку и
подарим ему. Только надо помнить одно важное правило: сначала мы рисуем контур простым карандашом, а затем очень аккуратно закрашиваем изображение.
Напоминаю детям: штрихи накладываем, в одном направлении не
выходя за контур.
- Берите свои листочки, карандаши и приступайте к работе.
Дети рисуют.
Рассматривание работ.
Как вы думаете, понравились Чебурашке ваши работы?
Какой Чебурашка понравился больше и почему?
Ребята, кого мы сегодня с вами рисовали?
Для чего мы его рисовали?
Как вы думаете, помогли мы Чебурашке?
Давайте попрощаемся с Чебурашкой, пусть он покажет своему другу Гене
Какие художники у нас в группе.
Ответы детей.
Ответы детей.
Чебурашку.
Ответы детей.
Конспекты занятий
Воспитателя Марченко Татьяны Сергеевны
«Чебурашка». Конспект занятия по рисованию в старшей группе
Программное содержание: продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности. Совершенствовать изобразительные навыки и умения, передавать в рисунке образы предметов, персонажей сказок. Обращать внимание детей на отличия по форме, величине, пропорциям частей, побуждать передавать эти отличия в рисунке. Учить рисовать акварелью. Учить рисовать кистью разными способами: широкие линии – всем ворсом, тонкие – концом кисти. Рисовать концом кисти мелкие пятнышки (глаза, нос). Продолжать совершенствовать умение детей рассматривать работы, радоваться достигнутому результату.
Материал для работы: лист белой бумаги А-4, акварель, кисть. Наглядный материал: портрет Чебурашки, игрушка Чебурашка.
Ход занятия: на доске висит картинка с изображением Чебурашки. Показываю детям игрушку Чебурашку.
Воспитатель: дети, вы все знаете Чебурашку, любите смотреть мультфильмы про него. А Чебурашка очень любит приходить в гости к детям в детский сад. Сегодня он пришел к нам и очень обрадовался, когда увидел свой портрет (показываю на картинку с изображением Чебурашки). А вам, дети, нравится его портрет? Давайте сделаем Чебурашке подарок, пусть каждый из вас нарисует портрет Чебурашки, чтобы он мог подарить рисунок всем своим друзьям. А для этого надо хорошо рассмотреть игрушку.
Уточняю с детьми форму и величину частей: голова круглая; туловище овальное; уши овальные, большие; лапы овальные, маленькие.
На большом листе показываю приемы рисования, обращаю внимание на то, как правильно набирать краску, обмакивать кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске. Подчеркиваю, что для портрета Чебурашки нам понадобится коричневая краска, а когда рисунок подсохнет, мы дорисуем глазки и нос черной краской, а рот – красной.
Предлагаю начать самостоятельную работу, слежу за тем, чтобы дети выполняли задание правильно.
Когда дети нарисуют игрушку, предлагаю им подождать пока высохнет краска и поиграть вместе с Чебурашкой. Дети встают в круг.
Воспитатель: дети, у каждого из вас на столе лежит коробочка, в которой много разноцветных красок, но вы рисовали только коричневой. Чебурашка хочет знать какого цвета другие краски, давайте ему скажем.
Даю в руки одному из детей Чебурашку. Ребенок: «У меня в коробочке есть желтая краска». Передает игрушку следующему ребенку: «У меня в коробочке есть зеленая краска» и т. д.
Воспитатель: ребята, а теперь Чебурашка загадает вам загадки, а вы попробуйте отгадать из каких мультфильмов эти герои.
1. На гармошке он играет, Песню весело поет. И его не унывая, Любит слушать весь народ. Он и вам пообещает, Что раз в году для вас сыграет. (Крокодил Гена)
2. Длинный нос, лукавый взгляд, Очень любит всех ребят Карабаса не боится И готов он с ним сразиться (Буратино)
Приглашаю детей снова сесть за столы и дорисовать глаза, нос и рот. Обращаю внимание на то, что надо хорошо промывать кисть перед тем, как набрать краску другого цвета. В конце занятия Чебурашка вместе с детьми рассматривает свои портреты, хвалит детей, удивляется, как хорошо они умеют рисовать. Воспитатель: дети, давайте споем для нашего гостя песню. Включаю песню из мультфильма про Чебурашку. Дети выходят на ковер, танцуют и поют вместе с Чебурашкой.
Чебурашка благодарит детей,
собирает рисунки,
прощается и уходит.
Очиченко Инесса Валерьевна
, Воспитатель
п. Токи Ванинского района Хабаровского края
Цель: формировать умение детей создавать в рисунке образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные особенности. Задачи: учить рисовать контур простым карандашом (сильно не нажимать, не обводить линии дважды). закреплять умение аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур, равномерно, без просветов, накладывая штрихи в одном направлении: сверху вниз или слева направо, или по косой, неотрывными движениями руки.
Скачать свидетельство о публикации
Скачать справку о публикации Ваш диплом готов. Если у вас не получается скачать диплом, открыть его или он содержит ошибки, просьба написать нам на электронную почту
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
МБДОУ детский сад комбинированного вида «Тополек».
Воспитатель: Очиченко И.В.
Тема: «Чебурашка».
Цель: формировать умение детей создавать в рисунке образ любимого сказочного героя: передавать форму тела, головы и другие характерные особенности.
учить рисовать контур простым карандашом (сильно не нажимать, не обводить линии дважды).
закреплять умение аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур, равномерно, без просветов, накладывая штрихи в одном направлении: сверху вниз или слева направо, или по косой, неотрывными движениями руки.
Материал: Альбомный лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши, мелки, игрушка Чебурашка.
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Психологический настрой | Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, вы вместе ходите в детский сад «Искорка» и живете в одном поселке. В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, а потом пойдем налево, в центре круга соберемся, улыбнемся, подмигнем и работать мы начнем. | |
Вводно-организационный | Ребята, вы загадки любите? Я сейчас вам загадаю загадку, а вы ее попробуйте отгадать, только слушайте очень внимательно! Этот милый, странный душка Безымянною игрушкой Был когда-то в магазине, Сказку ждал он на витрине И дождался. Стал известным Своей сказкою чудесной Ты меня, малыш, послушай: У него большие уши, Он коричневого цвета, Его любят все на свете! Знает каждая дворняжка, Друга Гены………(Чебурашку) Правильно, молодцы! Конечно же, это Чебурашка! Отгадали! | Ответы детей Чебурашку! |
Мотивационно- побудительный | Ребята, а вы знаете, вот у этого самого Чебурашки в домике нет зеркала, и он не может на себя посмотреть. Он никогда себя не видел! И даже не какого он цвета, и о том, что он очень милый и красивый! Как же ему помочь? Может, мы ему сможем помочь? | Ответы детей. Ответы детей. |
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений. | Давайте вместе подумаем, что же надо сделать, чтобы он себя увидел. Да ребята, он может увидеть себя в отражении воды или посмотреть мультфильм «Про крокодила Гену и Чебурашку», можно подарить ему зеркало, и он себя увидит в нем, а можно нарисовать его самого. Что же нам понадобиться, чтобы нарисовать Чебурашку? | Ответы детей. |
Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений | Как вы думаете, какого цвета нам надо взять карандаш? Жора, с чего ты начнешь рисовать Чебурашку? Что надо нарисовать потом? Ребята, пока мы с вами говорили о Чебурашке. Он сидел на полочке и нас слушал. Давайте возьмем его к нам на занятие? Теперь можно его рассмотреть поближе. Обратите внимание, какие у него уши. Сколько у него лапок? Что еще мы у него видим? Хвостик у него есть? Почему Чебурашка такой грустный? | Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей: большие, находятся на голове по бокам, напоминают форму полукруга. Ответы детей: у него добрые и красивые глаза, носик треугольник. Ответы детей. |
Самостоятельная работа детей. | Так давайте побыстрее приступим к работе. Нарисуем Чебурашку и подарим ему. Только надо помнить одно важное правило: сначала мы рисуем контур простым карандашом, а затем очень аккуратно закрашиваем изображение. Напоминаю детям: штрихи накладываем, в одном направлении не выходя за контур. Берите свои листочки, карандаши и приступайте к работе. | Дети рисуют. |
Заключительный этап | Рассматривание работ. Как вы думаете, понравились Чебурашке ваши работы? Какой Чебурашка понравился больше и почему? Ребята, кого мы сегодня с вами рисовали? Для чего мы его рисовали? Как вы думаете, помогли мы Чебурашке? Давайте попрощаемся с Чебурашкой, пусть он покажет своему другу Гене Какие художники у нас в группе. | Ответы детей. Ответы детей. Чебурашку. Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему «Моя любимая игрушка - Чебурашка», 07.12.2015г. Цель: развитие умения рисовать сказочного персонажа; Задачи: Учить передавать форму тела, головы и другие характерные особенности; Учить рисовать контур простым карандашом; Закреплять умение аккуратно закрашивать изображение, не выходя за контур; Развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику рук; Закреплять умение правильно держать карандаш. Ход занятия 1. Организационный момент: Прослушивание песенки о Чебурашке. 2. Основная часть: Показ игрушки. А как вы его узнали? (Он маленький, а уши у него большие и др.) Рассмотрение Чебурашки. Рассказ воспитателя о появлении Чебурашки. Далеко, далеко, в тропическом лесу, люди собирали апельсины в ящики и коробки. Чебурашка захотел полакомиться апельсинами, залез в коробку, наелся апельсинов и уснул. Люди взяли все коробки, погрузили на корабль и Черным море привезли к нам. Вот таким образом к нам попал Чебурашка. Чебурашка загадывает загадки про своих друзей: 1. На гармошке он играет, Песню весело поет. И его не унывая, Любит слушать весь народ. Он и вам пообещает, Что раз в году для вас сыграет. (Крокодил Гена) 2. Длинный нос, лукавый взгляд, Очень любит всех ребят Карабаса не боится И готов он с ним сразиться (Буратино) 3. Вот забавный человечек На спине его мотор, Он живет под самый крышей, Любит кушать вкусный торт. В гости к детям прилетает, И в гостях всех объедает (Карлсон) 4. Медвежонок любит мед, Громко песенку поет Пчелы слышат – не поймут Кто же так распелся тут (Винни Пух) Физминутка Я был когда-то странной Игрушкой безымянной К которой в магазине Никто не подойдет. (полуприседания с поворотом туловища налево-направо руки согнуть в локтях, большие пальцы рук прижаты к ушам, остальные пальцы расставлены ладони развернуты вперед (уши Чебурашки) Теперь я - Чебурашка, Мне каждая дворняжка При встрече сразу лапу подает. (В стойке ноги врозь поворот с переступанием с наклоном влево-вправо, руки в стороны) Практическая часть: рисование. Восп.: Рисовать Чебурашку мы будем с помощью геометрически фигур. Каких? (Круга и овала) Восп.: Правильно. Какие части тела мы будем рисовать с помощью круга? (Голова, уши) А какие с помощью овала? (Туловище, лапы) Восп.: Молодцы, ребята. Теперь посмотрите, в каком порядке мы будем рисовать. Показ воспитателя. 3. Заключительная часть. Итог. Прощание с Чебурашкой под музыку. Угощение от Чебурашки. Нетрадиционная техника: Тычок жёсткой полусухой кистью + аппликация Программное содержание: Совершенствовать изобразительную технику тычок жёсткой кистью. Развивать способности к восприятию цвета и формы как основных средств художественной выразительности. Совершенствовать аппликативную технику. Воспитывать бережное отношение к игрушкам. Материалы и оборудование: Игрушка Чебурашка, иллюстрации в книжках. Листы (формата А3) с нарисованными силуэтами Чебурашки. Гуашь, жёсткая кисть, силуэты разноцветных воздушных шаров, клей карандаш, глазки, непроливайки, салфетки матерчатые. Музыкальное сопровождение. Ход занятия: (Звучит песня Чебурашки «С днем рождения» , появляется игрушка Чебурашка) Чебурашка: - Здравствуйте, ребята. Узнали вы меня? У вас так интересно и весело, я решил к вам заглянуть. У меня сегодня день рождения, а друзей рядом нет, чтобы вместе разделить этот замечательный праздник. Педагог: - Не грусти, Чебурашка. Посмотри сколько детишек здесь, ты с ними подружишься (дети вместе с педагогом гладят его, улыбаются ему) . Ребята, чтобы наш именинник не грустил, мы сделаем для него подарок. Как вы думаете, что ему понравится? (ответы детей) – Скажите, пожалуйста, какой Чебурашка? (мягкий, пушистый) – А какого цвета? (коричневый) . – Правильно. (на столах лежат листы с нарисованными силуэтами Чебурашки) Педагог: - Посмотри, Чебурашка, у нас как раз имеется твой портрет, дети его раскрасят и подарят тебе воздушные шарики. Чебурашка: - Вот здорово, спасибо ребята, а я тихонько посижу и посмотрю. Педагог: - Что же здесь не так с нашим рисунком? (нет глазок, нужно их приклеить) . Правильно, он оживёт и увидит нас, а мы ему улыбнёмся и подарим ему улыбку (ТБ при работе с клеем, дети приклеивают глазки, рисуют ватными палочками улыбку) . Молодцы, я предлагаю вам раскрасить Чебурашку. (Педагог объясняет правила работы нетрадиционной техники «тычок жёсткой кистью» дети рисуют) . Педагог: - Посмотри, Чебурашка, какой красивый ты получился. Сейчас дети подарят тебе воздушные шарики. (Дети имитируют воздушные шарики и надувают их) . Чебурашка: - Ух, ты, какие большие воздушные шары. Педагог: - Давайте приклеим наши воздушные шарики на наш рисунок и подарим имениннику. (Дети приклеивают бумажные силуэты воздушных шаров, рисуют ниточки) . Педагог: - Дорогой наш друг, тебе понравились рисунки? Чебурашка: - Конечно, спасибо ребята. У меня тоже есть для вас подарок, я принёс картинки раскраски (раздаёт всем ребятам) . До свидания! До новых встреч! |