Вальтер Скотт. Сведения о жизни и творчестве английского писателя

Вальтер Скотт. Сведения о жизни и творчестве английского писателя
Вальтер Скотт. Сведения о жизни и творчестве английского писателя
  1. 1. Тема: Історія і доля людини в романі Вальтера Скотта «Айвенго». Айвенго, його відданість, чесність, благородство. Мета: простежити життєвий шлях Айвенго, навчати учнів аналізувати художній образ; давати оцінку вчинкам героя; порівнювати образи за критеріями, систематизувати свої спостереження; розвивати в учнів уміння працювати в групах, ерудицію, логічне мислення, вміння висловлювати власні судження про вплив реальних історичних подій, соціального статусу і національності на долю героя, аргументувати, робити висновки; виховувати в дітей активну життєву позицію, потребу самовдосконалення, толерантне ставлення та повагу до людей іншого віросповідання й культури. Два табори, дві правди, одна доля… Вальтер Скотт Цілі уроку: Учні повинні знати: - зміст роману; - героїв твору, їхнє ставлення до головного героя; - особливості жанру історичного роману. Учні повинні вміти: - працювати з підручником; - знаходити в тексті ключові епізоди; - визначати моральні цінності героїв твору; - висловлювати особисте ставлення до героїв, аргументуючи свою точку зору прикладами і цитатами з тексту. Тип уроку: урок вивчення та аналізу художнього твору. Методи і прийоми: евристична бесіда, постановка й обговорення проблемного питання, робота з текстом, робота в групах (метод «Синтез думок»), звернення до епіграфа, прийом «Асоціативний ряд», виразне читання в особах, вікторина. Обладнання: підручники, ілюстративний матеріал, зошити, схема «Сходи слави та безслав’я». Хід уроку І. Мотивація. 1. Вступне слово вчителя. «Перші прийшли вранці на арену маршали зі своїми помічниками та герольди; вони мали записувати імена лицарів, що хотіли взяти участь у змаганні, а також і ту партію, що в її лавах вони хотіли битися.» З якого твору ці рядки? 1
  2. 2. 2. Літературно-лицарський турнір. Я пропоную вам пригадати героїв цього роману. Проведемо невеличкий літературно-рицарський турнір. За кожну правильну відповідь ви отримуєте ось такий символічний меч, який при підведенні підсумків уроку, даватиме вам право на бонусні бали. 1. У якій країні і коли відбуваються події, описані в романі В. Скотта? (Англія, ХІІ ст..) 2. Що саме змусило норманів зупинитися на ночівлю в замку Седріка Сакса? (Гроза) 3. Хто допоміг Айвенго потрапити на турнір в Ешбі? (Єврей Ісаак) 4. Наречений леді Ровени. (Ательстан) 5. Слуга Седріка, який врятував його з полону. (Вамба) 6. Обрана на турнірі королева кохання й краси. (Леді Ровена) 7. Країна, з якої повернувся Айвенго. (Палестина). 8. Як прозвали загадкового лицаря, який на турнірі допоміг Лицарю Позбавленому Спадку? (Чорний Лицар) 9. Хто в романі є прототипом Робіна Гуда? (Локслі) 10. Ім’я короля Англії. (Ричард) 11. Прізвисько Ательстана. (Неповороткий) 12. Назвіть ім’я брата короля, який за час відсутності останнього посів його престол. (Принц Джон) 13. Що задумав Моріс де Брасі стосовно леді Ровени? (Викрасти леді Ровену, зробити її своєю дружиною) 14. Що сталося з Ребеккою під час облоги замку Фрон де Бефа? (Її викрав Бріан де Буальгібер) 15. Хто вступив в Темплетоу на захист Ребекки? (Айвенго) 16. Скільки разів і де саме билися Айвенго і Буагільбер? (Тричі: в Акрі, Ешбі, Темплетоу) 17. Нормандський завойовник Англії в ХІ ст.. (Вільгельм) 18. Прізвище Седрика. (Ротервудський) ІІ. Оголошення, представлення теми та очікуваних навчальних результатів. Сьогодні ми продовжимо подорож середньовічною Англією та прослідкуємо, чи впливають історичні обставини на долю людини. Тема уроку – «Історія і доля людини в романі Вальтера Скотта «Айвенго». Айвенго, його відданість, чесність, благородство». Цей урок навчить нас (очікувані результати записані на дошці): - визначати моральні цінності героїв; - висловлювати особисте ставлення до персонажів; - працювати в групах; - працювати з текстом твору; - замислитись над правильним вибором життєвого шляху. 2
  3. 3. (про форми роботи) Ми звернемось до безсмертного твору Вальтера Скотта «Айвенго», попрацюємо в групах, задумаємось над сенсом людського життя. Наприкінці уроку ми повернемось до наших очікувань і з’ясуємо, чи досягли запланованого результату. Протягом уроку я пропоную вам заповнити особистий «Листок досягнень і очікувань». Знаю Навчився Хочу знати Сюжет історичного роману Головних героїв Хто - позитивний, хто – негативний герой. ІІІ. Надання необхідної інформації. 1.Еврістична бесіда. 1) Коли сталася перша зустріч читачів з Айвенго? 2) Як поводиться пілігрим у Седрика Сакса? (Він поступився єврею місцем біля каміна, щоб той зміг погрітися і висушити одяг. Втрутився в розмову про лицарів, які взяли участь у турнірі в д’Акрі. Гідно поводиться з Бріаном де Буа- Гільбером. Згодом допомагає втекти єврею Ісааку). 3) Чому він вирішив допомогти врятуватися єврею? (Хоч нормани і сакси зневажали євреїв, Айвенго ставиться гуманно до Ісаака. Знаючи, що старому загрожує небезпека, він пропонує йому втекти із замку Сакса. Ісаак – передусім людина, яка так само, як і будь-хто інший, заслуговує на життя). 4) Куди їхали гості Седрика Сакса? (На лицарський турнір). 5) Чому там обов’язково мусив бути Айвенго? (У разі перемоги Ательстана Ровена неодмінно мала стати його дружиною; Айвенго не міг цього допустити). Вчитель. Отже, всі поспішають на лицарський турнір. Явище досить цікаве і дуже важливе для середньовічної Англії. - Хто виступив під іменем Дездішадо (лицар Позбавлений Спадщини)? Чому, на вашу думку, на щиті зображений дуб, вирваний з корінням? - Чому Айвенго мусив приховувати справжнє ім’я? - Чи був цей поєдинок останнім для Айвенго та Тріана де Буа-Гільбера? (Ні, останнім був бій, в якому треба було довести, що Ребекка не винна, що вона використовувала не чари, а ліки). - Як йому, слабкому після хвороби, вдалося перемогти Бріана? Що символізує така перемога? (Це говорить про дієвість ліків Ребекки, про те, що Бог розсудив справедливо. Перемога Айвенго над храмовником 3
  4. 4. символізує перемогу благородства і людяності над підступністю і непорядністю). - Яка причина ворожнечі між Вільфрідом Айвенго та Бріаном де Буа-Гільбером? (глава 5). 4. Інтерактивна вправа. Робота в групах. «Синтез думок». Я пропоную вам прослідкувати життєвий шлях Айвенго та Бріана де Буа-Гільбера та дати відповідь на запитання – «Чи може людина вибирати свою долю?» І група прослідковує життєвий шлях Айвенго та визначає сходи слави лицаря./ за критеріями/ (Результат роботи: 6. Ставлення до скривджених. До людей ставиться шляхетно й гуманно 5. Ставлення до долі народу. Вболіває за долю своїх співвітчизників. 4. Поклоніння дамі серця. Ризикує життям заради Ромени, допомагає Реберці. 3. Участь у турнірах. І в Палестині, і в Англії показував приклад сміливості, впевненості. 2. Християнська віра. Захищав віру серед язичників у Палестині. 1. Соціальний стан. Представник шляхетного роду; належить до воєнно-дворянського стану.) ІІ група прослідковує життєвий шлях Бріана де Буа-Гільбера та визначає сходи безслав’я храмовника. (Результат роботи: 1. Соціальний стан. Представник шляхетного роду; належить до церковного ордену тамплієрів. 2. Християнська віра. Дотримується догматів віри лише на словах; його справи далекі від слів. 3. Участь у турнірах. Відмовився відповісти на виклик Айвенго в Палестині; мав поразку на турнірі в Ашбі. 4. Поклоніння дамі серця. Поводиться з жінкою, як із рабинею. 5. Ставлення до долі народу. 4
  5. 5.
  6. 6. Зневажливе і байдуже. 6. Ставлення до скривджених. Лютий і безжальний до простих людей. ІІІ група працює з текстом твору (розділ 29, ст.103). 1) готує виразне читання діалогу Айвенго та Ребекки, дає відповідь на запитання «Чому автор подає два різні погляди на долю лицаря?» (Не може бути єдиної думки на всі проблеми, люди різні, до того ж тут – позиція жінки і чоловіка), визначає життєве кредо Айвенго (це буде як підсумок роботи І і ІІ групи) і паралельно з цим – асоціативний ряд «Лицарська честь». Дати відповідь на проблемне запитання. Мозкова атака Вчитель. Чи можливі інші варіанти назви твору? Який заголовок можна було б дати роману про людяність і товариськість, підступність і зраду? Чому саме так вирішив автор назвати свій твір? (Головне в людині – її моральні якості, і не мають значення дворянські титули, розмір спадщини і т. д., саме тому назва – тільки ім’я нащадка королівського роду). V. Рефлексія. 1) З якою метою ми робили цю вправу? (Щоб з’ясувати, яким життєвим шляхом може піти людина, взявши за орієнтир Добро чи Зло). 2)Які думки вона у вас викликала? 3) Чому ви особисто навчилися? Заповніть другу колонку «Листка досягнень і очікувань». 4) Чому б ви хотіли навчитися у подальшому? Заповніть третю колонку «Листка…» VI. Підсумок. 1) Звернення до епіграфа. Як ви розумієте слова Вальтера Скотта «Два табори, дві правди, одна доля»? 2) Який зміст в слово «лицар» ми вкладаємо сьогодні? 3) Оцінювання навчальної діяльності учнів. 5

М арина ПАВЛОВА, Москва

Вальтер Скотт «Айвенго»

Материалы для изучения исторического романа в 7-м классе

“Исторический” блок Программы литературного образования МИРОСа в 7-м классе открывается изучением романа английского писателя-романтика В.Скотта «Айвенго». В рамках этого блока ученикам предстоит разобраться в особенностях жанра исторического романа, поразмышлять над особенностями восприятия и изображения “давно минувших дней” В.Скоттом, А.С. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым.
Первый вопрос, который стоит задать ребятам: что заставляет нас относить к историческому жанру столь разные произведения, как романы «Айвенго» и «Капитанская дочка», поэма «Песня про купца Калашникова» (все указанные произведения изучаются в одном блоке)?
Действие романа «Айвенго» происходит в XI веке, события пугачёвского бунта, положенные в основу «Капитанской дочки», удалены более чем на шестьдесят лет от времени её написания, в «Песне про купца Калашникова» Лермонтов погружает читателя в эпоху правления Ивана Грозного. Очевидно, главное в том, что исторические произведения создаются гораздо позже эпохи, в них описанной. Это даёт авторам возможность взглянуть на исторические события с некоторой временной дистанции, по-новому осмыслить происходившее. Писатели опираются на изученные ими исторические документы, и в произведении возникают реалии прошлого, подробно описываются народные быт и нравы. Автор отстаивает индивидуальный взгляд на события далёкого прошлого, основывается на собственной исторической концепции, так или иначе выражает своё отношение к реальным историческим персонажам. Тем не менее отдалённость во времени не снимает актуальности проблематики исторического произведения. Главная > Урок
Я ИДУ НА УРОК
Марина ПАВЛОВА, Москва

Вальтер Скотт «Айвенго»

Материалы для изучения исторического романа в 7-м классе

“Исторический” блок Программы литературного образования МИРОСа в 7-м классе открывается изучением романа английского писателя-романтика В.Скотта «Айвенго». В рамках этого блока ученикам предстоит разобраться в особенностях жанра исторического романа, поразмышлять над особенностями восприятия и изображения “давно минувших дней” В.Скоттом, А.С. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым.

Первый вопрос, который стоит задать ребятам: что заставляет нас относить к историческому жанру столь разные произведения, как романы «Айвенго» и «Капитанская дочка», поэма «Песня про купца Калашникова» (все указанные произведения изучаются в одном блоке)?

Действие романа «Айвенго» происходит в XI веке, события пугачёвского бунта, положенные в основу «Капитанской дочки», удалены более чем на шестьдесят лет от времени её написания, в «Песне про купца Калашникова» Лермонтов погружает читателя в эпоху правления Ивана Грозного. Очевидно, главное в том, что исторические произведения создаются гораздо позже эпохи, в них описанной. Это даёт авторам возможность взглянуть на исторические события с некоторой временной дистанции, по-новому осмыслить происходившее. Писатели опираются на изученные ими исторические документы, и в произведении возникают реалии прошлого, подробно описываются народные быт и нравы. Автор отстаивает индивидуальный взгляд на события далёкого прошлого, основывается на собственной исторической концепции, так или иначе выражает своё отношение к реальным историческим персонажам. Тем не менее отдалённость во времени не снимает актуальности проблематики исторического произведения.

Размышляя над особенностями жанра, мы можем сопоставить исторический роман с древнерусской летописью или западноевропейской хроникой. Что в них общего и чем они различаются?

Прежде всего, повествование ведётся о событиях прошлого, но летопись и хроника создают впечатление независимого объективного повествования. Летописец ничего не сочиняет, он рассказывает о том, что было, по его мнению, на самом деле. Рассказывает последовательно и обстоятельно, стремясь создать системную, целостную картину мира. Хроника напоминает личный дневник, но посвящена она не жизни отдельного человека, а истории каких-то земель, правлению европейских государей и жизни народа в разные периоды правления. В историческом романе тесно переплетаются вымысел и исторические факты, действуют реальные исторические деятели и вымышленные персонажи.

Итак, в процессе изучения романа В.Скотта попытаемся разобраться в том, с какой точки зрения рассматривает автор историю, как сплетаются в романе история и вымысел, каким предстаёт перед читателем средневековье в изображении английского писателя-романтика.

Говоря о романе «Айвенго», следует задуматься и над тем, какие признаки рыцарского романа можно в нём найти. Ученики уже знакомы с фрагментами статьи А.Д. Михайлова «Роман и повесть Высокого Средневековья» (полностью статья опубликована в 22-м томе БВЛ «Средневековый роман и повесть»). Таким образом, особенности жанра исторического романа в сопоставлении с летописью (хроникой) и рыцарским романом средневековья станут для учеников более очевидными.

Ученики отметят сходство рыцаря Айвенго с героями рыцарского романа. Роман Скотта выполняет “научно-популярную” функцию, сообщая исторические сведения о жизни средневековой Англии, в нём соединяются рассказы о крестовом походе и кодекс рыцарской чести, в центре романа -- любовная интрига. Затем предложим ученикам подумать, почему же роман «Айвенго» не является рыцарским романом. Во-первых, потому, что он написан в XIX веке, а не в эпоху средневековья, во-вторых, в нём нет ничего фантастического или волшебного, зато перед читателем возникает живописная картина исторических событий. В основу романа положено традиционное для В.Скотта переплетение любовной и политической интриг. В центре повествования влюблённая пара -- рыцарь Айвенго и леди Ровена, судьба и благополучие которых зависят от хода истории.

От чего зависит счастье влюблённых? От того, какой оборот примут исторические события, кто победит в историческом конфликте. Кто же является его участниками? Конфликт разворачивается между двумя враждующими лагерями: норманнами, завоевавшими Англию в конце XI века, и англосаксами, владевшими ею уже в течение нескольких веков и вытеснившими в свою очередь племена бриттов. На фоне живописных исторических событий действует герой, верный кодексу чести, в любой ситуации поступающий согласно чувству долга и хранящий верность прекрасной возлюбленной. Какие поступки, соответствующие рыцарскому кодексу чести, совершает Айвенго? Под маской паломника-пилигрима -- он единственный, кто, сжалившись над слабым стариком ростовщиком Исааком, уступает ему место у очага; анонимно вызывает на бой рыцаря Храма непобедимого Буагильбера; заступается за честь сына Седрика (то есть за свою собственную, но опять же анонимно); спасает Исаака от ограбления и смерти; побеждает в нескольких поединках рыцарей-тамплиеров; сражается вместе с Ричардом Львиное Сердце; принимает участие в крестовом походе; спасает красавицу Ревекку, на протяжении романа не изменяя рыцарским понятиям чести.

Построенный на увлекательном разгадывании последовательно возникающих загадок (тайна сына Седрика Сакса, тайна пилигрима, тайна Рыцаря, Лишённого Наследства, тайна Чёрного Рыцаря), роман соединяет в себе интригу, живописное зрелище и философское осмысление событий. В качестве домашнего задания к одному из уроков ученикам было предложено выписать из романа (или отметить в тексте) определения рыцарской чести и составляющие кодекса чести средневековых рыцарей (гл. 10, 28, 29). Вот что мы выяснили:

Обязанность истинного рыцаря -- быть сторонником слабейшей партии.

Строгие понятия о рыцарской чести запрещали совершать какое-либо насилие над рыцарем, находившимся в беспомощном состоянии.

Человеку, искушённому в рыцарских подвигах, трудно оставаться в бездействии, подобно какому-нибудь монаху или женщине, в то время как вокруг него другие совершают доблестные подвиги. “Ведь бой -- наш хлеб насущный, дым сражения -- тот воздух, которым мы дышим! Мы не живём и не хотим жить иначе как окружённые ореолом победы и славы! Таковы законы рыцарства, мы поклялись их выполнять и жертвуем ради них всем, что нам дорого в жизни”.

Награда рыцаря -- слава, она увековечит имя героя.

Рыцарский дух отличает доблестного воителя от простолюдина и дикаря, он учит ценить свою жизнь несравненно ниже чести, торжествовать над всякими лишениями, заботами и страданиями, не страшиться ничего, кроме бесславия.

Рыцарство -- источник чистейших и благородных привязанностей, опора угнетённых, защита обиженных, оплот против произвола властителей. Без него дворянская честь была бы пустым звуком.

Свобода находит лучших покровителей в рыцарских копьях и мечах.

Какой поступок невозможен для истинного рыцаря? Кто нарушает законы рыцарства?

Самое страшное преступление рыцаря -- измена чести и долгу. Преступление карается смертью (Фон де Беф и Бриан де Буагильбер), наказание неизбежно.

Кого из героев романа, кроме Айвенго, можно назвать истинным рыцарем? Разумеется, это Ричард Львиное Сердце. Какие подвиги он совершает? Романического Ричарда Плантагенета больше всего привлекает жизнь простого странствующего рыцаря, ему дороже всего слава, которую он завоёвывает в одиночку своей твёрдой рукой и мечом, нежели победа, одержанная во главе стотысячного войска. Это о нём Ревекка, наблюдающая из башни за сражением, говорит: “Он бросается в битву, точно на весёлый пир. Не одна сила мышц управляет его ударами -- кажется, будто он всю свою душу вкладывает в каждый удар, наносимый врагу. Это страшное и величественное зрелище, когда рука и сердце одного человека побеждают сотни людей”. Затем можно прочитать ученикам отрывок из главы 41, в котором сам В.Скотт говорит об отличии исторического прототипа от его литературного двойника. Почему под пером романиста так меняется реальный исторический персонаж?

Истинный рыцарь Айвенго, не существовавший в действительности, и истинный рыцарь Ричард Львиное Сердце, чей исторический облик, мягко говоря, не вполне соответствовал романтическому образу, необходимы Вальтеру Скотту для воплощения в романе собственных идей, причём он прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что реальный Ричард I вовсе не был романтическим рыцарем без страха и упрёка.

Особый интерес в романе вызывают женские образы. Пусть ученики назовут героинь, благодаря которым движется сюжет, найдут их портреты, опишут характеры. Предложите ученикам вспомнить образ героини романтического произведения. Какие качества романтических героинь свойственны Ревекке и Ровене? Кто из героинь вызывает у вас бульшую симпатию?

Если белокурая леди Ровена представляет собой достаточно типичный романтический образ прекрасной дамы, ради которой рыцарь совершает свои подвиги и которая в финале с блеском играет роль заслуженной награды, то образ красавицы еврейки Ревекки более сложен. В силу своего происхождения поставленная в особое положение, смелая и великодушная Ревекка высказывает отношение к происходящим событиям, достойное уст своего создателя. Так, описание подвигов Ричарда она сопровождает восклицанием: “Отпусти ему, Боже, грех кровопролития!”, очевидно иначе (по сравнению с Айвенго) оценивая воинские подвиги английского короля. Вступая в спор с Айвенго, в которого она тайно влюблена, Ревекка называет рыцарские подвиги жертвоприношением демону тщеславия и самосожжением перед Молохом. В отличие от большинства героев, мечтающих о ратных подвигах, Ревекка врачует раны, исцеляет больных. У Ревекки тоже есть свои понятия о чести, она упрекает Буагильбера в том, что он собирается ради неё изменить своему Ордену и своей вере. Именно она в ситуации выбора между жизнью и смертью ведёт философские споры с неукротимым храмовником о роли судьбы. Ей принадлежат слова, явно опережающие своё время, о том, что “люди нередко сваливают на судьбу последствия своих собственных буйных страстей”. Она способна объективно (и поэтически) оценить характер своего жестокого похитителя Буагильбера: “У тебя сильная душа; иногда в ней вспыхивают благородные и великие порывы. Но она - как запущенный сад, принадлежащий нерадивому хозяину: сорные травы разрослись в ней и заглушили здоровые ростки”. Ей не суждено быть счастливой: Ревекка воплощает идею автора о том, что “самоотречение и пожертвование своими страстями во имя долга редко бывают вознаграждены и что внутреннее сознание исполненных обязанностей даёт человеку подлинную награду -- душевный покой, который никто не может ни отнять, ни дать”.

Итак, каждый герой получил по заслугам: Ричард Львиное Сердце -- славу и память потомков, Айвенго -- славу и возлюбленную, но самую высокую награду получила отказавшаяся от несчастной страсти Ревекка -- душевный покой. О судьбе героев, не следующих кодексу чести, уже было сказано выше.

Исследователи творчества В.Скотта отмечают, что в своих романах писатель осмысляет философские идеи исторического развития. С точки зрения Скотта, история развивается по особым законам, общество проходит через периоды жестокости, постепенно продвигаясь к более нравственному состоянию общества. Эти периоды жестокости связаны с борьбой покорённых народов со своими покорителями. В результате каждый следующий этап развития, примиряя враждующих, делает общество более совершенным. Страшные плоды завоеваний описаны в главе 23, где цитируется «Саксонская хроника» (описание “страшных дел” перекликается с описанием жестокого подавления бунта в «Капитанской дочке» Пушкина -- см. пропущенную главу).

В результате каждый следующий этап развития, примиряя враждующих, делает общество более совершенным. Не случайно роман «Айвенго» завершается свадьбой Айвенго и Ровены, и присутствующие на бракосочетании знатные норманны и саксы понимают, что “мирными средствами могли добиться гораздо больших успехов, чем в результате ненадёжного успеха в междоусобной войне”, “увидели в союзе этой четы залог будущего мира и согласия двух племён; с того времени эти враждующие племена слились и потеряли своё различие”. Предложите ученикам объяснить, используя текст последней главы, почему свадьба Айвенго и Ровены завершает как любовную, так и политическую сюжетные линии романа.

Для того чтобы подвести итог изученному на уроках по роману В.Скотта «Айвенго», можно использовать материалы, включающие текст знаменитой пародии У.Теккерея «Ревекка и Ровена».

Своеобразное продолжение-пародия английского писателя-сатирика Уильяма Теккерея (1811--1863) «Ревекка и Ровена» появляется в печати через тридцать лет после публикации «Айвенго». Она носит откровенно бурлескный характер и высмеивает то, что категорически не принимает Теккерей в исторических романтических романах. Объектами пародии становятся романтизация истории, основные сюжетные ходы, романтический стиль и романтический пафос, и в первую очередь характеры героев, их возвышенные чувства. Все эти черты романтического исторического романа подвергаются снижению и высмеиванию, а последующие поступки героев объясняются их новыми, современными (порой весьма вульгарными) “буржуазными” ценностями.

В одном из писем Теккерей так определяет свои взгляды: “Искусство романа заключается в том, чтобы изображать Природу -- передавать с наибольшей полнотой чувство реальности”. И ещё: “С моей точки зрения, сюртук должен быть сюртуком, а кочерга кочергой, и ничем иным. Мне не ясно, почему сюртук следует именовать расшитой туникой, а кочергу - раскалённым орудием из пантомимы”. Теккерей -- сторонник реализма, предъявляющий искусству строгие требования. Он не принимает поэзию Байрона и Шелли, находя в них слишком возвышенные, преувеличенные, а следовательно, ложные чувства. Отклонение от естественности и простоты изображения вызывает его осуждение и насмешку.

Для работы на заключительном уроке можно раздать каждому ученику (или по группам) фрагменты текста пародии и предложить ответить на следующие вопросы: Над чем и над кем смеётся Теккерей? Что он пародирует? Каким образом он заставляет смеяться читателя? Как изменяются характеры героев и их поступки в пародии? Чем объясняет автор эти изменения? Найдите в предисловии к роману «Айвенго» возможный ответ Скотта на пародию Теккерея (учтите, что В.Скотт не мог читать «Ревекку и Ровену», так как пародия появилась после его смерти).

В дальнейшем материалы, полученные при изучении романа В.Скотта «Айвенго», можно использовать при работе над «Капитанской дочкой» А.С. Пушкина. Известно, что Пушкин высоко ценил романы В.Скотта, а его архив содержит небольшую статью, посвящённую шотландскому романисту.

Можно предложить ученикам задания, выявляющие связь исторических произведений В.Скотта и А.С. Пушкина (эта работа поможет лучше понять своеобразие пушкинского подхода к истории в «Капитанской дочке»):

1. Айвенго и Гринёв. Выпишите правила дворянской чести из романа Пушкина, сравните их с кодексом истинного рыцаря в романе «Айвенго».

“Я невольно стиснул рукоять моей шпаги, вспомня, что накануне получил её из её рук, как бы на защиту моей любезной. Сердце моё горело. Я воображал себя её рыцарем. Я жаждал доказать, что был достоин её доверенности, и с нетерпением стал ожидать решительной минуты” (Гринёв).

“Береги честь смолоду”. (Эпиграф. Дан издателем.)

“Служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду” (напутствие старшего Гринёва).

“Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить я не могу”; “На что это будет похоже, когда я от службы откажусь, когда служба моя понадобится?”; “Долг чести требовал моего присутствия в войске императрицы” (Гринёв).

“С омерзением глядел я на дворянина, валяющегося в ногах беглого казака” (Гринёв о Швабрине).

“Не казнь страшна… Но дворянину изменить своей присяге, соединиться с разбойниками, с убийцами, с беглыми холопьями!.. Стыд и срам нашему роду!” (старший Гринёв).

2. Найдите в главе «Пугачёвщина» рассуждения Гринёва, полемизирующие с идеей Скотта о закономерностях развития общества. (Общество проходит через периоды жестокости, постепенно продвигаясь к более нравственному своему состоянию. Эти периоды жестокости связаны с борьбой покорённых с покорителями. В результате каждый следующий этап развития, примиряя враждующих, делает общество более совершенным.)

“Когда вспомню, что это случилось на моём веку и что ныне дожил я до кроткого царствования императора Александра, не могу не дивиться быстрым успехам просвещения и распространению правил человеколюбия. Молодой человек! если записки мои попадутся в твои руки, вспомни, что лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений”.

3. Эпиграфы к главам.

Сравните несколько эпиграфов к главам в романе «Айвенго» и несколько эпиграфов в «Капитанской дочке». В чём их роль?

4. Народные баллады и народные песни у Скотта и Пушкина.

Сравните роль включённых в текст стилизаций народных баллад в романе «Айвенго» и народных песен в «Капитанской дочке». Например, песня Ульрики (31-я глава) и песня «Не шуми, мати зеленая дубравушка…» (гл. 7 «Незваный гость»).

5. Чем похожи Гурт (раб, затем вольный оруженосец Айвенго) и Савельич? Чем они отличаются?

6. Что общего в принципах построения романов Скотта и Пушкина?

Очевидно, что в центре повествования -- влюблённая пара, чья судьба зависит от поворота исторических событий, два враждующих лагеря, между которыми находится герой. “Два лагеря, две правды, одна судьба” -- так афористично пишет А.Н. Архангельский в книге «Герои Пушкина». Сравните два смысла сказки, рассказанной Пугачёвым Гринёву. Пугачёв: “Чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что Бог даст!” Гринёв: “Но жить убийством и разбоем значит по мне клевать мертвечину”.

7. Во что верит Айвенго и во что верит Гринёв? Кто, с вашей точки зрения, более свободен?

8. Какова роль случая в романах В.Скотта и А.С. Пушкина?

Какие случайности управляют судьбой Айвенго? Случайная встреча с Брианом Буагильбером и приором, которых он отводит в дом своего отца; случайно встречается в доме отца с Исааком и его дочерью; случайно Чёрный Рыцарь оказывается на турнире и спасает Айвенго; случайно узнают свидетели турнира имя Рыцаря, Лишённого Наследства… и так далее.

Какие случайности управляют судьбой Гринёва? Случайно застигнутого бураном, его случайно спасает чернобородый мужик, случайно оказавшийся Пугачёвым, Пугачёв случайно узнаёт Савельича и милует Петра Андреича, случайно Гринёв узнаёт, что Маша в руках предателя Швабрина… и так далее.

(Подробнее о поэтике случайности смотрите в книге А.Н. Архангельского «Герои Пушкина».)

Учебно-методический комплекс

Д История зарубежной литературы Х1Х века. Романтизм.: Учебно-методический комплекс дисциплины / Сост.: М.А.Ковалева; Бийский пед. гос. ун-т им. В. М. Шукшина.

Тема. Вальтер Скотт (1771-1832) «Айвенго». Вальтер Скотт как создатель жанра исторического романа. Изображение в романе «Айвенго» борьбы англосаксов с норманнами в XII в. и междоусобиц норманнов

Цель: познакомить учащихся с жизненным и творческим путем Вальтера Скотта (главные события); показать глубокую заинтересованность автора изображением истории родины, раскрыть панораму жизни средневековой Англии в романе «Айвенго»; формировать у учащихся умение воспринимать большой по объему произведение целостно, сравнивая изображаемое в романе с реальными историческими событиями; совершенствовать навыки текстологического анализа произведения; воспитывать культуру свяВНОй речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность.

Оборудование: портреты Вальтер Скотта, фотография памятника В. Скотту в Эдинбурге.

(Поскольку произведения В. Скотта изучают только в 7 классе, рассказ о жизненном и творческом пути писателя следует подать подробнее, чем о других.)

Есть в Шотландии, в самом центре Эдинбурга, на Принцесс-стрит, необычный памятник. Это огромное сооружение состоит из стреловидной башни 60-метровой высоты, напоминает готические соборы.

Под ее кровлей, на постаменте, к которому ведут лестницы, статуя Вальтера Скотта из белого мрамора. Писатель сидит с книгой в руке. Рядом с ним - любимая собака, которая преданно смотрит на хозяина. В нишах башни - фигуры героев книг В. Скотта. Это одна из достопримечательностей столицы Шотландии. Но жизнь Вальтер Скотта продолжается не в белом мраморе, а в его замечательных произведениях, среди которых «Айвенго» - лучший.

По происхождению Вальтер Скотт - шотландец. Он родился в семье адвоката и с детства был поощрен к чтению. В раннем детстве будущий писатель ознакомился с историей своих дедов и прадедов, с многочисленными легендами, рассказами о героическом прошлом Шотландии и борьбу за ее независимость. Прошлое отечества вызвало глубокую заинтересованность. Скотта.

По приказу отца он получил юридическое образование, некоторое время работал секретарем Эдинбургского суда, а затем шерифом одного из округов

Шотландии. Работу он совмещал с посещением мест исторических сражений, с записью старинных баллад, народных песен и легенд. В 1802-1803 гг. Скотт издал три тома «Песен шотландского народа».

Какую вы знаете балладу о героическом прошлом шотландцев?

Можно ли ее найти в сборнике, изданном В. Скоттом?

Первые два тома - это собранные им народные баллады и песни, в которых изложены мысли и чувства народа, его история. Третий том - это баллады, созданные самим Вальтером Скоттом.

Фольклор стал основным источником его поэтического творчества.

В его поэмах «Песнь последнего менестреля», «Поле Ватерлоо», «Гарольд Бесстрашный» и других реальность переплетается с фантастикой, но их своеобразие и значение в художественном воплощении исторических событий. В. Скотт создал жанр исторической поэмы. Эти поэмы подготовили почву для появления исторических романов.

«Айвенго» - это роман о далеком прошлом, о событиях XII века. В стране в это время велась борьба за централизацию королевской власти. В произведении рассказывается о безграничном произволе феодалов, о преобразовании рыцарских замков на розбійничі ячейки, бесправие и нищету крестьян. Писатель ярко изображает жестокость слуг католической церкви, грабеж и насилие рыцарей-крестоносцев.

В «Айвенго», как и в других своих романах, автор дает описание личной жизни героев в контексте исторических событий, рассказывает о необыкновенных приключениях и реальные исторические факты. Роман В. Скотта способствует познанию и пониманию истории.

Худ. А. Кручина. Портрет В. Скотта

II. Актуализация опорных знаний учащихся с использованием приема «мозаика»

Сейчас мы с вами попробуем с материалом первых разделов составить панораму средневековой Англии, читая отрывки из романа*, воссоздающие картину суток.

(Для учителя:

1. «Феодалы, получив чрезмерные привилегии...» - из раздела И.

2. «Очень непрочным было в то время положение маломаєтних дворян ... » - из раздела И.

3. «Завоевание Англии норманским герцогом Вильгельмом...» - из раздела И.

4. «Почти все без исключения саксонские принцы и саксонская знать были либо истреблены, либо лишены своих владений...» - из раздела И.

5. «Все монархи норманского происхождения отдавали явное преимущество... » - из раздела И.

6. «Разговаривали исключительно по-нормано-французски...» - из раздела И.

Итак, мы с вами увидели две силы, противопоставленные друг другу: (саксы) и (норманны).

Коренное население Англии - это (саксы), захватчики - (норманны).

Что является безусловным доказательством угнетения коренного населения, ограничение их самостоятельности? (Закончить предложения, доказав, что ученики разбираются в событиях текста:

У них отобрано... родной язык)

А можно ли говорить, что английское население становится рядом со знатью в борьбе с общими врагами? Что мы можем сказать о «низший люд»?

Продолжаем «складывания мозаики».

(Для учителя:

1. Описание свинопаса Гурта.

«Медное кольцо вроде собачьего ремеза... »

«...прирожденный раб Седрика Сакса» - раздел И)

2. Описание шута: «Серебряный ошейник».

«Один из тех домашних клоунов и шутов, которых богатые люди держали у себя дома для забавы, чтобы как-то згайнувати время» - раздел И.

3. «Нам остался только воздух, чтобы дышать, впрочем, и его не отняли только потому, что иначе мы не выполнили бы работу, навалену на наши плечи...» - из раздела И.

Это уже протест против угнетения. Но поддержит ли кто-то бедных рабов?

4. «Дай Бог здоровья нашему хозяину Седрику за то, что он вступился за нас, как подобает мужественному воину...» - из раздела И.

Которое, кстати, прозвище в романе имеет Седрик и почему? (Сакс)

Как вы считаете, а можно ли составить мнение о отношения во всем обществе страны, рассматривая отношения между конкретными людьми? Другими словами, целесообраВНО рассматривать мир в увеличительное стекло?.. С этой целью рассмотрим один из эпизодов романа...

II. Формирование новых знаний, умений и навыков

1) Кто именно собрался в Седрика Сакса? Почему именно хозяин собрал такую раВНОобразную компанию? Каким словом можно характеризовать Седрика и как оно его характеризует? (Приближение непогоды, человечность, гостеприимство)

2) можно Ли сказать, что Седрик такой любезный хозяин, что готов ради гостей поступиться своими принципами? (Не более трех шагов навстречу, «буду разговаривать с вами моим родным языком», отношение к леди Ровены и защита девушки от посторонних невежливых взглядов, защита родного языка.)

3) уважает Седрик человеческое достоинство других так же, как собственную?

а) (Угроза свинопасу и шуту: «Кто же осмелился так покалечить собаку, которая принадлежала моему рабу?» Седрик - прежде всего хозяин, а потом человек.)

б) («Очень вероятно, что учитывая ту причину, которая побудила Седрика приютить под своей крышей потомка презренного народа, он настоял бы и на том, чтобы челядь повела себя с Исааком приветливее, но именно в это время аббат начал столь интересный разговор о породах и повадках своих любимых псов, что Седрик не перебил бы его даже ради значительно более важной дела, чем вопрос о том, пойдет ли еврей спать без ужина».)

4) с уважением гости относятся к дому, в котором находятся? Или ведут они себя соответственно своему званию? (Спорят о впечатлениях от красоты леди Ровены, заключив пари; аббат любит выпить, Бриан де Буагильбер хвастается храбростью рыцарей своего ордена, умалчивая подвиги англичан.)

5) Кто вносит некоторые изменения (и какие именно) в развитие событий во время ужина? (Паломник посадил несчастного Исаака на свое место у камина и принес ему еду, а также начал разговор об английских рыцарях, о победе норманнов на турнире в Святой Земле.)

6) Как реагировали хозяин и гости, когда паломник торжественно называл имена победителей? («Невозможно описать неистовый гнев, который мгновенно вспыхнул на еще более потемневшем лице смуглого храмовника»; «- Я бы охотно отдал тебе этот золотой браслет, паломник, <... > если бы ты назвал имена тех рыцарей....»)

7) Почему паломник не назвал имя шестого рыцаря?

8) Почему Бриан де Буагильбер назвал имя Айвенго, хотя мог бы промолчать? Какую цель он преследовал? Проиллюстрируйте конкретными словами его отношение к Айвенго.

9) Кто вступился за честь рыцаря Айвенго и чем они поклялись? Чья залог кажется вам наиболее ценным?

2. Блиц-турнир вопросов

1). Как вы считаете, почему Седрик не сразу вступился за Айвенго? Почему на слуг «имя Айвенго произвело впечатление электрической искры»? Что за оскорбление вспоминает Седрик?

2). Что сделала леди Ровена после своего покровительства?

3). Чем закончилась случайная встреча паломника и еврея Исаака?

4). Как вы считаете, встретятся на турнире Айвенго и Бриан де Буагильбер? Почему паломник не был уверенным в этом?

III. Подведение итогов урока

Помог ли нам эффект «увеличительного стекла» (встреча в доме Седрика Сакса) раскрыть отношения между слоями населения средневековой Англии?

О чем свидетельствует эта сцена? (Разделение героев на саксонцев и норманнов)

Как вы считаете, какую композиционную роль выполняет сцена паре в романе? (Напомнить про завязку сюжета)

Что нужно сделать саксонцам, чтобы собрать силы для победы? Есть для нее предпосылки?

* Текст предоставляется в пересказе Б. Бовіюка.

"Айвенго" принадлежит перу английского романиста Вальтера Скотта. События происходят в XII веке. Тогда королем Англии был Ричард Львиное Сердце. В стране происходила острая борьба между саксами и норманнами, а также между феодалами и землевладельцами. Рыцарские замки стали притоном для разбойников, а бедные люди были беззащитными и бесправными.

В тяжелое для страны время на родину возвращается наследник старого Седрика - . До этого юноша путешествовал по Италии, Франции, Греции. Богатый феодал Седрик лишил наследства и выгнал из дома сына, потому что взгляды отца и сына на государственное устройство резко расходились. Айвенго за годы скитаний научился прятать свои настоящие чувства под маской равнодушия. Юноша переоделся в бедного богомольца и, оставшись неузнанным, пробрался в дом отца. Там он встретил воспитанницу Седрика - леди Ровену, к которой хранил любовь на протяжении долгих лет изгнания. Айвенго понимает, что жизнь отца мало в чем изменилась: Седрик такой же суровый и бескомпромиссный.

Молодой рыцарь ценит в людях, прежде всего, порядочность и искренность. Он не хочет отступать от своих принципов и считает, что власть феодалов должна быть ограниченной. Айвенго также верит в то, что все люди равны перед Богом, потому юноша спасает еврея Исака от ограбления.

Юноша не только справедливый, но еще и отважный воин. На рыцарском турнире он прекрасно выглядел в боевом снаряжении. На панцире было написано: "Рыцарь, лишенный наследства". Ловкость и юношеская грация просто очаровали зрителей. Айвенго получил в награду за победу золотой венок. Естественно, юноша подарил его своей любимой девушке - леди Ровене, но при этом остался неизвестным. Однако, когда с Айвенго сняли шлем, то все узнали сына могущественного Седрика.

Тяжелые раны рыцарям обычно лечат друзья и те, кто умеет ценить дружбу, искренность, отзывчивость. Айвенго помогает Исак, его дочь Ребекка, свинопас Гурт и даже сам король Ричард Львиное Сердце. Эти люди сделали все возможное, чтобы юноша выздоровел. Народный герой Локси считает, что его вольные стрелки смогут в любой момент защитить товарища. Свинопас Гурт говорит, что никогда не предаст друга, несмотря на возможное наказание.

Айвенго хорошо понимает, что сила человека - в дружбе, а его - в любви. Всех, кто его окружает, покоряют Щедрость, доброта и простота молодого рыцаря. Едва выздоровев, Айвенго снова становится на защиту обездоленных, спасая Ребекку. Но на этот раз он рисковал своей жизнью.

Большую роль в романе играет легендарный король Англии - Ричард Львиное Сердце. Именно он под маской Черного Рыцаря выносит на руках из горящего замка раненого Айвенго, а потом совершает еще много хороших дел: спасает старого Седрика и леди Ровену, примиряет Айвенго с отцом и благословляет будущий брак юноши и Ровены.

Вальтер Скотт в своем романе рисует образы смелых, бесстрашных, мужественных людей, как рыцарей, так и простолюдинов. Даже грустно становится оттого, что в современном мире нет смелых странников, которые всегда были бы готовы вступиться за честь. Но я понимаю, что там, где есть рыцарь, обязательно победит зло. Настоящему рыцарю не нужны похвалы и награда. Смысл его жизни - приносить свободу и добро тем, кто в этом нуждается.