Единая справочная служба Мэрии Москвы: 8 (495) 777–77–77

«Слава-ЦСП» уступила «Енисею-СТМ» в первом туре чемпионата России

Пресс-служба ЦСП "Крылатское"

2017-05-18 01:37:00

lorem

17 мая на стадионе «Слава» наша команда провела свой первый матч в рамках чемпионата России по регби сезона 2017 года. «Слава-ЦСП» встречалась с действующим чемпионом России «Енисеем-СТМ» и уступила 10:45, показав при этом неплохую игру для первой встречи сезона.

Красноярцы приехали в Москву в отличном настроении. 13 мая они выиграли финальный матч за «Континентальный Щит» в рамках Кубка Вызова у своего прямого конкурента «Красного Яра» со счетом 36:8. Это первый клубный европейский трофей в истории отечественного регби. Тренерский штаб «Енисея-СТМ» предоставил группе ведущих игроков возможность отдохнуть. Остались на скамейке запасных Антон Рудой, Алексей Щербань, Давид Качарава, Денис Симпликевич. Не приехал в Москву Рамиль Гайсин.

У «Славы-ЦСП» заботы, к сожалению, были другого рода. За все межсезонье команда не сыграла ни одного тест-матча и не смогла выехать на сбор, а на поле из-за плохой погоды вышла только несколько недель назад. Не обошлось и без традиционных проблем с травмированными. Денис Антонов, Иван Устинов, Никита Медков, Роман Кокорин и Максим Толмачев – в этом матче был не помощники своей команде. Зато дебютировал в «Славе-ЦСП» грузинский новичок Григол Церекидзе, который вышел на поле с первых минут в третьей линии. Место Антонова во второй линии занял номинальный третьелинеец Никита Вавилин.

Гости с первых минут попытались в своей излюбленной манере подавить нашу команду, но «славяне» отбили стартовый натиск соперника. Попытались сами пойти вперед, но пропустили контратаку, которую попыткой по правому краю завершил Александр Будыченко – 0:5. Спустя еще 4 минуты попытку от коридора совершил Дмитрий Герасимов и счет стал – 0:10. Две пропущенные попытки подхлестнули команду Андрея Черевичного и они организовали лучшую в матче попытку! Серия ударов нападающими, вывод мяча на Николая Сироткина, высокий удар в зону крайнего, ловля Сергея Евсеева, скидка Сергею Степанову и попытка! 5:10. Все было сыграно в лучших традициях мирового регби.

Тут бы зацепиться за результат, но не вышло. На 24-й минуте «славяне» остались в меньшинстве (желтую карточку за разговоры получил Андрей Быканов) и вскоре численно преимущество гости реализовали, попытку на счету Дмитрия Кротова, реализацию забил Юрий Кушнарев – 5:17. А на 40-й минуте хозяева проспали проход с центра поля по первому каналу Михаила Гачечиладзе, догнать его успели, но все вернуться в защиту не успели, и Герасимов сделал свой второй занос, а Кушнарев забил вторую реализацию – 5:24 к перерыву.

Была боязнь, что во втором тайме силы покинут игроков нашей команды, но этого не произошло. Парни бились до последней секунды, занеся усилиями Николая Почечуева еще одну попытку. А ведь был еще шанс у вышедшего на замену Тимура Исмаилова, но он не смог обработать мяч в зачетке, первым оказавшись у мяча после удара партнера. «Енисей-СТМ», несмотря на отчаянное сопротивление «славян», сделал еще три попытки и довел матч до логической победы 45:10.

Чемпионов России стоит поздравить с победой, а «Славе-ЦСП» сказать спасибо за игру. Если наши ребята продолжат в том же духе, то 3-е место не будет выглядеть таким уж недостижимым.

Свой следующий матч в рамках чемпионата России «Слава-ЦСП» проведет 21 июня в гостях с новокузнецким «Металлургом».