Fai un piano per la storia sulla diapositiva. Argomento "H

Fai un piano per la storia sulla diapositiva.  Tema
Fai un piano per la storia sulla diapositiva. Argomento "H

UMK L. F. Klimanova

Obiettivi: far conoscere agli studenti la storia di N. Nosov "On the Hill" - sviluppare la capacità di leggere fluentemente, dividere il testo in parti, trovare l'idea principale, raccontare in dettaglio ciò che è stato letto; sviluppare il pensiero logico, la memoria, l'attenzione; coltivare la diligenza e il rispetto per il lavoro altrui.

Risultati pianificati: gli studenti dovrebbero essere in grado di prevedere il contenuto del lavoro; spiegare il significato lessicale di alcune parole sulla base di un dizionario da manuale e di un dizionario esplicativo; dire la tua opinione; parla di eroi, esprimendo il tuo atteggiamento nei loro confronti; caratterizzare l'eroe usando contrari; correlare il significato dei proverbi e il contenuto del testo; redigere un piano per il lavoro, raccontare nuovamente il testo in dettaglio sulla base del piano.

Attrezzatura: ritratto e mostra di libri di N. Nosov; registrazione audio della storia; schede (testo per il riscaldamento del parlato, attività).

Lezione 1

I. Momento organizzativo

II. Controllo dei compiti

Una breve rivisitazione della storia "Living Hat".

III. Riscaldamento del discorso

Leggi la poesia usando il metodo di lettura appropriato.

Kolya Knopkin vive

È il quinto anno in casa nostra.

Non scandalizza, non si ammala,

Non combatte, non ruggisce...

Questo ragazzo sta crescendo

A passi da gigante...

Questo ragazzo non sa come

Niente al mondo da solo.

Né rifare il letto

Né allacciare la scarpa.

V. Volina

Quali sono le qualità più apprezzate nelle persone?

Cosa sai fare meglio?

Leggi la poesia con enfasi.

IV. Impostazione degli obiettivi della lezione

Oggi faremo conoscenza con la storia di N. Nosov "On the Hill". Di cosa pensi che parli questa storia? (Ipotesi dei bambini.)

Verifichiamo se le tue ipotesi sono confermate.

V. Lavorare sull'argomento della lezione

(L'insegnante e gli studenti leggono la storia "On the Hill" alle pagine 60-63.)

- Che impressione ti ha fatto la storia?

- C'è stata una situazione simile nella tua vita? Raccontacelo.

Vi. Educazione fisica

Uno, due: la testa è più alta.

Tre, quattro - le braccia sono più larghe.

Cinque, sei: siediti in silenzio.

Sette, otto: scartiamo la pigrizia!

Vii. Consolidamento di quanto appreso

(Lettura del testo da parte degli studenti.)

- Aperta con. 64. Rispondi alle domande 1-4.

VIII. Riflessione

Oggi sono riuscito...

IX. Riepilogo della lezione

- Quale storia abbiamo letto nella lezione?

- Ti è piaciuto Kotka? Come mai?

Compiti a casa

Prepara una lettura espressiva della storia.

Lezione 2

I. Momento organizzativo

II. Riscaldamento del discorso

- Leggi i proverbi. Spiega il loro significato.

Se ti sbrighi, farai ridere la gente.

Misura sette volte e tagliane una.

Lo fai in fretta, lo fai per ridere.

- Qualcuno di loro può essere attribuito alla storia di N. Nosov "On the Hill"?

III. Impostazione degli obiettivi della lezione

Oggi continueremo a lavorare alla storia "On the Hill". Impareremo a dividerlo in parti e a redigere un piano di quotazione.

IV. Lavora sull'argomento della lezione

- NOI. A 65 libri di testo viene fornito un piano di figure (piano di disegno). Controlla se l'ordine delle immagini corrisponde agli eventi della storia.

Quali disegni mancano?

Abbiamo ripristinato il piano di disegno. Ci aiuterà a suddividere il testo in parti e a elaborare un altro piano: la citazione.

Una citazione è un estratto esatto, letterale, da un testo o da un'affermazione.

(Sotto la guida dell'insegnante, gli studenti redigono un piano di quotazione, quindi leggono ogni parte ed evidenziano la frase principale in essa.)

Piano approssimativo

1. I ragazzi hanno lavorato tutto il giorno - hanno costruito uno scivolo nel cortile.

2. E Kotka Chizhov dal sesto appartamento - che furbo!

3. Ho appena scalato la collina - batti il ​​naso!

4. Cominciò a trascinare la sabbia dalla scatola su per la collina.

5. I pattini non vanno sulla sabbia!

6. I ragazzi sono venuti di corsa.

7. Prendi la pala ora!

V. Educazione fisica

C'è una capanna nella foresta oscura,

Sta all'indietro.

C'è una vecchia in quella capanna

Baba Yaga vive lì.

Naso all'uncinetto, occhi grandi,

Bruciano come carboni.

Wow, quanto è arrabbiata!

I capelli sono fermi!

Vi. Consolidamento di quanto appreso

1. Preparazione della rivisitazione secondo il piano di quotazione

2. Determinazione dell'immagine di Kotka

Com'era Kotka? Pensa e scegli le definizioni che desideri.

piccolo

Kotka è arrabbiato

paziente

laborioso

Cos'altro diresti di lui?

3. Cruciverba

- Se indovini tutto correttamente, nelle celle evidenziate apparirà una parola che fa riferimento al titolo della storia. (Diapositiva.)

1. Qualcosa che ci si potrebbe aspettare per un'intera settimana. (Neve.)

2. Lo strumento utilizzato per lavorare in cantiere. (Pala.)

3. Chi lavorava nel cortile? (Ragazzi.)

4. Il ragazzo del sesto appartamento ha deciso di cavalcarli. (Pattini.)

5. Il nome di colui che ha portato la sabbia. (Kotka.)

Vii. Riflessione

- Scegli e continua qualsiasi frase.

Nella lezione di oggi ho imparato...

In questa lezione mi complimento per...

Dopo la lezione, volevo...

Oggi sono riuscito...

VIII. Riepilogo della lezione

- Cosa hai imparato di nuovo durante la lezione?

- Quali tipi di piani conosci?

- Cosa hai imparato durante la lezione?

Compiti a casa

Rivedere i lavori studiati in questa sezione.

Home> Documento

Compilato da: Insegnante di scuola primaria Artemenko Larisa Anatolyevna KOU Abolmasov scuola secondaria di base Febbraio 20212 TEMA... N.Nosov "Sulla collina". Formazione creativa racconterò. OBIETTIVI : 1. Far conoscere agli studenti il ​​contenuto della storia. 2. Per imparare a dividere il testo in parti, elaborare un piano, trovare l'idea principale, presentare la lettura in dettaglio. 3. Sviluppa capacità di lettura, discorso coerente, pensiero, memoria, attenzione. 3. Coltivare la diligenza e il rispetto per il lavoro degli altri. ATTREZZATURA : tutorial, presentazione

DURANTE LE LEZIONI

1. L'inizio della lezione.

Atteggiamento emotivo

Abbiamo una lezione di lettura letteraria, una lezione di comunicazione. È piacevole comunicare con una persona allegra e benevola. Iniziamo la lezione con il gioco "Ciao, vicino!" - Quindi, giratevi l'un l'altro, tenetevi per mano e sorridete ... D i bambini in coro pronunciano il testo: Ciao, vicino! Sorridimi di rimando. Voglio che tu non sia triste, oggi ho regalato a tutti sorrisi.

Esercizi di respirazione

Eseguiamo esercizi di respirazione e prepariamo la voce al lavoro: * inspirare con il naso, espirare con la bocca; * annusare il fiore; * spegnere la candela. Ok - ok - ok - sta cadendo la neve Diapositiva 1 Ip-un-un - sento lo scricchiolio della neve Re-re-re - montagne in argento innevato- Leggere la fine della prima frase con intonazione interrogativa. - Leggi la fine della seconda frase con l'intonazione esclamativa. -Nella terza frase, metti l'accento logico sulla parola neve. -Leggi la frase pulita in un sussurro e lentamente. -Ora leggilo forte e veloce. 2. Comunicazione dell'argomento della lezione, dei suoi obiettivi. - Le opere di quale autore abbiamo studiato nelle ultime due lezioni di lettura letteraria? Diapositiva 2 - Che tipo di lavori sono? - Oggi leggeremo un'altra storia di questo scrittore e impareremo a raccontarla. E qual è il nome di questa storia, provate a indovinare... vi do un indizio: il titolo è composto da due parole. I bambini risolvono l'anagramma: A N K E G O R Diapositiva 3 3. Preparazione alla percezione iniziale del testo - Sappiamo già quanti libri ci sono nel mondo, ma ce n'è uno, di una serie di libri speciali, che sa tutto della parola. Questo libro è nostro ospite: DIZIONARIO DI INTERPRETAZIONE DELLA LINGUA RUSSA. Diapositiva 4 - Chi di voi vuole sapere tutto sulla parola "diapositiva"? - “Una collina è una collina che si eleva al di sopra del territorio circostante. È un mucchio di qualcosa". - E chiamano anche il volo di un aereo sportivo uno scivolo o un armadietto vetrato per bei piatti. - C'è il concetto di "Red Hill", è molto antico. Questo è il nome della prima settimana dopo Pasqua. - In casa possiamo vedere un mucchio di sale, un mucchio di zucchero, un mucchio di farina, un mucchio di semi, ecc. - Su quale collina ci offre Nikolay Nosov di scoprirlo? ( su uno scivolo di neve)- Dimmi, cosa è necessario per costruire uno scivolo di neve? - Costruire una diapositiva non è un lavoro facile. Ci vuole molta forza e pazienza. -Ragazzi, vi piace stare in collina? - Come mai? - Di cosa pensi che parlerà questa storia?

Lavoro di vocabolario

Prima di iniziare a leggere la storia, prepariamoci a leggere le parole difficili che ritroveremo nel testo. - Leggiamo in sillabe, e poi a parole intere: Diapositiva 5 SGRE-BA-LEE - RAKED (Scegli una parola che abbia un significato vicino: raccolto) SWA-LI-WA-LI - SCARICATO TRU-BAMBINO-SYA - LAVORO (Scegli una parola con il significato opposto: pigro) SCORREVOLE-KA- I - SCORREVOLE SCORREVOLE -RAL- SIA - CREATO (Sostituire con un sinonimo) Dvor –NITS-KA-I –DVORNITSKAYA (Trova l'interpretazione di questa parola nel dizionario a pagina 214 del libro di testo) DA-PUSH-ZERO-SIA - PUSHED OUT FOUR-VE-REN-KIKI-FOUR-FOUR Come capisci questa parola?) NA-POR-TIL - DRINKED (Scegli una parola che abbia un significato simile: rotto) 4 .. Percezione primaria del testo -Leggeremo il testo "lungo la catena" fino al mio segnale. -Quale lettura ti è piaciuta di più? 5 .. Verifica della percezione primaria del testo

Conversazione valutativa emotiva

A chi è piaciuta la storia? - Quale momento della storia ti è piaciuto particolarmente? Come mai?

Educazione fisica

Come neve, neve su una collina

E sotto la collina c'è neve, neve.

E c'è neve, neve sull'albero

E sotto l'albero c'è neve, neve.

E un orso dorme sotto l'albero.

Silenzio, silenzio, non fare rumore!

6. Analisi dell'opera, lettura selettiva

Chi è il protagonista della storia? ( Kotka e i suoi amici) - Cosa hanno fatto i ragazzi? - Leggi come hanno costruito la diapositiva. - E cosa faceva Kotka quando i ragazzi lavoravano? -Perché non è uscito? ( non volevo lavorare, ma volevo cavalcare) -Che cosa è lui? ( astuzia)- Cosa è successo quando i ragazzi sono usciti per pranzo? - Leggi come Kotka ha cercato di scalare la collina. - Perché ha cosparso di sabbia la collina? ( non poteva scalarlo) - Che ne è stato di questo? Leggilo. -Come hanno reagito i ragazzi quando sono corsi su per la collina dopo pranzo? ( rimproverò Kotka e lo costrinse a coprire la collina di neve). - Kotka ha immediatamente accettato di farlo? ( no, si è offerto di aspettare che nevichi)- A Kotka piaceva lavorare? - Conferma con le parole del testo... - Cosa ne pensi, è cambiato Kotka? ( si è migliorato). - Chi lo ha aiutato a diventare migliore? ( i suoi compagni) - Chiudi gli occhi e immagina che sia passato un anno. Che ne è stato di Kotka? - Trova un proverbio che esprima l'idea principale della storia: 1. Se ti sbrighi, farai ridere la gente. Diapositiva 6 2. Misura sette volte e tagliane una. 3. Sapeva come commettere un errore ed essere in grado di migliorare.- Perché hai scelto il proverbio sotto il numero 3? - Hai affrontato correttamente il compito. Kotka è stato aiutato a correggere l'errore dai suoi compagni che hanno lavorato con lui.

Educazione fisica(Rilassamento)

Le ciglia vanno giù

Gli occhi sono chiusi.

Stiamo riposando sereni

Ci addormentiamo magicamente...

(pausa)

Stavamo riposando tranquilli

Il sonno magicamente si è addormentato,

Apriamo gli occhi insieme,

E ci mettiamo al lavoro.

7. Dividere il testo in parti, elaborare un piano, raccontare

L'artista ha disegnato immagini per questa storia. Considerali. Diapositiva 6 - L'ordine dei disegni corrisponde agli eventi della storia? (no) - Mettiamo in ordine le immagini. - Che foto manca? - Abbiamo un piano fotografico. Diamo ad ogni immagine un titolo.

Piano. Diapositiva 7

    La costruzione dello scivolo da parte dei ragazzi.

    Sly su una collina scivolosa.

    Kotka spruzza sabbia sulla collina.

    I ragazzi hanno fatto lavorare un amico.

    A Kotka piaceva lavorare.

- Trova nel testo la parte che attribuiresti al primo punto del piano (al secondo, ecc.). Dove finisce? -Cosa si dovrebbe dire in questa parte? - Penso che molti di voi siano pronti a raccontare nuovamente il testo in questo momento. Ma voglio complicare il compito. Forse qualcuno proverà a raccontare nuovamente il testo per conto di Kotka?

8. Generalizzazione del materiale

Scegli le parole che ritieni adatte a questa storia:

AMICIZIA Diapositiva 8

LAVORO

GIOIA
PIGRIZIA

A quale scopo Nikolai Nikolaevich ha scritto la storia "On the Hill"? Per: Diapositiva 9

    Per divertire il lettore. Fai uno scherzo a qualcuno. Aiuta a vedere le azioni, rifletti su di esse. Risveglia l'immaginazione. Aiutare il lettore a distinguere tra giusto e sbagliato?
- Quindi, tutte e 5 le conclusioni sono corrette, e spero che voi ragazzi sarete ora in grado di distinguere il bene dal male e perdonare il vostro amico per un atto brutto e aiutarlo a non farlo in futuro.

9. Riepilogo della lezione.

Ognuno ha un fiocco di neve sulla scrivania. Prendilo. Scrivici sopra il tuo nome, valuta il tuo lavoro nella lezione e datti un voto.

  1. Il programma di lavoro viene creato sulla base di un esempio o programma dell'autore. Sviluppo di programmi esemplari di competenza della Federazione Russa rappresentata dai suoi organi federali di potere statale

    Programma di lavoro
  2. Programma educativo di base

    Il principale programma educativo dell'istruzione generale primaria (EPE) MOU SOSH v. Ayatskoye per il 2011-2015, sviluppato in conformità con i requisiti dello standard educativo statale federale di istruzione generale primaria

  3. Il programma di lavoro per la lettura letteraria è stato creato sulla base della componente federale dello standard statale dell'istruzione primaria generale, il programma modello del Ministero dell'Istruzione in matematica nel 2006,

    Programma di lavoro

    Il programma di lavoro per la lettura letteraria è stato creato sulla base della componente federale dello standard statale dell'istruzione primaria generale, del programma modello del Ministero dell'Istruzione in matematica nel 2006, dell'istruzione di base

  4. Curriculum lavorativo per la lettura letteraria (alfabetizzazione didattica) umk "Harmony" Sviluppatori: Terebilova G. B

    Curriculum lavorativo

    Il programma è stato sviluppato sulla base del Programma modello per la lettura letteraria del progetto di standard educativo statale federale sulla scuola primaria di seconda generazione e viene implementato attraverso i materiali didattici,

  5. Programma di lavoro per la lettura letteraria per l'anno accademico 2011/2012, grado 1

    Programma di lavoro

    Poiché l'attività linguistica è il principale mezzo di cognizione e comunicazione, la lettura letteraria è una delle materie accademiche principali nel sistema di formazione di uno studente più giovane, contribuendo allo sviluppo generale, all'educazione

Il nome del protagonista della storia di Nosov "On the Hill" è Kotka Chizhov. Kotka è un ragazzo astuto. Quando i ragazzi stavano facendo uno scivolo in cortile, si è seduto vicino alla finestra e li ha guardati. I ragazzi lo chiamarono per aiutare, ma Kotka rifiutò, facendo finta di non poter uscire di casa.

Ma non appena lo scivolo fu terminato e il cortile fu vuoto, Kotka uscì immediatamente in strada. Ha deciso di andare a pattinare sul ghiaccio. Ma non era interessante pedalare sulla neve. Quindi Kotka ha deciso di far scorrere una nuova diapositiva. Tuttavia, quando ha cercato di arrampicarsi su di esso, è caduto: era molto scivoloso. Quindi Kotka iniziò a pensare e arrivò alla conclusione di come scalare la collina.

C'era una scatola di sabbia nel cortile, che veniva spruzzata sul cortile quando diventava scivolosa. Così Kotka coprì l'intera collina di sabbia, dopo di che salì con calma in cima. Ma non è riuscito a scivolare giù: i pattini non hanno cavalcato sulla sabbia. In quel momento, i ragazzi che stavano costruendo la collina uscirono nel cortile e iniziarono a scoprire chi l'aveva rovinata. Avendo appreso che Kotka era il colpevole, lo costrinsero a coprire la sabbia sulla collina con la neve, e poi vi versarono sopra dell'acqua.

E a Kotka piaceva così tanto aggiustare lo scivolo che ha anche fatto dei gradini con una pala per rendere più facile la salita.

Questo è il riassunto della storia.

L'idea principale della storia di Nosov "On the Hill" è che prima di fare qualsiasi cosa, devi pensare alle conseguenze di ciò. Kotka indovinò come scalare la collina scivolosa, ma non pensò come si sarebbe allontanato da essa quando avesse cessato di essere scivolosa. Se l'eroe della storia pensava bene, poteva immediatamente fare dei passi e non rovinare la diapositiva. La storia insegna ad apprezzare i risultati del lavoro di qualcun altro. Kotka coprì di sabbia la collina che non aveva costruito, rovinandola così. E i ragazzi hanno dovuto riempirlo di acqua per poter cavalcare.

Nella storia, mi sono piaciuti i ragazzi che hanno costruito la diapositiva. Sanno cosa sono l'amicizia e l'assistenza reciproca, perché hanno costruito lo scivolo con sforzi congiunti. E quando la diapositiva è stata rovinata da Kotka, non si sono arresi, ma l'hanno restaurata, insegnando allo stesso tempo a Kotka una lezione di duro lavoro.

Quali proverbi si adattano alla storia "On the Hill"?

Non hai bisogno di molta intelligenza per azioni stupide.
Ha superato se stesso.
Riuscito a rovinare, gestire e riparare.

    Nome e cognomeBarinova Irina Nikolaevna

    Posto di lavoroMBOU "Alexandrovskaya OOSh"

    Posizionemaestro di scuola elementare

    Articololettura letteraria

    Classe2b

    Argomento e numero della lezione nell'argomentolezione numero 4 "Siamo amici"

    Tutorial di baseL.F. Klimanov "Lettura letteraria. Grado 2" UMK "Prospettiva"

    Lo scopo della lezione:per far conoscere agli studenti la storia di N. Nosov "On the Hill"

    Compiti:

Educativo:

    contribuire alla formazione di un'idea olistica dell'idea principale della storia;

    promuovere la formazione e lo sviluppo di abilità e abilità educative e informative: leggere in modo scorrevole, consapevole e corretto, trovare parole chiave nel testo che permettano di caratterizzare l'eroe;

    creare le condizioni per la lettura espressiva;

    contribuire alla correzione della parola, migliorare la struttura letteraria della parola;

sviluppando:

    formare abilità comunicative e linguistiche quando si lavora con il testo di un'opera d'arte; sviluppare la reattività emotiva durante l'ascolto e la lettura del lavoro;

educativo:

    promuovere sentimenti morali e coscienza etica: promuovere la mobilitazione della squadra dei bambini, l'instaurazione di relazioni amichevoli nella squadra, basate sull'assistenza e il sostegno reciproci, la consapevolezza degli studenti del valore dell'amicizia, del sostegno, dell'assistenza reciproca;

    educazione all'operosità: rispetto del lavoro e della creatività, rispetto dei risultati del proprio lavoro e di quello degli altri, consapevolezza del valore delle attività comuni; atteggiamento negativo nei confronti della pigrizia, atteggiamento negligente nei confronti dei risultati del lavoro delle persone.

Risultati pianificati

Crea un piano per il testo, racconta usando il piano e le illustrazioni;

Racconta il testo per conto del protagonista;

Abilità meta-soggetto:

Normativa:

- eseguire un'attività di addestramento secondo l'algoritmo;

Valutare adeguatamente il risultato del completamento di un incarico di formazione.

cognitivo:

Determina il tema e l'idea principale del lavoro e giustifica il tuo

Seleziona un proverbio per il lavoro e giustifica la tua scelta.

Comunicativo:

Interagire adeguatamente in coppia e in gruppo quando si esegue un'attività educativa

Abilità personali:

Mostra un atteggiamento di valore emotivo nei confronti dell'eroe dell'artistico

lavori

    Tipo di lezioneimparare nuovo materiale

    Forme di lavoro degli studentifrontale, gruppo.

    Equipaggiamento necessario:computer, proiettore diapositive, quaderni per bambini, lavagna interattiva.

    Struttura della lezione

Durante le lezioni

Formiru

UUD

Nome d'arte della lezione

Obiettivi della fase della lezione

Attività di insegnanti e studenti

Motivazione per le attività di apprendimento

Crea uno stato d'animo emotivo

Abbiamo una lezione di lettura letteraria, una lezione di comunicazione. È piacevole comunicare con una persona allegra e benevola. Iniziamo la lezione con un saluto. Quindi giratevi l'un l'altro, tenetevi per mano e sorridete. Guardami. Ti auguro un buon umore e un lavoro interessante nella lezione.

pianificare la collaborazione educativa con insegnanti e coetanei

regolamentare:

fornire agli studenti le loro attività di apprendimento (comunicative)

Riscaldamento del discorso.

sviluppare le capacità respiratorie, sviluppare gli organi dell'apparato articolatorio.

    Esercizi di respirazione.

Un fiocco di neve è caduto sul tuo guanto. Inspira e soffia sul fiocco di neve per farlo volare via.

Guarda dove sono atterrati i tuoi fiocchi di neve.

    Praticare la dizione.

Diapositiva 1.

Rumore della foresta - ШШШ

Volo dell'ape -

Volo dello scarabeo - LJJ

Gonfiare la palla - FFF

Sgonfiaggio a sfera - CCC

Rumore della foresta - ШШШ

Leggi con gli occhi.

Leggi in un sussurro e lentamente.

Leggi ad alta voce e lentamente.

Leggi ad alta voce e velocemente.

    picchiettare.

Diapositiva 2.

Come uno scivolo su una collinetta

Vissuto trentatré Yegorki

Un Egorka, due Egorka, tre Egorka...

Aggiornamento delle conoscenze.

Riprodurre materiale didattico necessario per la percezione del nuovo, organizzato

orientare e indirizzare l'attività cognitiva degli studenti verso l'obiettivo.

Leggi attentamente le parole di ogni colonna.

Diapositiva 3.

Kotka è un'anima gentile

Fedora a scuola

Petya Fedorino dolore

Vovka Sulla collina

Cosa li unisce? (eroi, nome)

Stabilire una corrispondenza tra le parole della prima e della seconda colonna. (Vovka è l'eroe del poema "Vovka è un'anima gentile", ecc.)

Elimina i lavori già studiati e formula per intero l'argomento della lezione. (La storia di N. Nosov "Sulla collina")

Diapositiva 4.

Cosa sai di N.N. Nosove?

(Ha scritto storie divertenti sui bambini, ha scritto libri su Non so).

Quali opere di questo scrittore hai letto? Metti questi libri in mostra.

(I bambini mettono i libri che hanno letto sullo scaffale.)

analisi, autoselezione, formazione di un obiettivo cognitivo, capacità di accettare e mantenere un compito di apprendimento

(conoscitore

Lavora sull'argomento della lezione

1. Lettura del testo da parte degli studenti e del docente.

2. Controllo della cura della lettura.

Diapositiva 5.

(dettato grafico, se la risposta è corretta, mettiamo V, se è errata, la mettiamo?)

I ragazzi stavano costruendo una collina nel cortile.

Il personaggio principale si chiamava Mishka Chizhov.

Il ragazzo non poteva scalare la collina, perché era scivoloso.

Per non cadere, lo cosparse di sale.

I ragazzi hanno dovuto riempire di nuovo la collina.

Kotka ha fatto i passi.

Controllo dell'adempimento del dettato.

3. Stesura di un piano

A pagina 121 del libro di testo è riportato uno schema delle figure. controlla se l'ordine delle immagini corrisponde agli eventi della storia.

Quali disegni mancano?

(Un piano è redatto sotto la guida del docente)

Un piano approssimativo. Diapositiva 6.

    1. Costruzione della diapositiva.

    2. La furba Kotka.

    3. La collina è ricoperta di sabbia.

    4. I ragazzi hanno fatto lavorare Kotka.

    5. A Kotka piaceva lavorare.

(conoscitore

Educazione fisica

Siamo un po' stanchi

E ora tutti si sono alzati in piedi all'unisono.

Una volta - mi sono alzato, allungato,

Due: piegato, non piegato,

Tre - tre applausi nelle tue mani,

Testa tre annuisce.

Quattro - braccia più larghe

Cinque: agita le mani,

Sei - per diventare esattamente.

Mostra con movimenti come Kotka ha spruzzato sabbia sulla collina.

Mostra con le espressioni facciali quanto sono rimasti sorpresi i ragazzi quando hanno visto la diapositiva rovinata.

formazione di un atteggiamento verso uno stile di vita sano (UUD personale)

Indipendente

lavorare con l'autocontrollo

Organizzazione

per consentire agli studenti di completare in modo indipendente determinate attività. Organizzazione

riferirsi al riferimento per l'autodiagnosi

Organizzazione

riflettere sull'attività in questa fase.

1. Lavoro di ricerca in gruppo.

Diapositiva 7,8,9,10,11 12

Ora lavorerai in gruppi. ogni gruppo dovrà studiare il testo della storia sul proprio incarico.

1° gruppo Trova le righe del testo che corrispondono alle immagini a pagina 121

2o gruppo Per quale scopo N. Nosov ha scritto la storia "On the Hill".

Scegli le risposte giuste

3° gruppo Seleziona e sottolinea le parole che descrivono il personaggio principale:

sornione onesto

abbastanza pigro

cura intelligente

Conferma le tue affermazioni con le righe del testo.

4° gruppo Trova errori nelle frasi

    Ma a Kotka non piaceva lavorare

    Ho pensato, pensato e mi è venuto in mente: "Ora farò i gradini e ci salirò sopra".

    E quando i ragazzi se ne andarono, si vestì lentamente, prese gli sci e saltò fuori nel cortile.

    I ragazzi hanno cosparso di neve la collina e Kotka ha versato di nuovo acqua

5° gruppo Preparare e leggere il dialogo tra Kotka ei ragazzi senza le parole dell'autore.

6° gruppo

Scegli proverbi che si adattino al testo.

    Un amico si vede nel momento del bisogno.

    Sapeva come commettere un errore: essere in grado e si correggerà.

    Gli affari sono tempo - il divertimento è un'ora.

    Se ti sbrighi, farai ridere la gente.

    Misura sette volte e taglia una volta.

Controllo del compito completato (1 studente del gruppo).

2. Compilazione di syncwine in gruppi.

Diapositiva 13.14

1. Titolo (1 sostantivo)

2. Descrizione (2 aggettivi)

3. Azione (3 verbi)

4. Atteggiamento (frase di 4 parole)

5. Ripetizione dell'essenza (sinonimo di una parola)

Gli studenti sono invitati a comporre un syncwine per il personaggio principale Kotka.

cooperazione educativa con i coetanei, capacità di esprimere i propri pensieri, raggiungere un accordo e concordare una soluzione comune

(UUD comunicativo)

costruzione consapevole e arbitraria di un enunciato vocale, ricerca e selezione delle informazioni necessarie

(conoscitore

Compiti a casa

Organizzazione

discutere i compiti in diversi gruppi.

Apri i tutorial a pag. 122, trova l'attività numero 6. Confronta il nostro schema con lo schema del libro di testo.

Perché abbiamo fatto un piano?

(Il contorno è facile da raccontare nuovamente il testo.)

Questo sarà il tuo compito a casa. Il contorno della storia è stampato sulle carte davanti a te e sul retro c'è l'incarico. Devi ripetere il modo in cui l'autore ha scritto o preparare una rivisitazione per conto di Kotka. In questo caso, inizia la tua storia in questo modo:

Un inverno ho guardato fuori dalla finestra e ho visto i ragazzi...

affermazione e formulazione di un problema, la capacità di accettare e mantenere un compito di apprendimento

(conoscitore

Riflessione delle attività educative nella lezione.

Organizzazione

per farlo da solo

valutazione delle attività della lezione.

Hai dei fiocchi di neve sulle tue scrivanie. Valuta il tuo lavoro durante la lezione. Chiunque creda di aver affrontato tutti i compiti molto, molto bene, ha lavorato in modo indipendente, prendi il più grande fiocco di neve nelle tue mani. Chi pensa di aver affrontato bene i compiti, ma aveva bisogno di aiuto, prende un fiocco di neve medio. E chi pensa di aver ancora bisogno di lavorare - un piccolo fiocco di neve. E ora costruiremo la nostra diapositiva. Vai alla lavagna e appunta i fiocchi di neve. È venuta fuori una buona diapositiva!

controllo e valutazione del processo e dei risultati delle attività, autovalutazione basata sul criterio del successo, adeguata comprensione delle ragioni di successo/insuccesso nelle attività educative

(VIA normativa)

Argomento: N.N. Nosov. "Sulla collina".

Obiettivi: Continuare a lavorare sulla storia di N. Nosov "On the Hill"; sviluppare la capacità di leggere fluentemente, dividere il testo in parti; trova l'idea principale; racconta ciò che hai letto; sviluppare il pensiero, la memoria, l'attenzione; coltivare la diligenza e il rispetto per il lavoro altrui.

Durante le lezioni.

io Inizio della lezione.

1. Atteggiamento emotivo.

Abbiamo una lezione di lettura letteraria, una lezione di comunicazione. È piacevole comunicare con una persona allegra e benevola. Iniziamo la lezione con il gioco "Hello Neighbor"!

Quindi, giratevi l'un l'altro, tenetevi per mano e sorridete ...

I bambini pronunciano il testo in coro:

Ciao, vicino!

Sorridimi di rimando.

Voglio che tu non sia triste

Ha regalato a tutti sorrisi oggi.

2. Esercizi di respirazione.

* Inspirare attraverso il naso, espirare attraverso la bocca;

* Annusiamo il fiore.

* Spegniamo la candela.

II... Riscaldamento del discorso

Leggi i proverbi. Spiega il loro significato.

(Diapositiva numero 1)

*Sette volte misura tagliata una volta.

* Fare in fretta - fare per ridere.

* Sapevo come sbagliare, essere capace e migliorare.

Qualcuno di loro può essere attribuito alla storia di N. Nosov "On the Hill"?

III... Stabilire gli obiettivi della lezione.

Oggi continueremo a lavorare sulla storia di N. Nosov "On the Hill". Impareremo a dividerlo in parti e a redigere un piano di quotazione.

IV... Lavora sull'argomento della lezione.

    Leggendo la storia "On the Hill" di N. Nosov.

2. Domande al testo:

Chi è il protagonista della storia?

(Kotka e i suoi amici)

Cosa stavano facendo i ragazzi?

Leggi come hanno costruito la diapositiva.

E cosa faceva Kotka quando i ragazzi lavoravano?

Perché non è uscito? (Non volevo lavorare, ma volevo cavalcare)

Che cosa è lui? (Astuzia)

Cosa è successo quando i ragazzi sono usciti per il pranzo?

Leggi come Kotka ha cercato di scalare la collina.

Perché ha cosparso di sabbia la collina? (Non poteva scalarlo)

Che ne è stato di questo? Leggilo.

Come hanno reagito i ragazzi quando sono corsi su per la collina dopo pranzo? (Leggi per ruolo)

A Kotka piaceva lavorare?

Conferma con parole dal testo ...

Pensi che Kotka sia cambiato?

Chi lo ha aiutato a stare meglio? (i suoi compagni)

V.Minuto di cultura fisica.

C'è una capanna in una foresta oscura,

Sta all'indietro.

C'è una vecchia in quella capanna

Baba Yaga vive lì.

Naso all'uncinetto, occhi grandi,

Bruciano come carboni.

Wow, quanto è arrabbiata!

I capelli sono fermi!

* Continuazione del lavoro sull'argomento della lezione.

3. Dividere il testo in parti, elaborare un piano, raccontare.

L'artista ha disegnato immagini per questa storia. Considerali. (Diapositiva numero 2)

L'ordine dei disegni corrisponde agli eventi della storia? (No)

Quali disegni mancano?

Abbiamo ripristinato il piano di disegno. Ci aiuterà a dividere il testo in parti e a elaborare un altro piano: la citazione.

Una citazione è un estratto esatto, letterale, da un testo o da un'affermazione.

(Sotto la guida dell'insegnante, i bambini redigono un piano di citazioni, quindi leggono ogni parte ed evidenziano la frase principale in essa.)

Un piano approssimativo. (Diapositiva numero 3)

* I ragazzi hanno lavorato tutto il giorno - hanno costruito uno scivolo nel cortile.

* E Kotka Chizhov dal sesto appartamento - che furbo!

* Ho appena scalato la collina - batti il ​​naso!

* Cominciò a trascinare la sabbia dalla scatola su per la collina.

* I pattini non vanno sulla sabbia!

* Qui i ragazzi sono venuti di corsa.

* Prendilo ora - la stessa pala!

VI... Relax con la musica.

Le ciglia vanno giù

Gli occhi sono chiusi.

Stiamo riposando sereni

Ci addormentiamo magicamente...

(pausa)

Stavamo riposando tranquilli

Il sonno magicamente si è addormentato,

Apriamo gli occhi insieme,

E ci mettiamo al lavoro.

Vii... Consolidamento di quanto appreso.

1.Preparazione per la rivisitazione secondo il piano delle quotazioni

2. Determinazione dell'immagine di Kotka.

Com'era Kotka? Pensa e scegli le definizioni che desideri.

(Diapositiva numero 4).

Intelligente, divertente, stupido, onesto, malvagio, paziente, laborioso, pigro, dannoso, gentile.

Cos'altro diresti di lui?

    Cruciverba di storia. (Diapositiva numero 5)

3

4

    Qualcosa che ci si poteva aspettare per un'intera settimana. (Neve.)

    Lo strumento utilizzato per lavorare nel cortile. (Pala)

    Chi lavorava nel cortile? (Ragazzi)

    Il ragazzo del sesto appartamento ha deciso di cavalcarli. (Pattini)

    Il nome di colui che portava la sabbia. (Kotka)

VIII... Presentazione degli studenti sul tema “N.N. Nosov".

IX. Riflessione.

Per cosa ti lodi?

Cosa hai fatto particolarmente bene?

Che storia abbiamo letto nella lezione?

A quale scopo Nikolai Nikolaevich ha scritto questa storia? Per:

(Diapositiva numero 6)

1. Per divertire il lettore.

2. Prendi in giro qualcuno.

3. Per aiutare a vedere le azioni, rifletti su di esse.

4. Risveglia l'immaginazione.

5. Aiutare il lettore a distinguere tra giusto e sbagliato?

Spero che voi ragazzi ora sarete in grado di distinguere il bene dal male, e perdonare un brutto atto a un amico e aiutarlo a non farlo in futuro.

X.Riassumendo la lezione.

Che novità hai imparato durante la lezione?

Che tipo di piano conosci?

Cosa hai imparato durante la lezione?

Compiti a casa.

Rivedere i lavori studiati in questa sezione.