Единая справочная служба Мэрии Москвы: 8 (495) 777–77–77

Шахматисты ЦСП «Крылатское» завоевали золото и серебро чемпионата Европы в составе сборной России

Пресс-служба ЦСП "Крылатское"

2017-11-07 02:33:00

lorem

На Крите завершились мужской и женский командные чемпионаты Европы по шахматам.

Гроссмейстеры ЦСП «Крыласткое» Александра Костенюк и Екатерина Лагно стали чемпионками Старого Света в составе сборной России. У мужчин обладателями серебряных медалей стали Ян Непомнящий и Даниил Дубов.

Женская российская команда в последний день соревнований со счетом 3,5:0,5 победила армянских шахматисток и, набрав 17 очков из 18 возможных, завоевала титул чемпиона Европы. Второе место с 14 баллами заняла Грузия, бронзовые медали выиграла украинская сборная – 13 очков.

«Я в пятый раз в составе команды побеждаю на чемпионате Европы, но это неважно – каждая из нас внесла свой вклад в успех. И победа сейчас далась очень тяжело, как бы банально это ни звучало. Нам еще многое предстоит проанализировать. У нас было очень много тяжелых матчей», – рассказала «Р-Спорт» лидер команды Александра Костенюк.

Отметим, что россиянки не проиграли на чемпионате ни одного матча и из девяти поединков лишь один завершили вничью.

Мужская сборная России по шахматам стала серебряным призёром командного чемпионата Европы. В матче последнего тура россияне одолели команду Германии, но в итоговом протоколе уступили звание сильнейших гроссмейстеров на континенте команде Азербайджана, которая обошла россиян по дополнительным показателям. Оба коллектива набрали на финише по 14 очков. Бронзовым призером стала команда Украины, набрав 13 очков, она по дополнительным показателям опередила сборную Хорватии, имевшую лишь 14 стартовый номер.

Индивидуальные результаты гроссмейстеров ЦСП «Крылатское»

Мужчины: Ян Непомнящий – 4,5/8, Даниил Дубов – 3,5/6.

Женщины: Александра Костенюк – 6/8, Екатерина Лагно – 6,5/8.

Победителями на своих досках стали Костенюк и Лагно.

Командные чемпионаты Европы среди мужчин и женщин проходили в г. Херсонес (о. Крит, Греция) с 28 октября по 6 ноября 2017 года по швейцарской системе в 9 туров.