Геометрические фигуры разные по размеру и цвету. Дидактическая игра «Геометрический конструктор. Просмотр содержимого документа «конспект урока: Конструирование предметов из геометрических фигур(2 класс).»

Геометрические фигуры разные по размеру и цвету. Дидактическая игра «Геометрический конструктор. Просмотр содержимого документа «конспект урока: Конструирование предметов из геометрических фигур(2 класс).»

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Конспект занятия

«Конструирование изображений предметов из геометрических фигур».

Добавление нового спрайта и его модификация

Пусть учащиеся попросят их назвать посыпать адекватно фигуру, которую они рисуют, и изменить имена двух существующих фигур в программе. Мы сейчас занимаемся созданием нашего треугольника. Мы идем на вкладку костюмов в рабочей области и рисуем костюм души: треугольник. Лучший и удобный способ сделать это в векторном режиме. Во время работы вы можете свободно перемещаться между векторным режимом и растровым изображением, например, например: использовать ластик при незначительных ошибках. Чтобы нарисовать треугольник, мы используем инструмент линии.

Провела:

Навдаева Т.И.,

учитель -логопед.

2014-2015 уч. год

Цель: Закрепить знания об основных геометрических фигурах и основных цветах.

Задачи:

1. Формировать навык конструирования изображений предметов из геометрических фигур (3-5 деталей)

2. Формировать умение узнавать знакомые формы на рисунке-образце, самостоятельно определять, форму, цвет, величину, количество необходимых деталей.

Затем мы идем в центр области рисования и, помогая с точками на доске, рисуем фигуру. Поскольку легче рисовать большие элементы, чем маленькие, попросите учащихся сделать фигуру в удобном размере. Перед рисованием вы можете увеличить рабочую область, нажав метку в правом нижнем углу экрана. После рисования мы возвращаемся к размеру 100%, и мы можем уменьшить нашу цифру. Выберите инструмент выделения и щелкните по треугольнику. Вокруг него появится окно с прямоугольными специальными точками. Мы берем курсор в любом углу и перемещаемся внутри фигуры.

3. Развивать пространственную ориентировку на листе бумаги, тактильного восприятия, зрительной памяти и мыслительных операций путем выполнения практических заданий.

4. Воспитывать аккуратность при выполнении задания.

Ход занятия

I Организация начала урока

Сообщение темы занятия. (Демонстрируется набор конструктора)

Когда мы поймаем точки, лежащие посредине стороны фигуры, мы изменим ее форму. Пусть ученики обращают внимание на размер треугольника на другие существующие фигуры в приложении. Размеры можно сравнить на этапе уже во время сокращения. На следующем шаге мы будем создавать несколько цветов для нашей новой фигуры. Поэтому мы должны создать несколько костюмов. Мы начинаем с дублирования костюма, который мы только что создали. Затем мы выбираем цвет цветовой палитры и инструмент, который мы хотим. Мы меняем цвет границы рисунка и, получив удовлетворительный эффект, одобряем щелчком.

Ребята, вы знаете, как называется эта игра? Играя в эту игру, дети занимаются конструированием, т.е. из мелких деталей собирают разные предметы. Сегодня на уроке мы будем конструировать предметы, но не из деталей конструктора, а из геометрических фигур.

II Сообщение темы занятия

Тема нашего занятия «Конструирование изображений предметов из геометрических фигур»

Таким же образом мы создаем следующие несколько костюмов. Желающие студенты также могут добавить некоторые новые цвета для остальных геометрических фигур в программе. Время для реализации этой части: около 30 минут. Для нового призрака нам нужно создать скрипт, чтобы узнать, какую роль играть в проекте. Мы просим учащихся взглянуть на сценарий круга и квадрата. Студенты должны заметить, что круг и квадрат имеют почти одинаковые сценарии, они отличаются только одним блоком. Предложите студентам скопировать скрипты, например, квадрат в наш треугольник.

III Разминка

Логопед: Чтобы правильно выполнить все задания, необходимо размять наши пальчики и заставить немного их поработать.

Мелкая моторика «Пальчики работают»

а) Упражнения на развитие динамической координации движений

    Палец толстый и большой в сад за сливами пошел (Поднять большой палец, пошевелить им)

    Это прекрасный момент, чтобы практиковать навыки копирования скриптов, и это будет очень полезно в более продвинутых проектах. Когда мы хотим скопировать скрипт из одного призрака в другой, мы должны сделать следующее. Всевозможные строительные блоки отвечают за то, что мы показываем наше пространство в пространстве панели с цифрами. Пусть ученики следуют этому блоку в спрайтах: квадрат и круг.

    Заполнение цветом внутренней части фигур

    Если после ввода всех указанных изменений появится проблема с отображением фигур на панели выбора, мы предлагаем добавить блок в начале скриптов на рисунках спрайтов. Еще одно предложение для студентов может состоять в том, чтобы заполнить внутренний цвет существующих фигур в приложении, а не только их края. Затем изображения, созданные пользователем, будут немедленно расписаны. Вместо ведра, нацелитесь только на край фигуры, вылейте краску внутри нее. Чтобы получить тот же цвет, что и на краю, мы будем использовать инструмент загрузки цветов.

    Указательный с порога указал ему дорогу ( Указательным пальцем показать дорогу)

    Средний палец самый меткий: он сбивает сливу с ветки ( Выполнять щелчки большим и средним пальцами)

    Безымянный поедает ( Поднести безымянный палец ко рту)

    А мизинчик – господинчик в землю косточки сажает ( Постучать мизинцем по столу сначала правой, а потом левой рукой)

    После этой модификации вам не нужно вносить какие-либо изменения в скрипты. Выполнение пула из 10 костюмов с цветами на выбор даст будущему пользователю отличную творческую возможность для создания. Время для реализации этой части: около 90 минут. Начнем с обсуждения окончательного эффекта работы над приложением. Это позволяет пользователю создавать чертежи с использованием геометрических фигур, предложенных в нашей программе.

    Добавление новых спрайтов: цифры

    Мы начнем с создания призрака, который будет частью фона. Нам также понадобится его, чтобы проверить, находятся ли призраки - цифры на нем или на экране. Студенты могут разместить его на сцене в любом месте по своему выбору. Важно не иметь опцию перемещения на выбранном проигрывателе. На этом этапе мы начинаем создавать шаблоны цифр, доступных будущему пользователю приложения. Мы начинаем создавать новый спрайт. Студенты уже знают несколько основных геометрических фигур, например, квадрат, круг, прямоугольник или треугольник.

б) Игра «Назови и покажи» (заяц, замок, коза)

в) Составление из ракушек любой буквы.

Можно сказать, что вы сейчас занимались конструированием? (да, из мелких ракушек составили целую букву)

Итог: Для чего выполняем разминку?

IV Основная часть.

1. Работа с геометрическими фигурами.

Вначале давайте предложим совместный выбор двух из этих цифр, например, квадрата и круга. Описание создания призраков и их последующих костюмов было представлено в разделе, как модифицировать. Внимание! Мы просим студентов работать в векторном режиме.

Рисуем круг с помощью инструмента. Мы должны помнить, чтобы всегда рисовать фигуры в середине карты графического редактора. Кроме того, мы создаем несколько костюмов разных цветов. Края фигур могут быть окрашены или целые цифры, их количество и цвет зависят от ваших предпочтений, имя тоже не имеет значения. Мы создадим скрипты для спрайтов. Колесовый скрипт будет таким же, с координатами, отвечающими за его размещение на фоне панели инструментов. Если мы используем один квадрат фона для беседы, поместив его в область рисования, в панели инструментов появится новый квадрат, чтобы мы могли снова использовать эту фигуру.

У детей индивидуальные наборы геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

    Возьмите круг. Почему вы думаете, что это круг? Положите его перед собой.

Возьмите треугольник. Почему это треугольник? Положите его слева от круга.

Возьмите квадрат. Почему вы думаете, что это квадрат? Положите его справа от круга.

Для этой цели мы будем использовать возможность клонирования спрайта. Примерный цветовой код может выглядеть так. Конечно, студент может выбрать любой ключ с клавиатуры. Здесь очень важен кирпич, без него изменение цвета будет настолько быстрым, что человеческий глаз не заметит его. Аналогичным образом вы можете запрограммировать другие параметры для нашего квадрата.

Пример всего квадратного скрипта. Если программа не отображает фигуру на панели инструментов после щелчка по зеленому флажку, необходимо добавить блок к скриптам. Он должен быть размещен сразу после блока с зеленым флагом. После проверки работы скрипта в приложении нам нужно скопировать его в другие спрайты - цифры. Точные инструкции для выполнения такого копирования описаны в разделе о том, как изменять скрипты копирования частей между спрайтами.

Возьмите прямоугольник. Почему вы думаете, что это прямоугольник? Положите его после квадрата.

    А теперь закройте фигуры полоской бумаги и назовите их в том порядке, в каком выкладывали на парте. Проверка.

    Внимательно послушайте, в каком порядке я буду называть фигуры, запомните и выложите у себя на парте. (Прямоугольник, круг, квадрат, треугольник.) Проверка.

    Напомним ученикам об изменении координат фигуры в блоке, ответственном за клонирование, и возвращении фигуры в панель инструментов. Основное приложение можно расширить с помощью введения другого инструмента, например кисти, благодаря которому пользователь мог бы нарисовать созданное изображение самостоятельно.

    Тема недели: мы узнаем разные размеры. Тема дня: Смешанные фигуры. Общие цели: - Получите опыт, манипулируя геометрическими фигурами на плоскости. Цели работы: - объединяет геометрические фигуры с объектами в их форме. - распознает квадрат, треугольник и круг среди других фигур, - выполняет пластическую работу из геометрической мозаичной бумаги, - соглашается играть и работает в соответствии с установленными правилами.

    Из фигур, которые лежат перед вами, выберите лишнюю фигуру.

Почему выбрали круг? (у круга нет углов, а у остальных фигур есть)

2. Игра «Определи форму»

Задание: каждому учащемуся раздается набор геометрических фигур, демонстрируются картинки со знакомыми предметами. Должны рассказать, из каких фигур сложен предмет.

Методы: - словесный: беседа, рассказывание историй, объяснение, песня, - активный: задачи, работа, независимые эксперименты, - наблюдение: наблюдение, демонстрация. Формы: - работа со всей группой, - работающий человек. Садковской. В стране Фигуроландии ритмический ритм.

Доброе утро, блоки в форме больших и малых геометрических фигур, контейнеров, квадратных эмблем, круга, треугольника, барабана, бубна, предметов и картин, изображающих предметы в форме геометрических фигур, мозаики геометрическая - бумага, клей, блок. Ритмичная забава. Приятное пение Доброе утро с одновременным хлопанием. Доброе утро, доброе утро, все, добро пожаловать, доброе утро, доброе утро.

3. Конструирование

    Составьте домик из фигур, которые лежат у вас на парте.

Сколько фигур использовали? Какие фигуры использовали? Какая фигура находится сверху, снизу?

Итог: Можно сказать, что мы конструировали домик из геометрических фигур? (да, мы составили домик из квадрата и треугольника)

Какую форму вы создали во время игры? Демонстрация геометрических фигур. Наблюдение, подсчет сторон, поиск среди других фигур, продемонстрированных учителем. Повторяя их имена после учителя. Садковска, в стране фигурки. Дидактическая забава Найти объекты той же формы. Можете ли вы помочь жителям Фигуроландии? Геометрические фигуры лежат на одном столе и объекты в форме цифр - с другой. Задача детей - взять одну фигуру и найти на другом столе предмет или изображение объекта, напоминающего форму выбранного рисунка.

Укладка совпадающих пар на ковре. Обоснование выбора. Спорт и маневренность. Кто быстрее. Дети делятся на команды, отмеченные эмблемами цифр. По согласованному сигналу они начинают собирать свои цифры как можно скорее и помещают их в контейнеры. Побеждает команда, которая первой выполняет задачу.

    Конструирование по образцу.

Сейчас вы будете конструировать домик, изображенный на образце. Для этого вам нужно из набора геометрических фигур выбрать только те, которые необходимы.

-анализ образца

Рассмотрите картинку

Что изображено на картинке?

Какие геометрические фигуры использованы? (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник)

Какого цвета фигуры?

(красный треугольник, синий прямоугольник, желтый квадрат, зеленый круг)

- Как расположены фигуры? (внизу синий прямоугольник, над ним красный треугольник, на треугольнике - зеленый круг, на прямоугольнике – желтый квадрат)

- Динамическая пауза (речь с движениями)

Мы со стульев тихо встали

И зарядку делать стали.

Руки – вверх, руки – вниз,

Вправо, влево повернись.

Руки в стороны пошире:

Раз, два, три, четыре.

Ты пониже наклонись

И тихонько распрямись.

Мы хлопаем руками, мы топаем ногами,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

И песенку поем:

Руки – вверх, в кулачок.

Разожмем и на бочок,

Руки – вниз, в кулачок,

Разожмем и на бочок.

4. Выкладывание комбинаций из плоскостных геометрических фигур по образцу.

Задание: Вместе с учащимися составляем сказку, которую они иллюстрируют изображениями предметов, составленных из плоскостных геометрических фигур.

« Жили-были брат и сестра. Построили они для себя большой красивый дом и посадили вокруг него деревья: елку и березу. В школу ездили вот на такой машине. Вот однажды по дороге в школу Саша и Маша увидели, как по небу пролетает вот такая ракета. И Саша сказал: Не пойду я больше в школу. Я собираюсь стать настоящим летчиком – космонавтом. А у нас в школе учат только писать, читать, решать задачи, и вовсе не учат, как стать летчиком». А Маша ему ответила: «Чтобы стать настоящим летчиком-космонавтом, нужно сначала научиться правильно читать, считать и писать. А потом уже поступать в специальную школу для космонавтов, в которой тоже нужно будет долго учиться и готовиться к полетам. Ведь космонавтами становятся самые лучшие!» Вы согласны со словами Маши?

5. Самостоятельная работа

Задание: приклеить на листе бумаги выстроенную комбинацию.

V Итог урока:

- Чему учились на занятии? (Учились конструировать предметы из геометрических фигур)

Что нужно сделать, чтобы работа получилась такая же, как на образце?

внимательно смотреть,

думать, какие фигуры взять и как их положить,

выполнить задание и сравнить с образцом

Конспект урока для 2 класса на тему: Конструирование предметов из геометрических фигур.

Тема: Конструирование предметов из геометрических фигур (2 класс).

Цель занятия: Формировать навыки конструирования предметов из геометрических фигур (2-4 детали).

Образовательные задачи:

  • тренировать зрительную, тактильную память с помощью специально организованных заданий;
  • учить применять на практике ранее полученные знания о цвете, геометрических формах;
  • формировать положительную мотивацию на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • активация энергетического потенциала организма, оптимизация и стабилизация общего тонуса тела;
  • коррекция и развитие памяти;
  • развитие пространственных представлений, тактильного восприятия, зрительной памяти, мыслительных операций анализа и синтеза;
  • развитие произвольной регуляции деятельности, самоконтроля.

Воспитательная задача:

Оборудование:

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент начала занятия

Хорошо! (обнимают друг друга)

2. Разминка.

А) Коррекция и развитие общей моторики. Упражнения с элементами основных движений.

3. Ходьба по следам.

4.Ходьба по кочкам.

5. Имитация ходьбы на лыжах.

Б) Массаж биологически активных зон "Снеговик" (для профилактики простудных заболеваний).

А)

Б)

В)

Г) Коррекция зрительной памяти.

  1. Гимнастика для глаз.

4. Конструирование.

А)

В)

Г)

Д)

И. .. сломаем. (Топают.)

средним пальцами.)

движения всеми пальчиками.)

руки по ладони левой руки.)

то другой стороной.)

2) Анализ образца.

3) Практическая работа уч-ся

4) Выставка детских работ.

5. Итог занятия. Рефлексия.

Конспект урока на тему:"

Тема: Конструирование предметов из геометрических фигур (2 класс).

Цель занятия: Формировать навыки конструирования предметов из геометрических фигур (2-4 детали).

Образовательные задачи:

тренировать зрительную, тактильную память с помощью специально организованных заданий; учить применять на практике ранее полученные знания о цвете, геометрических формах; формировать положительную мотивацию на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха.

Коррекционно-развивающие задачи:

активация энергетического потенциала организма, оптимизация и стабилизация общего тонуса тела; коррекция и развитие памяти; развитие пространственных представлений, тактильного восприятия, зрительной памяти, мыслительных операций анализа и синтеза; развитие произвольной регуляции деятельности, самоконтроля.

Воспитательная задача:

Воспитывать положительную мотивацию к обучению через игровые формы, приемы.

Оборудование:

индивидуальные, демонстрационные наборы геометрических фигур; презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент начала занятия

А) Психологический настрой на занятие.

Здравствуй друг! (пожимают друг друга за руки)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (подергивают друг друга за ухо)

Я скучал! (прижимают руки к сердцу)

Ты пришел? (ребята разводят руки)

Хорошо! (обнимают друг друга)

Б) Ритуал начала занятия. Психологическая игра «Волшебный камешек»

Цель: создание положительного настроя на совместную, продуктивную работу. Ритуал вхождения в занятие. «Расслабьтесь, положите руки на колени, ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек. Постарайтесь сразу ощутить, какой он: тёплый или прохладный, крупный или мелкий, тяжёлый или лёгкий, гладкий или шероховатый?..»

Ведущий кладёт каждому в ладонь камень и спрашивает детей об их ощущениях. При этом дети не должны открывать глаза и двигаться. Ведущий напоминает, что всё тело надо расслабить. После ответов дети открывают глаза и рассматривают свой камень.

«Камни обладают волшебной силой. Пусть они принесут вам уверенность в себе.

2. Разминка.

А) Коррекция и развитие общей моторики. Упражнения с элементами основных движений.

Цель: Оптимизация и стабилизация общего тонуса тела.

Почему камни холодные? Если вы посмотрите в окно, то сразу догадаетесь.

Я предлагаю вам совершить зимнюю прогулку по заснеженным тропинкам. Что это ребята? (Следы)

1.Ходьба с перешагиванием через воображаемые предметы (сугробы)

2. Ходьба по узкой и широкой дорожке,

3. Ходьба по следам.

4.Ходьба по кочкам.

5. Имитация ходьбы на лыжах.

Я думаю, что наша прогулка получилась веселой и увлекательной. Вам знакома музыка, из какого она мультфильма? (Маша и медведь)

Б) Массаж биологически активных зон "Снеговик" (для профилактики простудных заболеваний).

Да, ребята на улице холодно и морозно. В зимнее время года легко простудиться и заболеть. Чтобы этого не случилось необходимо соблюдать правила сохранения здоровья.

Раз - рука, два - рука. (Вытянуть вперед одну руку, потом - другую) Лепим мы снеговика. (Имитировать лепку снежков.) Три - четыре, три-четыре, (Погладить ладонями шею.) Нарисуем рот пошире, Пять - найдем морковь для носа, Угольки найдем для глаз. (Кулачками растереть крылья носа.) Шесть - наденем шляпу косо, Пусть смеется он у нас. (Приставить ладони ко лбу "козырьком" и растереть лоб.) Семь и восемь, семь и восемь - Мы плясать его попросим. (Погладить колени ладошками.)

3. Актуализация ранее имеющихся представлений у детей по данной теме.

А) Узнавание и называние основных геометрических фигур.

Определение геометрической фигуры на ощупь и нахождение подобной фигуры.

Несмотря на суровую, морозную погоду зимой, мы всегда ждем наступление этого времени года. Ребята, а почему Маша в костюме Снегурочки?

Предновогодние дни, как и сам праздник - это время тайн и сюрпризов. Маша и медведь пришли к нам не с пустыми руками. Маша приготовила для вас загадки, а Миша - «Волшебный мешочек». (Презентация: загадки)

Б) Определение темы и целей урока.

(Демонстрируется набор конструктора)

Ребята, вы знаете, как называется эта игра? Играя в эту игру, дети занимаются конструированием, т.е. из мелких деталей собирают разные предметы. Сегодня на уроке мы будем конструировать предметы, но не из деталей конструктора, а из геометрических фигур.

В) Коррекция пространственной ориентировки.

Возьмите круг. Положите его перед собой.

Возьмите треугольник. Положите его слева от круга.

Возьмите квадрат. Положите его справа от круга.

Возьмите прямоугольник. Положите его после квадрата.

Из фигур, которые лежат перед вами, выберите лишнюю фигуру.

Почему выбрали круг? (у круга нет углов, а у остальных фигур есть)

Г) Коррекция зрительной памяти.

А теперь закройте фигуры полоской бумаги и назовите их в том порядке, в каком выкладывали на парте. Проверка.

Какую память использовали? (память глаз)

Гимнастика для глаз.

4. Конструирование.

А) Ароматерапия и дыхательная гимнастика по профилактике острых респираторных заболеваний.

Цель: развитие различных анализаторных систем обучающихся.

Ребята, а без чего еще не может наступить Новый год?

Дети выдыхают при помощи диафрагмального дыхания пары масла хвойных растений. - Ребята, сделайте, пожалуйста, три глубоких вдоха. - Как вы считаете, какой аромат появился в нашей классной комнате?

В) Конструирование ели из геометрических фигур.

Я предлагаю вам ребята сделать так, чтобы у вас на партах тоже появились елочки и помогут вам в этом геометрические фигуры. Какие?

Г) Коррекция и развитие слуховой памяти.

В преддверии Новогодних праздников в каждом доме появляются зеленые красавицы, их наряжают, украшают. У нас в классе тоже есть новогодняя елка. В Новогоднюю ночь Дед Мороз приносит по елочку новогодние подарки. (Отрывок из м/ф «Маша и медведь»)

Кому Маша с Мишей дарили подарки? (лесным зверятам)

И под нашей елочкой есть подарки. Посмотрите внимательно, что вы заметили? (все подарочные коробки квадратной формы, но они разные по цвету и размеру)

В ожидании Нового года лесные жители собираются вместе и устраивают веселье. Они очень любят играть в прятки.

И сейчас они будут прятаться, а вы их искать. Прятаться они будут за фигуры.

Лиса спряталась за желтый квадрат, потому что она любит сыр, а он желтого цвета.

Заяц спрятался за оранжевый Квадрат, потому что он любит морковку, а она оранжевого цвета

Белка - за коричневый квадрат, потому что она любит орешки, а орешки какого цвета? (коричневого цвета)

Волчонок спрятался за красный треугольник, потому что он любит мясо, а оно красного цвета?

Медведь спрятался за малиновый квадрат, потому что он любит малину, а она малинового цвета.

А теперь найдите зверят. Кто спрятался за желтый квадрат?

Д) Конструирование животных из геометрических фигур. Аппликация (по образцу)

1)Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением «Зима».

Раз, два, три, четыре, (Загибают пальцы, начиная с большего.)

Мы с тобой снежок слепили (Лепят, меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг. Сжимают ладони

И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальцем.)

Раз - подбросим. Два - поймаем. (Подбрасывают и ловят «снежок».)

Три - уроним (Роняют воображаемый снежок.)

И. .. сломаем. (Топают.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальцы по одному.)

Мы во двор пришли гулять. («Идут» по столу указательным и

средним пальцами.)

Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.)

Птичек крошками кормили, «Насыпают крошки» - имитируют

движения всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой

руки по ладони левой руки.)

А еще в снегу валялись. (Кладут ладони на стол то одной,

то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли, (Отряхивают ладони.)

Съели суп и спать легли. (Двигают воображаемой ложкой

затем укладывают руки под щеку.)

2) Анализ образца.

3) Практическая работа уч-ся

4) Выставка детских работ.

5. Итог занятия. Рефлексия.

Ритуал окончания занятия «Волшебные камни»

Инструкция: «Ребята, наше занятие подошло к концу, теперь возьмите в руки камни, которые я раздала вам в начале занятия. Что изменилось? Почему?

Конструирование предметов из геометрических фигур" для 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока: Конструирование предметов из геометрических фигур(2 класс).»

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент начала занятия

А) Ритуал начала занятия. Психологическая игра «Волшебный камешек»

Цель: создание положительного настроя на совместную, продуктивную работу. Ритуал вхождения в занятие.
«Расслабьтесь, положите руки на колени, ладонями вверх, закройте глаза и ждите, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек. Постарайтесь сразу ощутить, какой он: тёплый или прохладный, крупный или мелкий, тяжёлый или лёгкий, гладкий или шероховатый?..»

Ведущий кладёт каждому в ладонь камень и спрашивает детей об их ощущениях. При этом дети не должны открывать глаза и двигаться. Ведущий напоминает, что всё тело надо расслабить. После ответов дети открывают глаза и рассматривают свой камень.

«Камни обладают большой силой, как только они коснулись ваших ладоней, так сразу

Здравствуй друг! (пожимают друг друга за руки)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (подергивают друг друга за ухо)

Я скучал! (прижимают руки к сердцу)

Ты пришел? (ребята разводят руки)

Хорошо! (обнимают друг друга)

2. Разминка.

А)Коррекция и развитие общей моторики. Упражнения с элементами основных движений.

Цель: Оптимизация и стабилизация общего тонуса тела.

Почему камни холодные? Если вы посмотрите в окно, то сразу догадаетесь.

Я предлагаю вам совершить зимнюю прогулку по заснеженным тропинкам. Что это ребята? (Следы)

1.Ходьба с перешагиванием через воображаемые предметы (сугробы)

2. Ходьба по узкой и широкой дорожке,

3. Ходьба по следам.

4.Ходьба по кочкам.

5. Имитация ходьбы на лыжах.

Я думаю, что наша прогулка получилась веселой и увлекательной. Вам знакома музыка, из какого она мультфильма? (Маша и медведь)

Б) Массаж биологически активных зон "Снеговик" (для профилактики простудных заболеваний).

Да, ребята на улице холодно и морозно. В зимнее время года легко простудиться и заболеть. Чтобы этого не случилось необходимо соблюдать правила сохранения здоровья.

Раз - рука, два - рука. (Вытянуть вперед одну руку, потом - другую)
Лепим мы снеговика. (Имитировать лепку снежков.)
Три - четыре, три-четыре, (Погладить ладонями шею.)
Нарисуем рот пошире,
Пять - найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз. (Кулачками растереть крылья носа.)
Шесть - наденем шляпу косо,
Пусть смеется он у нас. (Приставить ладони ко лбу "козырьком" и растереть лоб.)
Семь и восемь, семь и восемь -
Мы плясать его попросим. (Погладить колени ладошками.)

3. Актуализация ранее имеющихся представлений у детей по данной теме.

А) Узнавание и называние основных геометрических фигур.

Определение геометрической фигуры на ощупь и нахождение подобной фигуры.

Несмотря на суровую, морозную погоду зимой, мы всегда ждем наступление этого времени года. Ребята, а почему Маша в костюме Снегурочки?

Предновогодние дни, как и сам праздник – это время тайн и сюрпризов. Маша и медведь пришли к нам не с пустыми руками. Маша приготовила для вас загадки, а Миша – «Волшебный мешочек».

Б) Определение темы и целей урока.

В) Коррекция пространственной ориентировки.

Возьмите круг. Почему вы думаете, что это круг? Положите его перед собой.

Возьмите треугольник. Почему это треугольник? Положите его слева от круга.

Возьмите квадрат. Почему вы думаете, что это квадрат? Положите его справа от круга.

Возьмите прямоугольник. Почему вы думаете, что это прямоугольник? Положите его после квадрата.

Из фигур, которые лежат перед вами, выберите лишнюю фигуру.

Почему выбрали круг? (у круга нет углов, а у остальных фигур есть)

Г) Коррекция зрительной памяти.

А теперь закройте фигуры полоской бумаги и назовите их в том порядке, в каком выкладывали на парте. Проверка.

Какую память использовали? (память глаз)

Д) Гимнастика для глаз.

4. Конструирование.

А) Конструирование геометрических фигур.

Ребята, обратите внимание, фигуры, то у нас не простые, на них что-то написано… У вас на партах даны слоги или слова, из которых вы при помощи осколков элементов геометрических фигур должны составить слова. (Дети соотносят геометрическую фигуру на доске и осколок на парте и выходя к доске, соединяют их, образуя слова).

Дед Мороз Подарки Мишура

К какому событию относятся все эти слова? Назовите слово, к-е вам непонятно.

Какие геометрические фигуры у вас получились? (Овал, полукруг, прямоугольник)

Б) Ароматерапия и дыхательная гимнастика по профилактике острых респираторных заболеваний.

Цель: развитие различных анализаторных систем обучающихся.

Ребята, а без чего еще не может наступить Новый год?

– Дети выдыхают при помощи диафрагмального дыхания пары масла хвойных растений.
– Ребята, сделайте, пожалуйста, три глубоких вдоха.
– Как вы считаете, какой аромат появился в нашей классной комнате?

В) Конструирование ели из геометрических фигур.

У нас в классе тоже есть новогодняя елка. Я предлагаю вам ребята сделат так, чтобы у вас на партах тоже появились елочки и помогут вам в этом геометрические фигуры. Какие?

Г) Коррекция и развитие слуховой памяти.

В преддверии Новогодних праздников в каждом доме появляются зеленые красавицы, их наряжают, украшают. Ну, а самое главное, в Новогоднюю ночь Дед Мороз приносит по елочку новогодние подарки. (Отрывок из м/ф «Маша и медведь»)

Кому Маша с Мишей дарили подарки? (лесным зверятам)

И под нашей елочкой есть подарки. Посмотрите внимательно, что вы заметили? (все подарочные коробки квадратной формы, но они разные по цвету и размеру)

В ожидании Нового года лесные жители собираются вместе и устраивают веселье. Они очень любят играть в прятки.

И сейчас они будут прятаться, а вы их искать. Прятаться они будут за фигуры.

Лиса спряталась за желтый квадрат, потому что она любит сыр, а он желтого цвета.

Заяц спрятался за оранжевый Квадрат, потому что он любит морковку, а она оранжевого цвета

Белка – за коричневый квадрат, потому что она любит орешки, а орешки какого цвета? (коричневого цвета)

Волчонок спрятался за красный треугольник, потому что он любит мясо, а оно красного цвета?

Медведь спрятался за малиновый квадрат, потому что он любит малину, а она малинового цвета.

А теперь найдите зверят. Кто спрятался за желтый квадрат?

Д) Конструирование животных из геометрических фигур. Аппликация (по образцу)

1)Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением «Зима».

Раз, два, три, четыре, (Загибают пальцы, начиная с большего.)

Мы с тобой снежок слепили (Лепят, меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг. Сжимают ладони

И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальцем.)

Раз – подбросим. Два – поймаем. (Подбрасывают и ловят «снежок».)

Три – уроним (Роняют воображаемый снежок.)

И. .. сломаем. (Топают.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальцы по одному.)

Мы во двор пришли гулять. («Идут» по столу указательным и

средним пальцами.)

Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.)

Птичек крошками кормили, «Насыпают крошки» - имитируют

движения всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой

руки по ладони левой руки.)

А еще в снегу валялись. (Кладут ладони на стол то одной,

то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли, (Отряхивают ладони.)

Съели суп и спать легли. (Двигают воображаемой ложкой

затем укладывают руки под щеку.)

2) Анализ образца.

3) Практическая работа уч-ся

4) Выставка детских работ.

5. Итог занятия. Рефлексия.

Ритуал окончания занятия «Волшебные камни»

Инструкция: «Ребята, наше занятие подошло к концу, теперь возьмите в руки камни, которые я раздала вам в начале занятия. Что изменилось? Почему?