«Цветочная поляна» — конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе. «Путешествие в страну Рисованию»

«Цветочная поляна» — конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе. «Путешествие в страну Рисованию»
«Цветочная поляна» — конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в подготовительной группе. «Путешествие в страну Рисованию»

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе.

«Тайны зимнего леса»

Образовательная область : «Художественно-эстетическое развитие »

Интеграция образовательных областей : «Художественно - эстетическое развитие », «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности : коммуникативная, продуктивная.

Цель: обучение детей нетрадиционной технике рисования: рисование методом тычка (жесткой полусухой кистью) и мятой бумагой.

Задачи:

Образовательные:

Упражнять детей в умении рисовать елку, используя в одном рисунке разные изобразительные техники рисования: метод тычка (жесткая полусухая кисть), метод рисования мятой бумагой.

Закреплять умение правильно держать кисточку, прополаскивать ее после использования краски.

Развивающие:

Развивать эстетические чувства и эмоции, чувство композиции;

Развивать сенсорные умения – координацию и мелкую моторику рук, при рисовании;

Развивать аккуратность при работе с красками;

Развивать у детей воображение, умение передавать колорит зимы.

Воспитательные:

Воспитывать уверенность в себе, в своих творческих возможностях;

Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь;

Воспитывать в детях любовь к природе через изобразительное искусство.

Действующие лица: Фея-Хранительница зимнего леса, дети.

Оборудование : 4 стола, стулья, мольберт, проектор, магнитофон с аудио записью, электронное послание снежной королевы, подарки от жителей.

Материалы: Тонированные альбомные листы, с нарисованными заранее елочками по трафарету. Альбом, гуашь, жесткие кисточки, салфетки, баночки с водой, палитра, бумага для снежных комочков.

Ход НОД:

Фея – Здравствуйте, ребята! Я - фея-Хранительница волшебного зимнего леса, но все зовут меня Ольга Игоревна. А пришла я к вам, потому что в моем зимнем лесу случилась беда. И жители леса, мои звери-помощники, направили меня именно к вам. Они уверены, что вы поможете, потому что вы сильные, умные, смелые. Посмотрите, что случилось…

(на проекторе появляется Снежная Королева)

Снеж. К. Своей палкой я взмахну

Наряд у елок заберу!

Пусть станут они бесцветными,

холодными, серыми, бледными.

Чтоб лес ваш замер навсегда

Я ваши краски забрала!

Беседа после просмотра видео:

Фея: Ну вот! Что теперь нам делать? Как же дальше быть? Может, вы подскажете, как лес нам оживить?

Варианты детей.

Фея : Хорошо. Ребята, давайте вместе отправимся ко мне на волшебную поляну. Там у меня есть все, что поможет оживить лес: вернуть елочкам цвет. А вы знаете, какой цвет нам нужен?

Дети: Зеленый!

Все идут на полянку: на столе на отдельных листах нарисованы бесцветные елочки. И 2 открытые краски синяя и желтая, палитра, кисть, баночка с водой.

Фея - И здесь Снежная Королева применила своё колдовство! Но как она не старалась - два цвета всё – же осталось. Какие?

Ответы детей : (остались синий и жёлтый)

Фея - Два цвета, два цвета

Ребята, немало ли это?

А где же зелёный цвет нам взять?

А если нам краски на палитре смешать?

Мы синий и жёлтый смешаем,

Какой мы цвет получаем?

Дети: Зеленый!

(краску смешивает только Фея и получили зеленый цвет)

Фея: Мы получили нужный нам цвет. Давайте каждый возьмет по елочке и раскрасит ее, чтобы оживить наш лес. Я приглашаю вас в творческую мастерскую маленьких художников. Проходите и присаживайтесь.

Дети занимают рабочие места. Фея напоминает о красивой и правильной осанке за столом, а так же об аккуратности при рисовании. (Рукава)

Фея : Вот и зеленая краска появилась! Ребята, но сначала мы должны пальчиком обвести нашу ёлочку по контуру, это поможет вам увидеть границу распределения цвета. А теперь посмотрите, как я буду оживлять ёлочку методом тычка.

Педагог показывает процесс рисования и проговаривает.

Фея: Я беру кисточку около юбочки и держу вертикально. Затем набираю зелёную краску кончиком кисточки на палитре. Потом кончиком кисточки начинаю рисовать ёлочку, при этом кисточка легко прыгает по листу. После рисования, кисточки промойте и положите на подставку.

А теперь попробуйте сами.

Дети рисуют под сопровождение музыки. Педагог наблюдает и индивидуально работает с каждым ребенком.

Фея : Ребята, да вы настоящие волшебники, вместе мы смогли расколдовать наши ёлочки. Теперь они снова стали зелёными. А лесные жители как обрадовались, что приглашают нас потанцевать с ними.

Физ. минутка с сопровождением музыки и жителей леса.

Фея : Ребята, а пока мы танцевали, лесные звери мне сказали.

Что лес проснулся, встрепенулся, но в зимний он не обернулся!

Что лес очнулся, пробудился, но в зимний он не превратился!

Давайте, вернемся на свои места, посмотрим на свои рисунки и подумаем, что мы еще забыли нарисовать!

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь

Станет капелькою чистой

Как поймаешь на ладонь. Догадались, ребята, о чем я?

Дети: О снеге!

Фея: А какого цвета снег?

Дети: Белого.

Фея: Ну вот мы и разрушили колдовство Снежной королевы… Да вот и белая краска появилась. Для того чтобы нарисовать снег, возьмите, пожалуйста, листочки, которые около вас и превратите их в снежные комочки.

Дети комкают бумагу вместе с феей.

Раз, два, три, четыре,

Быстро мы снежки слепили.

Фея: И вот у нас получились снежные комочки, которые помогут нам нарисовать снег. И тогда наш лес станет зимним. Посмотрите, как я своим снежным комочком, способом примакивания, набираю белую краску на палитре, и придавливая нарисую снег. Такая техника рисования, называется рисование мятой бумагой. Распределять снег можно по всему листу и обязательно нарисуйте много снега на земле, чтобы получились снежные сугробы.

А теперь попробуйте и вы!

Дети рисуют снег с помощью комочков под муз. сопровождение

Ф: Молодцы! Теперь положите свои снежные комочки в корзинку и обязательно салфетками сотрите краску с пальчиков. А сейчас возьмем свои елочки, отнесем их, на мою волшебную полянку и посмотрим, что же получилось.

Фея: Ребята посмотрите, наш лес ожил и заиграл красками. Вы настоящие волшебники…Спасибо за то, что помогли разгадать тайны зимнего леса и

победить колдовство Снежной королевы. Ведь добро, всегда побеждает зло!

Фея: А что помогло победить колдовство?

Дети:

Фея: Что мы сделали, чтобы помочь зимнему лесу?

Дети: Рисовали.

Фея: А чем мы рисовали?

Дети: Кисточками и бумагой.

Фея: Правильно, ребята, мы рисовали жесткой кистью в технике тычок и мятой бумагой.

Включается проектор с заставкой оживленного зимнего леса и его жителями.

Фея: И зато, что вы помогли мне, мы с лесными жителями хотим поблагодарить вас и подарить подарки, которые помогут вам развивать ваши творческие способности.

В процессе раздачи подарков детям отметить каждого за его инициативу и активное участие.

Фея: Ну, сейчас, нам пора прощаться. Мы обязательно еще с вами встретимся. До свидания! (Дети под музыку уходят в группу).

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад №3 «Алёнушка»

Тюнтяева Оксана Анатольевна

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Музыка», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура».

Цель:

формировать навыки и умения в рисовании нетрадиционным методом.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать у детей эстетическое восприятие

действительности, эстетическое отношение к

явлениям окружающего мира;

Воспитывать устойчивый интерес к изобразительной

деятельности;

Образовательные:

Закрепить понятие «пейзаж»;

Учить изображать фон рисунка, используя метод

нанесения акварельной краски «по мокрому», чередуя

оттенки неба – от темно-синего до голубого, травы –

от светло-зеленой до темно-зеленой;

Учить рисовать, используя технику рисования мятой

бумагой (прижимание бумажных комочков к листу);

Учить дополнять движением кисти дорисовывать

мелкие детали изображаемого (лепестки цветов,

стебельки, тем самым завершая эстетическую карти-

Развивающие:

Развивать творческие способности у детей старшего до-

школьного возраста;

Развивать внимание и аккуратность, эстетический вкус;

Побуждать детей передавать в рисунке красоту и яркое

многообразие цветущего луга;

Материалы:

листы А 4, акварельные краски, кисти № 4 для передачи фона, гуашь, бумажные комочки, кисти № 2 для изображения мелких деталей рисунка (лепестки цветов, стебельки, салфетки; музыкальный отрывок песни Гр. Гладкова «О картинах», отрывок песни «Разноцветная игра» (автор текста Л. Рубальская, композитор Б. Савельев, отрывок песни В. Шаинского «Дети любят рисовать», наглядно-дидактическое пособие «Мир искусства» «Пейзаж»;подвижная игра "Пчелы" взята на сайте "Фламингуру","Букет цветов"(автор Светлана Русанова).

Ход занятия:

1. Вводная часть. Беседа.

Воспитатель: - Ребята, любите ли вы рисовать?

Дети: - Да.

Воспитатель: А чем можно рисовать?

Дети: - Цветными карандашами, фломастерами, красками, гуашью.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Верно.

(Звучит песня В. Шаинского «Дети любят рисовать»).

Это правда! Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать!

На бумаге, на асфальте, на стене

И в трамвае на окне!

Воспитатель: - Ребята, а вы верите в волшебство?

Дети: - Да!

Воспитатель: - У меня есть один знакомый волшебник и он мне рассказал вот такую историю. Послушайте, пожалуйста.

В одном далеком городе жил-был маленький мальчик Коля. Он был грустный и печальный и ничто его не веселило. А город этот, ребята, был необычный. Это был Серый город. Небо было серое, река - серая и даже трава и цветы были серого цвета. Конечно же, все жители в этом городе были строгие, хмурые и ничто их не радовало.

Но однажды в этот город прилетел волшебник. Ему стало жаль Колю и он решил с ним подружиться. У Коли был день рождения. На столе стоял большой пирог со свечками. Казалось бы такой веселый праздник, а Коля продолжал грустить. Тогда волшебник решил подарить мальчику краски. Краски жили в большой разноцветной коробке. Но краски были не простые, а волшебные. Надоело им жить в тесной коробке и решили они мир посмотреть и раскрасить его в разные цвета. И вот коробочка приоткрылась и веселые тюбики с краской принялись за дело: солнце стало желтым, трава - зеленой, небо – голубым, цветы, бабочки, стрекозы – разноцветными. Краски старались, как только могли, чтобы порадовать всех вокруг. И о чудо! Все стали улыбаться, помогать друг другу, делать подарки. Мир заиграл разноцветными красками! Коля повеселел и пригласил много детей на свой праздник. С тех пор мальчик Коля никогда не грустил.

А добрый волшебник, ребята, передал для нас письмо. А в письме – секрет веселого настроения. Только письмо не простое, а музыкальное.

(Дети слушают отрывок из детской песни «Разноцветная игра», стихи Л. Рубальской):

Мы с утра глядим в окошко,

Дождик льёт как из ведра,

Дождик льёт как из ведра,

Дождик льёт как из ведра.

Только выручить нас может

Разноцветная игра,

Разноцветная игра,

Разноцветная игра.

Никому про наш секрет не говори,

А стекляшек разноцветных набери.

Ты зажмурься и три раза повернись,

А теперь глаза открой и удивись!

А сейчас, ребята, откроем глазки

И окажемся мы в сказке.

А помогут нам оказаться в сказке наши с вами волшебные краски.

Ребята, давайте вспомним какие жанры живописи существуют в изобразительном искусстве?

Дети: - Натюрморт, пейзаж, портрет.

Воспитатель: - Молодцы! Верно. Сегодня мы с вами будем рисовать пейзаж. А что такое пейзаж?

Ответы детей.

Воспитатель: - Поможет вспомнить нам веселая детская песенка.

(Звучит песня Гр. Гладкова «О картинах»).

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,-

Обязательно картина

Называется пейзаж.

Да, ребята, пейзаж – это изображение природы.

Сегодня мы будем рисовать не так как обычно. Я познакомлю вас, ребята, с новой техникой рисования. Она называется «рисование мятой бумагой».

Но для начала давайте с вами сделаем зарядку для наших пальчиков.

Пальчиковая игра «Букет цветов».

Посадили зернышко, (воспитатель кладет в ладони каждому ребенку воображаемое «зернышко»)

Выглянуло солнышко. (кисти сжимаем и разжимаем по очереди)

Солнышко, свети, свети!

Зернышко, расти-расти! (ладони вместе, руки двигаются вверх)

Появляются листочки, (ладони соединить, пальцы по очереди соединяются с большим пальцем на двух руках одновременно)

Распускаются цветочки. (кисти сжимаем и разжимаем по очереди).

2. Практическая часть.

Этапы выполнения работы:

1. Выполнение фона рисунка акварельной краской. Лист бумаги смачиваем водой с помощью кисти. Рисуем по мокрому листу. Небо более темных оттенков вверху рисунка изображается темно-синей краской постепенно плавно переходя в светлые голубые тона. При изображении травы соблюдается так же плавный переход от светло-зеленого тона к темно-зеленому (изумрудному) оттенку.

2. Маленькие кусочки бумаги сминаем в комочки.

3. Обмакиваем комочки в тарелки с гуашью и прижимаем комочки к листу бумаги, оставляя отпечатки в виде облаков и травы.

4. Обмакиваем комочки в красную, желтую и синию гуашь, оставляя следы на бумаге в виде цветов.

5. Придаем контур травинкам и лепесткам цветов в поле с помощью кисточки.

Воспитатель: - Ребята, а давайте поиграем!

Подвижная игра «Пчелы».

С помощью считалки выбирают Цветок, а затем делятся на две группы: Сторожей и Пчел.

Сторожа, взявшись за руки, ходят вокруг Цветка и поют:

Пчёлки яровые,

Крылья золотые,

Что вы сидите,

В поле не летите?

Аль вас дождичком сечёт,

Аль вас солнышком печёт?

Летите за горы высокие,

За леса зелёные -

На кругленький лужок,

На лазоревый цветок.

Пчелы стараются забежать в круг, а Сторожа, то подымая, то опуская руки, мешают им.

Как только одной из Пчел удастся проникнуть в круг и коснуться Цветка, Сторожа, не сумевшие уберечь Цветок, разбегаются.

Пчёлы бегут за ними, стараясь ужалить и пожужжать в уши.

3. Заключительная часть.

Подводятся итоги занятия. Организуется выставка детских работ.















Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему: «ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА(коллективная работа)

Задачи:

  • учить детей выражать в работе цветом свое настроение, отношение к сюжету рисунка:
  • закрепить понятие «теплые» и «холодные» цвета;
  • воспитывать интерес к коллективной работе, договариваться о совместной работе, о решении темы рисунка и общей композиции.

Предварительная работа.

Рассматривание иллюстрации к книгам «Волшебник изумрудного города», «Снежная королева», «Царевна лягушка»; д. игры «Подбери цвета для теплой и холодной картины», и др.

Материалы.

Акварель, пастель, фломастеры, ножницы, клей, большие листы тонированной бумаги или обои, два больших обруча (красный и синий).

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы знаете, я получила сегодня для вас приглашение в сказочную страну.Вы хотите там побывать?А на чем можно туда попасть,как вы думаете?

(Дети рассуждают)

Воспитатель:Давайте отправимся туда на воздушном шаре. Но ведь все мы в один шар не поместимся, поэтому место надо занять в том, какого цвета пригласительный билет вы получили.

На ковре лежат обручи, украшенные лентами фольги теплых и холодных цветов. Каждая пара получает пригласительный билет тех же цветов. Воспитатель предлагает занять места в шаре соответствующего цвету пригласительного билета.

Воспитатель напоминает детям, что в сказочной стране бывают добрые и злые волшебники, просит детей внимательно смотреть и запоминать, какие краски любят волшебники, какие у них замки, как они одеты. Дети размещаются вокруг обручей-воздушных шаров, закрывают глаза и медленно кружатся под музыку. Воспитатель говорит, что красный шар ветер уносит на юг, там тепло и солнечно, там живут добрые волшебники. Синий шар полетел на Север в холодные страны. Какие волшебники там живут?

Дети отвечают: Снежная Королева.

Наши путешественники смелые и находчивые, они ничего не боятся... Раздается бой часов.

Воспитатель: Время путешествия закончилось. Вы побывали там, где не может побывать ни один взрослый - в сказочной стране детской фантазии. Вы видели волшебников, их великолепные замки. Но нам, взрослым, было бы интересно посмотреть на все это тоже. Нарисуйте, что вы видели в сказочном путешествии. И если вы постараетесь, то глядя на ваши рисунки, мы сможем полюбоваться волшебной страной. Договоритесь между собой о том, кто нарисует замок, кто волшебника (волшебницу), какие цвета красок будете использовать....

Дети рисуют каждый на своем листе. Когда основное нарисовано, педагог предлагает детям пройти к столу, где лежат картины и иллюстрации уже знакомые детям в детских книгах, названных выше. Воспитатель обращает внимание на то, что художники изображали не только замки и волшебников на своих картинах, они писали и пейзажи. Предлагает детям оформить свои работы, как настоящим художникам, напомнив, что в сказочной стране и пейзаж должен быть сказочным.

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на зимнюю тему

Автор: Харчикова Людмила Николаевна, воспитатель МДОУ "ЦРР "Зорька"- Детский сад №16", г. Железногорск
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы по теме "Зимний пейзаж". Данный материал будет полезен воспитателям подготовительной группы, так как он подойдёт для проведения открытого мероприятия на тему "Зима"
Задачи:
Образовательные
Расширять представления детей о зиме, её признаках.
Познакомить воспитанников с нетрадиционными техниками рисования.
Развивающие
Активизировать и обогащать словарный запас детей.
Развивать воображение, фантазию, творческие способности детей.
Воспитательные
Побудить к созданию пейзажа с помощью нетрадиционных способов рисования и разнообразными изобразительными материалами.
Способствовать проявлению положительных эмоций.
Воспитывать эстетические чувства к природе.
Методы и приёмы:
словесные: вопросы, художественное слово, дидактические игры;
наглядные: пейзаж зимней природы, снежинки, лото-картинки,
практические: опытно-экспериментальная деятельность, продуктивная деятельность.
Оборудование: иллюстрация с изображением природы, бумага, тарелочка с солью, ватные палочки, ватные диски, гуашь, газета, изготовленные печати ёлочек,тарелочки с зелёной краской,сухие листочки деревьев, музыкальное сопровождение, мультимедийная установка
Ход:
Дети заходят в зал, здороваются.
Воспитатель:
- Собрались все дети в круг.
Ты мой друг, и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, у вас хорошее сегодня настроение (ответы детей)? И у меня, хорошее. Хочу вам рассказать стихотворение.
Белый снег, пушистый,
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою,
Всё его одело.
Темный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
- Ребята, о каком времени года это стихотворение? Да, поэты часто восхищались и воспевали это время года, а художники писали картины на зимние темы.
(показ слайда с изображением зимней природы).
- А мы с вами, тоже можем изобразить зимнюю картину, но только руками.
Пришла зима (показываем руками).
Стало холодно (обнимаем себя, потирая предплечья).
Ударили морозы (стучим кулачком правой руки по левой ладони).
Реки покрылись льдом (разводим прямые руки в стороны, как бы скользим).
Пошёл снег (делаем волнообразные движения руками).
Он падал белыми пушистыми хлопьями на землю, на дома, на людей (показываем руками землю, делаем треугольник над головой, гладим себя по голове).
- Ребята, а давайте скажем, какая же бывает зима?
Поиграем в игру «Какой? Какая? Какие?».
Лес (какой?) зимний, заснеженный, красивый.
Снег (какой?) белый, лёгкий, пушистый.
Ветер (какой?) холодный, северный, сильный.
Деревья (какие?) высокие, заснеженные, спящие.
- Ребята, несмотря на то, что зима холодная, она дарит людям радость и красоту. Давайте скажем о ней ласково:
Словесная игра «Скажи ласково»
Зима (зимушка), снег (снежок), ветер (ветерок), мороз (морозец).
-А вы слышали, как в мороз снег хрустит под ногами. Давайте послушаем.
(звучит запись « хруст снега»)
-А вы знаете, почему снег хрустит? Вот, давайте проверим правильно ли вы ответили. Проведём опыт. (На столах, на каждого ребёнка, в тарелках, соль и маленькая пластмассовая бутылочка для надавливания на соль). Каждая крупинка соли - это маленький кристаллик. Надавите бутылочкой на соль. Что вы слышите?
(ответы детей) Тоже хруст. Почему? Как вы думаете? А кто считает иначе? Да, это ломаются кристаллики и издают такой звук. Снег тоже издаёт такой звук? Мы с вами доказали, что снежинка – это что? Это тоже маленький кристаллик.
- А что ещё может делать снежинки(ответы детей)?
- Хотите потанцевать, как снежинки?
(импровизированный танец под песню «Снежинки»).
- А зимние загадки любите отгадывать?
1. С неба падают зимою
И кружатся над землёю (снежинки).
2. Белое покрывало всю землю накрыло (снег).
3. Художник картину нарисовал
А кисточку в руки не брал (мороз).
- А как вы думаете, чем мог нарисовать вот эту картину художник?
А хотели бы вы на время стать художниками и нарисовать зимнюю картину без кисточки (ответы детей)?
(Инструктаж детей). Обратите внимание на линию горизонта. Ниже линии горизонта что находится? А выше?
При работе с краской соблюдайте аккуратность. При необходимости используйте влажные салфетки. Весь использованный материал кладём в тарелочки.
А поможет нам работать музыка П.И. Чайковского «Зима».
Работа детей (рисование зимнего пейзажа нетрадиционными техниками: печать листьями, печать капустным листом, рисование ватными палочками,газетными комочком,)
Итог. Вы все, ребята, такие молодцы – настоящие волшебники! Что у нас получилось? (Ответы). Да у нас получился чудесный зимний лес с красивыми деревьями. Это необычные изобразительные средства оставив свой след, помогли нам создать такой образ деревьев. Вам понравилась сегодня работать? (Ответы). Что для вас было трудным в работе? Что далось легко (ответы детей)?
- А вы хотите научить рисовать необычными изобразительными средствами родителей? Я вам каждому приготовила подарок и дарю волшебную коробочку с изобразительными средствами для такой работы.

Приложение

Рисование зимнего пейзажа без кисточки, с помощью штампа ёлочки, печатью листьев с дерева, печатью капустных листьев, ватной палочкой, газетными комочками.

Программное содержание:

  • знакомство с принципами работы подводной лодки;
  • упражнение в использовании и сочетании разных материалов;
  • закрепление умения смешивать цвета и получать разнообразные оттенки;
  • совершенствование приема размывания;
  • развитие творчества;
  • воспитание самостоятельности.

Материалы: гуашь, акварель, восковые мелки, уголь, бумага для акварели, кисти разной фактуры и толщины.

Предварительная работа:

1. Здравствуйте дети. К нам пришел пакет. Давайте откроем его. Здесь загадка: «Под водой железный кит.

Днем и ночью он не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет твой покой».

(Иллюстрация «Подводная лодка»)

– А вы знаете, как работает подводная лодка? (краткие сведения о принципе работы лодки, опыт со стеклянной бутылкой)

– Если мы бросим в воду какое-нибудь стеклышко, что с ним произойдет? …А если кинуть в воду пустую закупоренную бутылку?… Правильно, она поплывет. Если же наполовину наполнить эту бутылку водой, она погрузится наполовину. Так любым кораблям, в том числе и подводной лодке, не дает утонуть воздух. У подводной лодки есть наружный и внутренний корпус, а между стенками находится пространство. Надо погрузиться в море - командир отдаст приказ: «Открыть краны!» — и вода из-за борта заполнит это пространство, вытеснив воздух. Лодка сразу станет тяжелее и уйдет на глубину. Понадобится всплыть - пространство между стенками заполняется воздухом, который у лодки всегда есть в запасе. Его сильная струя вытеснит воду за борт, лодка станет легкой и поднимется на поверхность. Опустилась лодка под воду, только перископ торчит над водой - это глаз подводной лодки. А на глубине выручат подводные уши лодки - это радио.

– Где строят и ремонтируют подводные лодки?

– Правильно, и один из таких заводов находиться нашем городе. Не случайно наш город вырос на берегу Белого моря.

– Вы догадались, что мы будем сегодня рисовать?

– Из каких частей состоит подводная лодка? (форма, пропорции).

– Да и наша лодка уже сошла со стапеля и отправилась в учебный поход…

– Вспомните, как называются художники, которые рисуют море и морские пейзажи.

– Мы с вами сегодня тоже будем художниками-моренистами.

– Какие цвета помогут вам отобразить красоту моря? (при необходимости - дополнительные вопросы, отражающие состояние моря: спокойное, буря, северное море, теплое море).

– Какой материал можно использовать для рисования такой картины? (вопросы, помогающие детям уточнить свойства изоматериалов: какими красками можно нарисовать небо, море, лодку, почему).

– Сегодня вы сами выберете необходимый вам материал.

2. Работа детей (в процессе работы педагог задает вопросы. Побуждающие к творчеству. Напоминает о правильном положении руки и кисти, обращает внимание на цветовую гамму).

3. Анализ.

✔ Рассматривание работ. Общая положительная оценка.

— Вам нравится, что у нас получилось? Настоящие художники-моренисты!

— Слышите, как шумят волны? (музыкальное сопровождение — аудиозапись «Шум моря»).

воспитатель высшей

МАДОУ Центр развития ребенка – «Детский сад № 3 «Морозко»

г. Северодвинск Архангельской области