عندما يكون nn مكتوب في الأسماء. هجاء القضية والنهايات العامة

عندما يكون nn مكتوب في الأسماء. هجاء القضية والنهايات العامة
عندما يكون nn مكتوب في الأسماء. هجاء القضية والنهايات العامة

يتم إجراء الدرس على الكتاب المدرسي للصفوف السادسة للمؤسسات التعليمية وموسكو "التنوير". مؤلف البرنامج التعليمي: M.T. بارانوف، تا. lenszhenskaya، l.a. tostenzova، l.t. Grigoryan، I.I. كوليايبابا.

في سلوك الدرس يساعد في عرض الشرائح من عرض الكمبيوتر ( المرفقات 1).

1 الشريحة (النقر) .

درس موضوع:"حرف واحد وحرفان ن. في لاحقات صفة.

الأهداف الدرس:

  • تقديم الطلاب بأحرف واحد ن. في لاحقات الصفات.
  • تعلم كتابة الصفات بشكل صحيح بأحرف واحد ن. .
  • التداخل والفندق والكتابة لشرح الشرط لاختيار حرف واحد ن. في لاحقات الصفات.

خلال الفصول الدراسية

1. الوقت المنظم.

2. نواصل التعرف على لاحقة كلمة التعليم.

  • الصفات إلى الأمام من الاسم: النوم، المحطة، القش، البط، الرمال، النفط، تسليط الضوء على اللواحق تشكيل الكلمة.
  • ما رأيك في رسالة واحدة مكتوبة في بعض الصفات ن. ، وفي الآخرين - اثنين ن. ?

(يحاول الرجال إحضار حكم كتابة H-NN في لاحقات الصفات.)

2 الشريحة (النقر) .

3. ثم أقترح اللاعبين التعرف على الخوارزمية. الشيء الرئيسي في العمل على الخوارزمية هو إقناع الطلاب بالحصول على الصبر وليس ملكة جمال أي شيء، لرعاية تسلسل الإجراءات. يتم تسجيل الطلاب في أجهزة الكمبيوتر المحمولة أثناء التفسير، حيث يتم كتابة اللواحق ن. -nn. .

3 شرائح (النقر) .

4. الرجال، استعرضنا الإملاء nn. في اللواحق الصفات كاملة. وكم ن. هل هو مكتوب في لاحقات الصفات القصيرة؟

يتعلم الطلاب أن نموذج موجز تماما: nn. شيء آية - TSE nn. الرياح ن. ايا الطقس - ن. لكن.

أنا آخذ الاهتمام للرجال لإملاء الكلمات عاصف - Windmaster.وبعد يعتمد هجاء هذه الكلمات على القيمة. على طول الطريقة التي سأدخل كلمات أخرى:

النفط - النفط، الملح - المالحة.

نفذ ممارسة 319. وفقا للكتاب المدرسي في الصفحة 128.

حدد أحرف العلة الموجودة في اللواحق تحتاج إلى كتابة في الحالات التالية:

الرياح .. حتى (الطقس)، الرياح .. الرياح (أيام)، الرياح ... الأنف (الصباح)، الرياح .. واحد (خاصة)، الرياح .. واحد (شاب)، ريح .. هكذا (مطحنة) الرياح .. نوح (المحرك).

4 الشريحة (النقر) .

5. التعارف مع Ophogram رقم 38 على الكتاب المدرسي 127.

6. تحتاج الإملاء بالكلمات التالية إلى تذكر:

الأخضر والأزرق، الفتات، حار، لحم الخنزير، الشباب، الثكنات، واللسلس، الردي، الأختام، الطاووس.

في لهم رسالة ن. يتم تضمينه في الجذر، لذلك يتم كتابة واحدة بالكلمات ن. .

(يكتب الطلاب هذه الكلمات في دفتر الملاحظات.)

5 شرائح (النقر) .

7. الكلمات المقترحة من التمرين 321 تكتب في أعمدة مع واحد ن. ومع اثنين ن. في لاحقات الصفات.

ثوري، النسر، المتحمس، الشوفان، الصوف، الطعام، القصدير، الجلود، خشبية، الحيوان، الخث، ومشاهدة معالم المدينة، مكتوبة، الزجاج، الطيران، ساندي، عظم، عادي.

اشرح كتابة الحروف الضائعة باستخدام الخوارزمية.

6 شرائح (النقر) .

8. اشرح كتابة الحروف الضائعة.

(سجل الكلمات فقط التي تكون فيها الحروف مفقودة.)

7 الشريحة (النقر) .

9. المرحلة الأخيرة من الدرس هو تحديد. أقترح اختبار الرجال "التحقق من نفسك" - مهمة التحكم والتدريب في الكتابة، والتي تتميز بسرعة إجراءات تنفيذ ودقة تقييم النتيجة وتسمح لك بالكشف عن مستوى استيعاب القواعد.

في هذه المرحلة من الدرس، يتصرف الطلاب بشكل مستقل. يتم فحص العمل المستقل في الترسبات الرئيسية مباشرة بعد تنفيذها. القبول الأكثر فعالية، في رأيي، هو اختبار ذاتي أو اختبار متبادل على الإجابة المقترحة على الاختبار.

هذا العمل يساهم في تطوير الغبار الإملائي، مما يسمح برؤية كيفية كتابة الكلمة. بعد التحقق من الطلاب، السماح للأخطاء، اشرح خوارزمية إجراءات الإملاء مع هذه الكلمة.

  • فهم الخوارزمية في كتابة الكلمات التي يتم إجراؤها بأي أخطاء.

شعرية الحديد الزهر، يوم الرياح، غروب الشمس، الكفوف أوزة، مقصورة آلية، شعور مؤلم، حادث رائع، ساعات خمر، وجه شاب، جبل جليدي، معارك قماش، صندوق القصدير، عمود ماجستيك، سوان.

  • ضع نفسك تصنيفا: "5" - لمدة 16 إجابة صحيحة، "4" - لمدة 13-15، "3" - لمدة 9-12، "2" - لمدة 6-8.

8 الشريحة (النقر) .

10. تلخيص.

11. الواجبات المنزلية: الفقرة 56، السابقين. 320. إلى هذا Noucent، اختر صفات من جانب واحد مع اللواحق - ن. -, -ل. -(-في يناير -) أو - enn. -.

أسماء صفة:

1) أسماء adit إلى اللواحق -an-، -yan-، الكتابة مع واحد -HE-: الطين والفضة والدجاج. استثناءات: الزجاج، القصدير، خشبي.

2) الصفات مع اللواحق -خمارة الكتابة مع اثنين -: الطيران، ذات الصلة.استثناء : عاصف، زبدة.

3) في الصفات التي تم تشكيلها من الأساس -ن. مع لاحقة -، اثنان مكتوب -:رسمت (صورةن. - +. ن. في.

المجتمعات والصفات التي تم تشكيلها من الأفعال:

رسالتين - وهي مكتوبة في لاحقات الجداول الكاملة والصفات التي تم تشكيلها من الأفعال:

1) إذا كان لديهم بادئة: الشمس لطخت، من مسلوق (لكن: مع الكثير من الصبي على اسم);

2) إذا كانوا لديهم كلمات تعال معهم: فارن آية. على الحليب;

3) إذا كانت هناك لاحقات في الكلمة -ov-، -ev-، -: متبل، الأسفلت;

4) إذا تم تشكيل الكلمة من الفعل السلس للأنواع المثالية (باستثناء الجرحى):تدهورت;

في مجالات قصيرة، مكتوب واحد -وفي الصفات - اثنين (باستثناء شكل العدد الوحيد من جنس الذكور). يجب تمييزها من خلال الأشكال الكاملة والموجزة من مجتمعات المعاناة في الوقت الماضي مع اللواحق و والصفات التي تشكلها الأفعال. قارن:

احضرتبالتواصل من الفعل "رفع"؛ شكل موجز: رفعت، رفعت، تلميذ حول، نشأ و احضرت صفة؛ شكل موجز: أثار، تلميذ، نشأ، تلميذ.

كيفية التمييز؟ من الممكن في المعنى، لكن من الأسهل محاولة التحل محل شكل موجز للكلمة " أكثر’:ماشا مرتفعة الجدة و ماشا هي تلميذ ومهذب وذكي. كما ترون، في الحالة الأولى، فإن استبدال الكلمة المقترحة غير مناسب، وفي المرتبة الثانية - هو حقيقي للغاية. بالإضافة إلى ذلك، تتطلب المجتمعات المستمرة وجود (على الأقل على المستوى الباطن) للتعليمات التي أدخلت الإجراءات التي تم تشبيهها في الشركة.

كتابة واحدة أو حرفين -في تعقيدا الصفات العبث القاعدة العامة: ناعم (الطلاء، الأنواع غير الكاملة)؛ ناعمة مطبوخة (الطلاء، وجهة نظر رائعة).

adverch. شكلت من الصفات مع اثنين -مكتوب أيضا مع اثنين -: تم تنظيمها من قبل O..

في أسماء الأسماء، شكلت من الصفات والتواصل والصفات غير المصابة، مكتوبة كثيرا -كم منهم كانوا في إنتاج المنتج: التلميذ (من عند ' احضرت)، الشهيد (من عند ' ماهر) .

اثنين - ن.- مكتوب بكل الكلمات تشكلت من أساسيات -H. مع لاحقة بدء تشغيل -ن.:رغوة (القلم -A + H -Y)، مسدس (ستة + جران + ن IR).

مهام.

لم يختلف أخلاقها البساطة، لكنها كانت فرحة (1). في المتاهة من المنحنيات، ضيقة وضعيف (2) من الشوارع، والناس إلى الأبد. جادل سائق مع اللوادر التي يكون بها الجهاز قيد التحميل (3)

الأخلاق (ماذا؟) رازيس (1). هذه صفة موجزة، لأنه يمكن استبداله بأشكال كاملة من الأخت ... ها نحن نحدد كتابة النموذج الكامل: يتم تشكيل البهجة من الحرف، حيث يوجد بادئة من. وهكذا، كلاهما بالكامل، وفي شكل موجز نكتب اثنين من NNS. الانطباع (2) S (ماذا؟) الشوارع. هذه صفة كاملة تشكلت من الفعل من نوع غير كامل ليتم إحضارها. لا تؤثر البادئة على الكتابة، لاحقة / عيد الميلاد، لا، والكلمات التابعة غائبة أيضا. نحن نكتب آلة واحدة N. باختصار (3) أ (ما يتم ذلك؟). هذا هو بالتواصل الموجز، حيث يمكن استبداله بفعل الفعل. في قطع قصيرة، مكتوب واحد N. بهذه الطريقة، الخيار الصحيح هو رقم الجواب 4.

في أي إصدار من الإجابة، جميع الأرقام صحيحة، على الموقع الذي كتبه NN؟

كان المنزل بعيدا عن الغابة. جدرانها هنا وهناك استنساخ (1) مع الليز الطازجة، ونوافذ اللوحة (2) S Bellyl، جانب الشرفة الصغيرة، Isoching (3) موضوع، لا يزال رائحته الراتنج.

في المقدمة من اللوحة على خلفية أرقام تموجات (1) من ماجنة (2) بيع، شخصية البكر في ثوب ثلجي أبيض مع بيليه (3) بأكمام.

في أي إجابة مبينة بشكل صحيح جميع الأرقام، على موقع أي حرف واحد مكتوب N؟

على صورة "Kermesa"، صور روبنز حشد من الحشد (1) مملة، مرصصا (2) حول وجوه الإبحار (3) رقص يا.

orfogram: التدقيق الإملائي - و - في أجزاء مختلفة من الكلام (الأسماء والصفات والتواصل والظروف).

1. حرفين من N. الكتابة: 1) في الصفات التي تشكلها لاحقة - من الأسماء مع أساس ن. (النوم - النوم)؛ 2) في الصفات التي تم تشكيلها من الأسماء بمساعدة اللواحق -خمارة (محطة). استثناء: عاصف.

2. حرف واحد ن. الكتابة: 1) في لاحقة -في- (وزة)؛ 2) في لاحقة - (-في يناير-) صفة تشكلت من الأسماء (الجلود). استثناءات : القصدير، خشبي، الزجاج.

3. ب. صفات موجزة مكتوبة أكبر عدد ممكن من الحروف ن.الكثير بالكامل. ترماني (ضبابي).

4. رسالتين ن. وهي مكتوبة في لاحقات المجتمعات والصفات الكاملة التي تم تشكيلها من الأفعال: 1) إذا كان لديهم بادئة، إلا ليس-؛ 2) إذا كانت الكلمات التابعة تشملها؛ 3) إذا كان هناك لاحقة في الكلمة - (-حواء-)؛ 4) إذا تم تشكيل الكلمة من الفعل السلس للأنواع المثالية، باستثناء الجرحى. المجففة، المجلفن، المحرومين (من الحرمان - الفعل. البوم.)، مرح

5. حرف واحد ن. الكتابة في اللواحق: 1) مجتمعات معاناة قصيرة؛ 2) الصفات السلسة التي تم تشكيلها من أفعال أنواع غير كاملة، وكذلك عدم وجود كلمة تابعة (إجابة مرتبكة). استثناءات؛ بطيء، مطلوب، مقدس، على الرغم من، لم يسبق له مثيل، مجهوله، غير متوقع.

6. في الظروف على -حول (-e.) يكتب الكثير ن.كم من الصفات التي يتم تشكيلها. عادة (العادي).

جدول "الإملاء - و" في أجزاء مختلفة من الكلام "

الإعلان عن الدرس "الإملاء - و - في أجزاء مختلفة من الكلام".

الهجاء - و - في لاحقات أجزاء مختلفة من الكلام

في هذه المهمة، هناك حاجة إلى المعرفة حول طرق تعليم الكلمات!

استدعى.يمكنك العثور على معلومات حولها في المهمة B1.

قاعدة.

اعتمادا على جزء الكلام، تنقسم القاعدة إلى ثلاثة أجزاء.

الصفات كاملة والتواصل.

تذكر!كلا جزء من الكلام في النموذج الأساسي يجيب على السؤال: لما؟

تذكر!

مفاجئةnn.أوه

ميدلnn.أوه

شغفnn.أوه

مؤتمرnn.أوه

chva.nn.أوه

التحقق منnn.أوه

يتمنىnn.أوه

تمامnn.أوه

سببnn.أوه

nevda.nn.أوه

غير مكنن.NYU.

nechynn.أوه

نيددنnn.أوه

نيجادان.NYU.

بيم.nn.أوه

rdya.ن.أوه

مستقيمن.أوه

ض، ايلىن.أوه

تأرجحن.أوه

فاتنةن.iY

س.ن.iY

رومين.أوه

بنين.أوه

يون.أوه

أبطالن.أوه

اسمن.القش (الأخ)

التسعيرن.بواسطة (الأب)

ملء!


صفات قصيرة والتواصل.

للتعامل مع هذا الجزء من القاعدة، تحتاج إلى معرفة علامات كل جزء من أجزاء الكلام.

الأسماء والأحوال.

في الظروف، يتم كتابتها بقدر ما في الكلمات التي تم تشكيلها منها:

شاطئ شخص؟

تذكر!

قبل أن تأتي لتطبيق القاعدة، معرفة ما إذا كانت هذه هي استثناء كلمة! وتشمل هذه:

موشيهnn.ir الصراخن.iK.

قبيلةnn.الأشعة تحت الحمراء برايدتان.أيد

اساسيnn.iK.

نعمnn.iK.

غبارnn.ica.

إجراءات الخوارزمية.

1. نحدد أي جزء من الكلام هي الكلمات التي تكون مفقودة - أو -N. هذا ضروري من أجل معرفة أي جزء من القاعدة للاستخدام.

2. تذكر ما إذا كان هذا استثناء.

3. فكر، من أي كلمات هي الكلمات المتعلمة.

4. وفقا للحكم، حددنا الكتابة.

مساعدة المهمة.

في أي إصدار من الإجابة، جميع الأرقام صحيحة، على الموقع الذي كتبه NN؟

لم يختلف أخلاقها البساطة، لكنها كانت فرحة (1). في المتاهة من المنحنيات، ضيقة وضعيف (2) من الشوارع، والناس إلى الأبد. جادل سائق مع اللوادر التي يكون بها الجهاز قيد التحميل (3)

1) 1,2 2) 1,3 3) 1,2,3 4) 1

الأخلاق (ماذا؟) رازيس (1).هذه صفة موجزة، حيث يمكن استبدالها بنموذج كامل. إكسل ... سيوبعد تحديد كتابة النموذج الكامل: إكسل ... سي متعلم من الفعل اكتشففي أي بادئة من. وهكذا، كلاهما بالكامل، وفي شكل موجز نكتب اثنين من NNS.

الانطباع (2) S (ماذا؟) الشوارعوبعد هذه صفة كاملة تشكلت من الفعل من غير كامل بريدوبعد لا تؤثر البادئة على الكتابة، لاحقة / عيد الميلاد، لا، والكلمات التابعة غائبة أيضا. نحن نكتب واحد N.

نقص الجهاز (3) أ (ما تم القيام به؟)وبعد هذا هو شركة قصيرة، كما يمكنك استبدال الفعل ثياب داخليةوبعد واحد n. هو مكتوب في مجتمعات موجزة.

في هذا الطريقالخيار الصحيح هو الجواب رقم 4.

ممارسة.

1. في أي إجابة مبينة بشكل صحيح بجميع الأرقام الموجودة على موقع NN مكتوب؟

كان المنزل بعيدا عن الغابة. جدرانها هنا وهناك استنساخ (1) مع الليز الطازجة، ونوافذ اللوحة (2) S Bellyl، جانب الشرفة الصغيرة، Isoching (3) موضوع، لا يزال رائحته الراتنج.

أولا تحتاج إلى فهم ما شكل صفة:

ثم تحتاج إلى معرفة ذلك أي جزء من الكلام يتم تشكيل الكلمة: من الأسماء أو ot. الفعل.

الشكل الكامل
أنا الصفات من الأسماء II. الصفات من الأفعال (بالتواصل)
- -
-ان، لا، -

الأسد - الأسد
ملح - سالو
جلد - جلد

! زجاج
القصدير
خشب

1. -ON، -NE.

الثورة - الثورية
أوراق الشجر - دائم

! عاصف
ولكن - نعسان

2. ن + ح \u003d الابن +

لكن!
شاب، رودي،
لحم الخنزير، حار،
في حالة سكر، عبوس،
الأخضر والأزرق.

ويشمل أيضا الكلمات: واحدة، مرحلة، تسلق، ثكنات، Sazany، الأختام، الطاووس، قرمزي، متحمسة، بولان.

3. أنا أنا \u003d يان

مؤقت (الوقت)

1. بدون وحدة تحكم

الآيس كريم سوم (الصقيع)

ليس المجمدة
نصف المجمدة

1. مع البادئة

لكل سوم.

2. كلمة تعتمد

بوظة أم. سوم.

3. ساف. ov، إيفا، إيروفا

المتبلة
الأسفلت

! البالية، قوية، بارد

! مرغوب فيه، غير متوقع، غير متوقع، negand

نموذج موجز
1. قيمة الإجراء (ما الذي تم إجراؤه؟) - "ح"
يتم رفع الأب، والعواصف متحمسة
2. قيمة السمة (ماذا؟) - انظر النموذج الكامل: كم "N" بالكامل، كثيرا باختصار.
هم مثقفون nn.والتعليم nn.s (المتعلمين والمتعلمين).

المهام والاختبارات حول موضوع "الإملاء" H "و" NN "في الصفات والمجتمعات"

  • هجاء المجتمعات - بالتواصل الصف 7

    الدروس: 3 المهام: 12 الاختبارات: 1

  • هجاء المجتمعات المعنية

    الدروس: 4 المهام: 11 اختبارات: 2

  • أسماء تهجئة الصفات - اسم الصف الصف 6

    الدروس: 5 المهام: 10 اختبارات: 1

  • الاسم صفة كجزء من الكلام - علم التشكل المورفولوجيا. أجزاء مستقلة من الكلام الصف 10