Урок на тему алтай. Конспект урока по географии на тему "алтай"

Урок на тему алтай. Конспект урока по географии на тему
Урок на тему алтай. Конспект урока по географии на тему "алтай"

Урок «Алтай»

Урок изучения нового материала

Цель: Изучить природный район «Алтай»

1. Составить физико-географическую характеристику природного района Алтайские горы.

2. Формировать умение работать с различными источниками, отбирать главное, составлять краткие записи, сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

3. Формировать экологическую культуру, патриотизм, интерес к предмету.

Оборудование: карта природных районов Казахстана, раздаточный материал, демонстрационный материал, интерактивная доска.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Термины для повторения к новой теме: высотная поясность, вторичное горообразование, природная зона, природный район ПТК.

II . Новая тема

1.Географическое положение. Карта Рк. Определение ГП. (дети)

Орографическая схема казахстанского Алтая с выделенными частями (Рудный, Южный, Калбинский).

Вариант выполнения работы – каротосхема.

1. Вспомнить на какие части делится Алтай. Выделить части Алтая, провести границы.

2. Какие хребты относятся к каждой части? Наносим высоты хребтов на картосхему. Тех, которые имеются на схеме. Исп. Стр 185-186 учебника.

Вывод: Отличия рельефа частей Алтая.

Демонстрация фото и описание форм рельефа учителем. В заключении - Высшая точка –Белуха (фото).

III . Тектоника. Работа с атласом (тектоническая карта). Определить структуры. Почему это складчатые-глыбовые горы, почему высокие. Вторичное поднятие.

Полезные ископаемые самостоятельно отмечают на картосхеме. Стр учебника 72 и тест 187.

IV . Климат. Опережающее задание. Краткая запись на картосхеме. (сообщение + написание на интерактивной доске)

V . Реки, озера, ледники – фрагмент видео. Текст учителя + Бухтарма.

VI . Природные зоны: сравнение частей Алтая по природным зонам. (Фото из библиотеки?).

1. Вопрос: как вы думаете, одинакова ли будет высотная поясность в разных частях алтая?

Почему? –разное гп, и высота. – демонстрация схемы.

1 вариант – черты сходства (сходные пояса на Калбе и ЮА)

2 вариант – черты различия (снежники, горные тундры, на разных высотах).

VII . Хозяйственное освоение, ресурсы, экологические проблемы, охрана пк. (сообщения: охр террит, хоз освоенин – эколпробл) демонстрация фото заповедников.

VII I. Тест (5-7 вопросов)

А. Калбинский хребет

Б. Рудный Алтай

В. Южный Алтай

Г. Западный Алтай

2. Граница между Южным и Рудным Алтаем проходит по реке:

В. Бухтарма

Г. Курчум

3. Недра Алтая особенно богаты:

А. полиметаллическими рудами

Б. железными рудами

В. каменным углем

Г. нефтью

4. Какой высотный пояс встречается во всех частях Алтая:

А. альпийские луга

В. ледники и снежники

Г. лесостепи

5. Выберите из списка все особо охраняемые природные территории Алтая (!):

А. Маркакольский заповедник

Б. Кургальджинский заповедник

В. Катон-Карагайский национальный парк

Г. Западно-Алтайский заповедник

Д. Баян-Аульский национальный парк

6. Какая экологическая проблема отличает Алтай от других районов:

А. Эрозия почв

Б. Изменение природного комплекса

В. Сокращение площади лесов

Г. Нехватка водных ресурсов

Самопроверка.

Домашнее задание: § 45

Тема: «Республика Алтай – наш дом»
Цель: прививать чувство любви к родному краю; Задачи: расширить знания детей о достопримечательностях Республики Алтай;
развивать чувство прекрасного на примере уникальной природы Горного
Алтая;
воспитывать бережное отношение ко всему, что нас окружает.
Оборудование: презентация с видами Горного Алтая, музыкальный диск с
музыкальными произведениями об Алтае.
Тип урока: УНЗ

Ход урока.

Вступительное слово: учитель. СЛАЙД 1.

Ведущий 1. СЛАЙД 2.
Алтай не просто горы, леса, реки, водопады, а живой дух, щедрый, богатый исполин - великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав. Туманы, его прозрачные мысли, бегут во все страны мира. Озёра - это его глаза, смотрящие во Вселенную.
Водопады и реки - его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор...
(Г.И. Чорос - Гуркин)
1 чтец. СЛАЙД 3.
Бронтой Бедюров
Как прекрасен и добр мой Алтай!
Как богат он - поди сосчитай!
Перед ним я навечно в долгу.
Как его я прославить смогу?
Как воздам благодарность ему?
Где слова я такие возьму?..
Ведущий 2. СЛАЙД 4.
В самом центре Азии, на границе Китая, Монголии, России и Казахстана находится удивительная и загадочная страна Горный Алтай! В переводе с тюркского «Алтай» означает «золотые горы», и в древние времена он был центром своеобразной культуры кочевников.
Ведущий 1. СЛАЙД 5.
Горный Алтай! Очень мало на земле таких мест, которые могли бы соперничать с этим удивительным по красоте островком природы, возвышающемся в самом центре огромных азиатских пространств. Алтайцы, испокон веков живущие здесь, называют свою родину величественным и священным Кан-Алтаем.
Республика Алтай является субъектом Российской Федерации.
Ведущий 2. СЛАЙД 6.
Территория республики составляет 92,6 тыс.кв.км. С севера на юг ее территория простирается на 400 км, а с запада на восток на 360 км. Чтобы пересечь Республику Алтай с севера на юг или с запада на восток, необходимо проехать весь световой день на автомобиле. По сравнению с российскими просторами это кажется немного. Однако Горный Алтай занимает такую же площадь, как европейские государства Португалия и Венгрия, и чуть меньше, чем Южная Корея.
Ведущий 1. СЛАЙД 7,8,9,10,11..
Республика Алтай имеет свою государственную символику:
флаг, герб, гимн. Государственными языками являются два равноправных языка - алтайский и русский. Население: 201,7 тыс. человек. Национальный состав: алтайцы - 31%, русские - 60%, казахи 6%, 3% - другие народы. Из общего количества населения 75%, проживающих в сельской местности - прирожденные животноводы. Из поколения в поколение они передают свое умение разводить скот в горах. Алтайцы также великолепные охотники. Здешняя тайга богата соболем, белкой, рысью. Пушной промысел - одно из главных занятий и важное подспорье для жителей далеких сел.
Ведущий 2. СЛАЙД 12,13,14.
В состав республики входят: 1 город, 10 сельских районов, 248 населенных пунктов.
Столица республики - город Горно-Алтайск. (виды города) Он расположен в северо-восточной ее части. Наша столица не всегда была городом. Возникла она, как село Улала еще в 19 веке. Сегодня Горно-Алтайск - научный и культурный центр республики. Расположенный в маленькой долине среди гор, он летом утопает в зелени, а зимой прямо в черте города проводятся горнолыжные соревнования.
Ведущий 1. СЛАЙД 15,16.
Город наш небольшой, в нем проживает немногим более 51 тыс. человек. Население города, как и республики, смешанное. Кроме коренного населения, алтайцев, проживают русские, казахи и представители других национальностей.
Город расположен в живописной котловине реки Майма. Куда ни бросишь взгляд - всюду горы.
Чтец 2. СЛАЙД 17.
Александр Жуков
Мой город.
Город мой лежит в долине
В ожерелье гордых гор,
Там, где в елях синих-синих
Росный звонкий разговор.
А найти его так просто:
Не плыви и не летай - Чуйский тракт всегда забросит
В город мой Горно-Алтайск.
Вечно юн и вечно зелен,
Он к радушию привык.
Голубые наши ели - Украшение Москвы!
Город мой лежит на тропах
Следопытов егерей:
Носят модницы в Европах
С шиком наших соболей.

Ведущий 1.
СЛАЙД 18,19.
Город Горно-Алтайск - административный, научный и культурный центр нашей республики. Он имеет очень выгодное географическое положение, близость к транспортным путям, более благоприятные климатические условия по отношению к другим районам.
Ведущий 2. СЛАЙД 20.
Среди многочисленных рек крупнейшей и самой протяженной является Катунь. Она берет начало с ледников горы Белуха на южной границе республики и выходит за пределы Горного Алтая на северо-западе. Вторая по полноводности река Бия. Катунь и Бия, сливаясь за пределами Горного Алтая, образуют реку Обь, одну из самых крупных рек Сибири. Из-за обилия порогов реки Горного Алтая несудоходны, за исключением нижнего течения Бии. Многие реки отличаются очень быстрым течением, благодаря которому замерзают зимой только на отдельных участках. (виды Катуни)
Чтец 3. СЛАЙД 21.
Аржан Адаров
Катунь.
Мчись, Катунь, играя светом,
Шумная струя!
Нет волны на свете этом
Лучше, чем твоя!
Так и блещет, голубая!..
В ней отражена,
Молодеет, улыбаясь,
Старая луна.
Ты летишь с вершин Алтая
Вниз, к теплу, к жилью,
Песню сбивчиво слагая
длинную свою...

СЛАЙД 22.
Миф о Бие и Катуни.
Когда-то, по представлениям алтайцев, эти реки были супругами. Бий - господин, Катунь - жена. Жена была сварливая, неуживчивая, а муж - спокойный, тихий, умный. Он ужинался с другими реками, был в мире и с горами-великанами. Его сварливая жена Катунь поссорилась со всем реками и горами, и
давала покоя супругу. Тогда реки и горы посоветовали Бию вызвать свою супругу на состязание, то есть держать пари. Кто в этом споре победит, тот и должен верховодить в семейной жизни.
Устроили состязание на быстроту бега. В присутствии свидетелей определены условия состязания и вынесено решение: кто
супругов раньше достигнет горы Бабырган, что высится на севере алтайских гор, тому и быть главой семьи.
СЛАЙД 23.
Так началось между ними состязание. Стоящие на берегу Бия, тайга и горы раздвигались, дав ему путь, потому что симпатии были на его стороне.
СЛАЙД 24.
А на пути Катуни, наоборот, горы сдвигались, преградами были мощные скалы. Сварливая Катунь, с трудом преодолев все преграды, наконец, вырвалась в долину и достигла горы Бабырган уверенная, что прибыла первой. Но, к ее удивлению, Бий уже давно миновал эту гору. Бабырган, увидев отставшую от мужа Катунь, громко расхохотался.
«Что ты, разинув пасть смеешься?» спросила у Бабыргана сварливая Катунь.
На что последовал ответ: «Твой муж уже давно тебя ждет в долине, а ты все еще плетешься здесь!» Еще сильнее озлобившись, Катунь со всего размаха ударила Бабыргана по щеке, и понесла свою воды дальше. Настигнув мужа, в порыве гнева она закатила и ему пощечину, но потом одумавшись, сказала: «Хотя я и проиграла в споре, но зато я жена не простого человека, а Бия - господина».
С тех пор за супругом Катуни закрепилось второе имя «Бий - суу- (господин вод).
Обе же реки, Бий и Катунь слившись воедино, продолжали свой путь на Север, образуя Обь.
Ведущий 1.
СЛАЙД 25..
Наша республика богата не только реками, но и озёрами.
СЛАЙД 24.
Озер в Горном Алтае - около 7 тысяч. Самое большое - Алтын-Кёль (Телецкое), так любовно называют его алтайцы, что дословно означает «золотое озеро».
СЛАЙД 27.
С незапамятных времен привлекает оно красотой и его можно назвать алтайским морем. Его площадь (230,8 кв. км) больше территории европейского государства Лихтенштейн. Глубина озера достигает 325 м, что включает его в число самых глубоких озер мира. «Алтын-Кель» привлекает таинственностью, легендами и богатством окружающей природы. Это хранилище необыкновенно чистой пресной воды.
СЛАЙД 28,29,30.
Чтец 4.
СЛАЙД 31, 32, 33,34.
Алтын-Кёл
Если глянуть со стороны,
Не видать краев Алтын-Кёл
Если бросить взгляд с вышины
Ты, как зеркало, Алтын-Кёл.
Скал прибрежных негой гранит,
Словно крепость, тебя хранит,
Рыбы стаями там и тут,
Словно в небе тучи, плывут.
А волною твоей всегда
Умываться будет звезда.
И навек свободный народ
О тебе, Алтын-Кёл, споет.
Ведущий 2. СЛАЙД 35,36..

Почему нашу республику называют ещё Горный Алтай?
Да вся территория республики занята горами. Высота многих вершин превышает 3-4 тыс. м. Самая высокая вершина расположена на крайнем юге. Это - Белуха.
СЛАЙД 37.
В 1842 году на Алтае побывал геолог Петр Чихачев. Пораженный открывшейся ему красотой, он вспоминал: «Взобрался я на вершину и задрожал от восторга. Зубчатым великаном поднимались Катуньи столбы. В ущельях змеями вились туманы. Но где слова, где краски, чтобы передать эту картину?.. Я схватил альбом, но рука дрожала; мне казалось, я вижу живого Бога, со всею его силою, красотою, и мне стало стыдно, что я, бедный, смертный, мечтал передать его образ».
Ведущий 1. СЛАЙД 38,39.
Алтайский народ считал Белуху священной, связывал ее с легендой о коварном и злом духе Эрлике, который должен покарать всякого, кто осмелится ступить даже на ее склоны. По поверью, даже смотреть на. эту святыню, прибежище грозных сил (лавины, камнепады, обвалы) нельзя было. Не случайно именно здесь, на Алтае, два столетия подряд искали русские люди таинственное Беловодье, благодатную страну, устроенную как рай земной, где они могут зажить в полном счастье.
Ведущий 2. СЛАЙД 40.
Не зря так запала Белуха в душу Рериха, который рисовал ее неоднократно. «С вершины Студеного видна сама Белуха, о которой шепчут даже пустыни», писал он в 1926 году.
СЛАЙД 41,42.
Белуха высочайшая вершина Сибири, покрытая снегом и ледниками. Наивысшая точка Белухи 4506 метров.
СЛАЙД 43,44.

Александр Ередеев
Чтец 5. СЛАЙД 45,46,47.
Алтайские горы.
Словно пар от запаренных скачкой коней
Заклубились туманы по склонам хребта,
Будто мчался табун много лет, много)ней,
И манила вдали горизонта черта;
Будто некий разгневанный хан или князь Вслед арканщиков слал, разозлен, распален, Но алтайские парни, за гривы схватясь, Доскакали до лучших, до наших времен!
Это было давно полстолетья назад,
Но для гор полстолетья мгновенье, пустяк,
И в тумане алтайские горы стоят
И не могут еще отдышаться никак...
Я в тайге алтайской пробудился..
Проступал сквозь ветки свет зари.
Горный гребень высился, гордился.
От любви стонали глухари.
Чтец 6. СЛАЙД 48.
Лазарь Кокышев
Я в тайге алтайской пробудился,
Свежесть рос вдохнул в родном краю, Как с другой планеты воротился
Вновь на землю милую мою..
Чтец 7. СЛАЙД 49.
Георгий Кондаков
Мой Алтай обнимаю тебя.
В громких реках и тихих озерах
Голубая живая вода.
Поднебесные белые горы,
Я ваш сын, я ваш сын навсегда.
Здесь мне дорог и камушек малый,
И березка над горной тропой.
Пусть с годами сгорбятся скалы,
Н останусь Алтай мой, с тобой.
Ведущий 1. СЛАЙД 50.
Прекрасна и величественна природа Горного Алтая, кругом все заполнено горным прозрачным воздухом, ощутимо слышится медовый запах цветов. Застывшими волнами кажутся высокие хребты. На крутых склонах шумят дремучие леса. Горный Алтай изумительно живописен и щедро наделен природными богатствами. Наша с вами задача - сохранить красоту своего Алтая.
Берегите эти земли, эти воды
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей себя.

Чтец 8. СЛАЙД 51.

Паслей Самык
Восхваление красоты Алтая.
Ты под солнцем и луной лег, Алтай прекрасный мой, с гор срываются ручьи- животворные твои!
Ты стоишь, как великан, крепкий панцирь твой тяжел, степь, как шумный океан плещет в каменный подол.
Здесь, богатые листвой, мощно встали тополя, богатырь здесь мчался в бой - вся в следах копыт земля. СЛАЙД 52.

Здесь от главного хребта разбегаются хребты- говорится неспроста, что похож, Алтай мой, ты на гигантскую стрелу, оперенную стрелу, что над миром пронеслась, синим пламенем светясь, расколов ночную мглу!
Слышу я в тиши твоей поступь сказочных коней, слышу оклик и напев легендарных дивных дев! СЛАЙД 53.

Дата:_______
Класс: 8
Тема: «Алтай»
Тип урока: комбинированный
Задачи:
1) Образовательные:
1) Дальнейшее формирование знаний о природных
районах республики.
2) Ознакомление учащихся с физико­географическими
условиями гор северо­востока Казахстана.
3) Выявление особенностей природы Казахстанского
Алтая.
2) Воспитательные:
3) Развивающие:
Методы и
методические
приёмы:
1) Продолжить формирование естественно­научного
мировоззрения учащихся
2) Воспитывать интерес к предмету
3) Формирование экологических норм и правил
бережного отношения к почвенным ресурсам
1) Стимулировать познавательную активность, умение
быстро и четко формулировать свои мысли.
2) Формирование комплекса общеучебных
познавательных умений: логически мыслить,
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
выделять главное.
3) Продолжить развитие умений работы с
географическими картами.
Словесные (эвристическая беседа, рассказ)
Наглядные (работа с картами)
Сравнение и обобщение
Самостоятельная работа с учебником
План урока:
1) Организационный момент.
2) Актуализация опорных знаний.
3) Знакомство с темой и целью урока. Мотивация
учебной деятельности.
4) Восприятие и осознание нового материала
5) Закрепление пройденного материала
6) Комментирование Д/З
7) Подведение итогов урока. Комментирование
оценок.

I. Актуализация опорных знаний: работа с картой, устный опрос по вопросам:
1) Каково влияние географического положения на формирование территориальных природных
условий?
2) Как вы объясните особенности рельефа Мугоджар и связь между историей развития территории и
тектонической структурой?
3) Как вы понимаете наличие континентальности климата казахстанской части Урала? Каково его
влияние на внутренние воды?
4) Какие существуют отличия в ведении сельского хозяйства в западной и восточной частях
Мугоджар?
II. Изучение нового материала:
1) Географическое положение.
Алтай ­ часть самой крупной горной системы, называемой Саяно­Алтайские горы, границы которой
простираются от озера Зайсан до озера Байкал. В Казахстан входит только его юго­западная окраина.
Южной границей является бассейн реки Черный Иртыш и озеро Зайсан, а западной ­ Калбинский
хребет.
2) Рельеф и геологическая структура.
По особенностям рельефа Казахстанский Алтай делится на три части: Южный Алтай, Рудный Алтай
и Калбинский хребет.
Зап. на доске:
Алтай
Южный Алтай
Рудный Алтай
Калбинский
хребет
Расположен между
рекой Бухтармой
на севере, озером
Зайсан и рекой
Черный Иртыш - на
юге.
в пределы
Казахстана
заходит
западными
отрогами
(Листвяга и
Холзун)
Расположен на
левой стороне
реки Ертыс
Южный Алтай расположен между рекой Бухтармой на севере, озером Зайсан и рекой Черный
Иртыш ­ на юге. На западе долина Ертыса отделяет его от Калбинского хребта. На вое­токе Южный
Алтай сливается с плоскогорьем Укок. Отсюда на запад и юго­запад отходят две цепи горных
хребтов.
Их разделяют реки Курчум и Каргоба. На юге расположена система хребтов Тарбагатай (2739 м),
Сарымсакты (3373 м) и Нарым (2400 м), которые относятся к северной части Южного Алтая, а к его
южной части относятся Южно­Алтайский (3483 м) и Курчумский (2644 м), хребты Сарытау (3300 м)
и Азутау.
Между хребтами Азутау и Сарытау на высоте 1449 м расположена Маркакольская котловина.
Приподнятая часть этой территории на востоке, постепенно снижаясь к западу, превращается в
предгорные возвышенности. Между вершинами гор встречаются небольшие, неглубокие впадины ­
озера. Они лежат на высоте 2300­2500 м над уровнем моря. Западная граница Южного Алтая

проходит вдоль горной цепи Холзун. Южные склоны гор крупные, сильно расчлененные. Предгорье
сравнительно пологое.
Рудный Алтай в пределы Казахстана заходит западными отрогами. Главные из них ­ Листвяга и
Холзун. Рудный Алтай состоит также из Ульбинского (2300 м), Ивановского (2775 м) и Убинского
(2100 м) горных хребтов, которые находятся на северо­востоке Южного Алтая. Они простираются от
горного хребта Катунь и плоскогорья Укок. Максимальные высоты сосредоточены на крайнем во­
стоке Казахстанского Алтая.
Рельеф Рудного Алтая очень разнообразен. Восточные части хребтов сильно расчленены и имеют
высокогорный характер. Горные склоны покрыты \ большей частью хвойными лесами. К западу горы
понижаются, формы их становятся округлыми, склоны пологими. Местами встречаются плато с
выровненными поверхностями.
Калбинский хребет расположен на левой стороне реки Ертыс. Его самая высокая точка ­
Сарынгокы (1558 м). К западу хребет понижается и сливается с Сарыаркой. Вершины гор овальные,
склоны сильно расчленены, некоторые территорий равнинные. Казахстанский Алтай образовался в
результате герцинской складчатости. Неоднократные поднятия чередовались с разрушениями. Край,
превратившийся в равнину в конце мезозойской эры, подвергался новым тектоническим поднятиям в
неогене и антропогене. В результате сформировался современный горный рельеф Алтая.
Казахстанский Алтай сложен разнообразными осадочными и метаморфическими породами ­
глинисто­кремниевыми сланцами, известняком, гранитами палеозоя.
3) Полезные ископаемые.
Алтай богат полезными ископаемыми. Большие запасы ртути, серебра, вольфрама, олова, цинка и
свинца находятся в этих горах. В Нарымском и Курчумском хребтах добывают золото и редкие
металлы, в Калбинском ­ олово и вольфрам. Для переработки полезных ископаемых построены
металлургические заводы в Усть­Каменогорске, Риддере, Зыряновске. Процесс добычи и выплавки
ископаемых руд на территории восточной части Казахстана является причиной сложившейся
неблагоприятной экологической обстановки. Поэтому защита природной среды ­ строительство
очистных сооружений, уменьшение количества вредных примесей в отходах и дыме, выбрасываемых
заводами, ­ является главной экологической задачей современности.
4) Климат.
В казахстанской части Алтая климат умеренно континентальный. По сравнению с близлежащими
равнинами летом в горах бывает прохладно, а зимой, наоборот, тепло. Наблюдается здесь
температурная инверсия. В результате в замкнутых котловинах зимой очень холодно (до ­40"С),
летом жарко. С высотой температура летом понижается. Если в июле на склонах низкогорий
температура +19 +22°С, то на высоте 1000 м +16+14°С, а на уровне 2500­2700 м ­ температура не
превышает +6 +7°С. Средняя температура в Усть­Каменогорске зимой ­15°С. Среднегодовое
количество осадков в предгорьях составляет 300­400 мм, в горах ­1000­1500 мм. Зимой в горах
выпадает много снега. Иногда его толщина достигает 1­3 метров. А в замкнутых котловинах выпадает
незначительное количество снега. Часто наблюдаются снежные лавины, селевые потоки.
5) Реки, озера и ледники.
На Алтае много рек, которые берут свое начало с горных снежников, и ледников.
Зап. в тетр.: Самая большая река на Алтае ­ Ертыс ­ начинается в Китае и протекает между
Калбинским и Нарымским годными хребтами.
В нее впадают реки Бухтарма, Курчум, Уба, Ульба и др. На Ертысе построены Усть­Каменогорская,
Бухтарминская и Шульбинская ГЭС. Они обеспечивают электроэнергией всю Восточно­
Казахстанскую область и другие регионы республики. Множество малых рек ­ Ак Берель, Тургысын,
Билезекты, Березовка, Кокпекты, Малая Ульба, Калжир, Калгуты, Улан, Аблакетка, Кызылсу,
Алкабек, Аккаба, Кайынды, Бокен и др. ­ впадает в Ертыс, Бухтарму, Нарын, Курчум и в некоторые
озера.
Алтай богат и озерами. Площадь многих из них более 1 км2 (Язовое, Черновое, Бухтарминское,
Турангыкуль и т.д.).
Зап. в тетр.: Самые крупные озера ­ Зайсан (площадь 5510 км2) и Mapкаколь (площадь 455 км2).

В 1976 году здесь был организован
Маркаколь расположен в тектонической котловине.
Маркакольский заповедник.
Зап. в тетр.: в Алтайских горах Казахстана находятся 328 ледников общей площадью 89,6 кма.
Ледники в основном расположены на высоте свыше 2600 м. Большинство ледников находится в
хребтах Катунь, Холзун, Ивановский, Южно­Алтайский, Сарымсакты.
6) Природные зоны. Растительный и животный мир.
На климатические условия Алтайских гор значительное влияние оказывает их географическое
положение. Поэтому в горах, расположенных в западной части Алтайского края, ежегодно выпадает
большое количество атмосферных осадков. Склоны низких гор юго­востока сухие.
Высотные пояса Алтая на юго­западе, со стороны Зайсанской котловины, начинаются с
полупустынной зоны, которая поднимается до высоты 900­1100 м, на северо­западе ­ со степной зоны,
которая поднимается до 1600­1800 м. Горно­лесной пояс распространен на уровне 2100­2300 м, суб­
альпийские луга ­ на высоте 2500­2600 м, выше 2600 м расположен ледниковый пояс. В лесах растут
лиственницы, сосны, ели, кедры и пихты. Альпийские луга в летние месяцы используются для выпаса
скота и пчеловодства. Высокогорный пояс представлен горной тундрой, каменистыми скалами и
ледниками. Подножья гор и низкогорья покрыты плодородными черноземами, там распространена
растительность степных зон (белый ковыль, типчак и др.)» в полупустынных зонах ­ солянковые
растения. В лесах много черной смородины, шиповника, в межгорных долинах ­ фиолетово­кречето­
вых трав и др.
На Алтае много животных, В лесах разводят маралов. Из диких животных обитают медведи, кабаны,
лоси, горные козлы, снежные барсы. Встречаются неценные пушные звери ­ соболь, норка,
акклиматизированные водяные крысы, енотовидные собаки, хорьки. Из птиц водятся глухари,
рябчики, куропатки, дятлы, горные индейки ­ улары.
В целях охраны природы ­ редких зверей и растений Восточного Казахстана ­ в 1976 году был
организован Маркакольский заповедник. Объекты охраны ­ 58 видов зверей, 260 видов птиц, 4 вида
рыб, 721 вид растений.
Восточная часть Казахстана ­ территория республики с развитым лесным хозяйством. Лес является
его основным богатством. Но в последние годы интенсивное использование лесных ресурсов,
бесконтрольная вырубка деревьев привели к уменьшению лесных площадей.
На горных лугах пасется скот, развито пчеловодство.
III. Закрепление:
I. Устный опрос по вопросам:
1) Сравните физическую и тектоническую карты и определите, соответствует ли тектоническое
строение Казахстанского Алтая рельефу.
2) Почему казахстанская часть Западного Алтая называется Рудным Алтаем?
3) Почему рельеф Казахстанского Алтая и Уральских гор различен, хотя они появились в одном
периоде? Почему здесь «обновление» происходило быстрее, чем в Уральских горах?
4) Почему климат отличается на западных и восточных склонах Алтая?
5) Чем характеризуется алтайский тип режима рек? Как используются реки этой территории?
6) Сколько ледников находится в Алтайских горах Казахстана? Где они в основном расположены?
7) Как используются природные ресурсы Алтая?
II. Работа с контурной картой:
1) На контурной карте (с. 6­7) «Физико­географического атласа Казахстана» укажите направления
расположения горных хребтов Алтая. Нанесите месторождения полезных ископаемых.
2) По схеме высотных поясов Алтая объясните разнообразие их типов.
III. Заполнить таблицу:
Регион
Географическое
положение
Рельеф
Полезные
ископаемые
Климат
Внутренние
воды
Природные
зоны
Экологические
проблемы






















































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель. Создание условий для повышения интереса к изучению родного края.

Задачи.

  • Познакомить детей с достопримечательностями родного края, его природой.
  • Развивать познавательную и творческую активность учащихся через знакомство с культурным наследием.
  • Воспитывать интерес к изучению родного края, своих корней через использование краеведческого материала.

Оборудование:

  • компьютер;
  • проектор;
  • экран;
  • презентация Microsoft Office Power Point "Виртуальное путешествие по Алтайскому краю";
  • маршрутный лист – Приложение 2 .

Музыкальное сопровождение: слайд-шоу на песню М.Евдокимова «Мой Алтай» – Приложение 1 (материал спрашивайте у автора статьи – прим. ред. )

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Малиновый звон на заре,
Скажи моей милой земле,
Что я в нее с детства влюблен,
Как в этот малиновый звон…

Слайд-шоу на песню М.Евдокимова «Мой Алтай»

Ведущий 1: И прекрасна моя родина – Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая, первозданная красота. Описывать ее бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором. И не пугали меня никогда эти горы, хоть наверху на них – голо, снег… Мне милее пашня. Но не ровная долина, а с увалами, с гривами, с откосами. Но и горы, и снег этот на вершинах, когда зелено, - никогда чуждыми не были, а только еще милей и теплей здесь, внизу.

В.М.Шукшин

Ведущий 2: Хлеб, которым человек кормится, земля, на которой человек живет, мать, которая дает жизнь, - без всего этого человеку жить просто невозможно. Среди самого заветного есть у человека Родина. Вы, наверное, уже догадались, в какой же уголок нашей земли мы совершим наше путешествие.

Слайд 2

Ведущий 1: Ребята, сегодняшняя встреча у нас не совсем обычная. Мы предлагаем отправиться в виртуальное путешествие по Алтайскому краю, где мы с вами родились и живём. Мы узнаем много интересного о своей Родине, о своем родном крае.

Слайд 3

Чтец 1:

Пусть же будет Алтай родником моей песни,
И сверхмодным течениям всем вопреки,
Я уверен, что песня родится не тесной,
Потому что просторы его широки!
В нем и степи, и пики вершин снежнобелых,
И могучая Обь, и речушка Топош,
А в тайге, если спрячется парочка Бельгий,
То, пожалуй, не так уж и сразу найдешь.

Марк Юдалевич

Ведущий 1:

Я приглашаю в гости вас
В любимый край родной.
Недлинным будет мой рассказ,
Но все-таки с душой.

– Как же вам рассказать о нашем крае? Может песни помогут? Ведь в песнях душа народа. Может сказки помогут? Ведь в сказках глаза народа. А может просто посмотреть!..

Чтец 2:

Здесь все твое! Луга и нивы,
Цветы, туманы, облака.
И ветра мягкого порывы,
И трав шумящие шелка…

И.Рождественский

(На фоне сменяющихся слайдов звучит легкая музыка и экскурсовод рассказывает о достопримечательностях Алтайского края. Слайды 4-34)

Ведущий 1: Алтай по праву считается уникальным местом. Это самое красивое и самобытное место на земле. Алтай лежит в самом сердце Азии, почти на равном расстоянии от трёх океанов Земли – Северного Ледовитого, Тихого и Индийского. По площади – Алтай примерно равен Великобритании, в три раза больше Австрии, в восемь с половиной раз больше Бельгии.

Чтец 2:

Мой дом родимый – голубой Алтай.
Живу Алтаем в листопад и грозы.
Дышу Алтаем в разноцветный май,
Алтаем греюсь в лютые морозы!

Юрий Гусев

Ведущий 2:

Алтайский край – кусок земли
С огромной карты не приметен.
Вокруг себя ты посмотри
Увидишь, он великолепен!

– И пусть Алтайский край занимает на карте не так уж много места, но по богатству природы и по своей красоте он может поспорить со многими странами.

Ведущий 1: В переводе с древних тюркских языков Алтай означает «золотой». Это название отражает и легенды о несметных богатствах кочевых племен, и реальные месторождения золота в щедрой земле, и уникальную красоту горной страны. Кто хотя бы раз побывал на Алтае, тот обязательно вернется сюда еще не раз. А если родился здесь…

Чтец 3:

Алтай природою поёт,
Всей суммой трав, деревьев веток.
Алтай – а в нём услышишь рай…

Чтец 1:

Когда весна зальёт цветами
Луга – всей пестротой поют.
И этой цветописи пламя,
Как сказка – воплотилась тут.

Чтец 2:

Ковыли качаются, пестрят,
И овёс пустынный всходит бурно.
Тонконог сорваться с места рад
Был бы – но фантазия абсурдна.
Разнотравье цветностью сильно –
Незабудки смешаны с геранью.
Луг в пространство входит резкой гранью,
С воздухом такая заодно.

Чтец 3:

Степь горная сменилась лесом,
Играет красками Алтай.
Тут кедры, замершие в вечном
Движенье вверх, в небесный край.
Леса из лиственницы носят
Характер парковый – они
Весьма разрежены, и копят
Века, не замечая дни.

На фоне сменяющихся слайдов и легкой музыка и экскурсовод рассказывает об интересных местах нашего края. Слайды 35-53)

Чтец 3:

Большая Родина без малой
Не то что слишком велика,
А как бы дом родной – без мамы,
Без дела – мамина рука, –
Непредставима, неконкретна,
Не столь заботлива, тепла...
Ах, малой родины примета –
Четыре жерди, два кола,
Над ними – рдяная рябина!
За ними – тропка до крыльца, –
Да, это ты, мой край родимый,
Край дедов, мамы и отца.
Отчизна, Родина, опора,
Моё спасенье в час лихой,
И во спасение которой
На смертный бой готов любой.

Чтец 1:

Без малой родины нет родины большой.
Ты это осознаешь всей душой,
Когда вдруг к чуду прикоснешься,
И в жаркий день у родника напьешься.
Мой край родной! Я с родником
И с каждым ключиком знаком.
«Родник» и «родина» созвучны.
Близки как братья, благозвучны.
Без них и жизнь свою не мыслю,
Без них – я дерево без листьев.

Н.Смирнов

Ведущий 2: Нельзя забыть эти светлые берёзовые рощи и прохладные сосновые леса, разливы рек, подобные морям, и бескрайние поля с золотыми колосьями пшеницы, таинственные лесные озёра и овраги, а как найти слова, чтобы описать красоту алтайских гор. Чего только нет в нашем краю!

Чтец 2:

Край степной, край сосновый
Хоть немного суровый, но до боли родной.
Все мы родом с Алтая,
Все мы здесь родились.
С этим краем чудесным
Мы душою срослись.
Голубые озера, цепь заснеженных гор,
Говорливые реки разрезают простор.
А в березовых рощах
Ветры косы плетут.
И прекрасные люди
На Алтае живут.
По широкому полю серебро ковылей,
А в небесном просторе слышен стон журавлей.
И такая услада
Встрепенется душа.
Эх, сторонка родная!
До чего же хороша!

Чтец 3:

Край мой, сердцем обласканный
Наяву и во сне,
С потемневшими красками
На разлитой сосне.
Край с озерной синью
До колен тополям,
С табунами осинок
По ковыльным полям.

Н.Черкасов

Слайд 54

Чтец 3:

Как рада я, мой край любимый,
Что родилась я здесь и здесь живу,
И нет на свете места мне родимей,
Где обрела бы я свою судьбу!
Горжусь тобой, частицей мира,
Родимой матушкой моей.
За все я говорю "спасибо"…

Алена Бабич, с. Родино

Ведущий 2:

И пусть пройдут года, но все же
Всем обещаю: "Я вернусь сюда!"
Поскольку нет любимей и дороже,
Чем ты, моя Алтайская земля.

Алена Бабич, с. Родино

В презентациях использованы материалы Интернет:

1. http://podarok22.ru/barnaul-opodarkach014.html
2. http://rodino-info.ru/arts/
3. Энциклопедия Алтайского края: В двух томах. – Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1996. – Т. II. – 488 с., ил.
4.Энциклопедия Алтайского края: В двух томах. – Барнаул: Алтайское книжное изд-во, 1995. – Т. I. – 368 с., ил., карты, схемы.